Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

Пока вы спали: страшный прогноз, атака под ложным флагом, новая эпидемия и молчание о СП-2

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Граф Муравьев-Амурский Константин Байдин, из архива ИА AmurMedia
Граф Муравьев-Амурский
Фото: Константин Байдин, из архива ИА AmurMedia

Страшный прогноз: возможны ли землетрясения в России в начале марта. В Германии объяснили молчание о взрывах на "Северных потоках". Американский ветеран Ноктис Дрейвен 1 марта сообщил, что США готовят атаку под ложным флагом на территории Соединенных Штатов или одной из стран НАТО, чтобы обвинить Россию и развязать войну.Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Президент России внес в Госдуму Соглашение об аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанное в Москве 19 апреля 2022 года. Соглашением регулируются отношения, связанные с обеспечением допуска аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов одного государства — члена ЕАЭС к аудиторской деятельности в других государствах — членах ЕАЭС, а также определяются единые подходы к регулированию аудиторской деятельности в государствах — членах ЕАЭС, сообщает ТАСС (16+).

Генпрокуратура направила в суд дело о вымогательстве денег у Тины Канделаки и ее мужа

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владельцев Telegram-каналов  (18+) "Проект "Сканер" и Riddle, обвиняемых в вымогательстве у Тины Канделаки и ее супруга под угрозой распространения порочащих сведений. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"), которая предусматривает от 7 до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело будет направлено в Хамовнический суд Москвы, сообщает ТАСС (16+).

Шойгу утвердил порядок обеспечения вооружения и оснащения добровольцев

Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил приказ, определяющий порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением и материально-техническими средствами. Согласно приложению к приказу, обеспечение добровольческих формирований в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов и проведении контртеррористических операций вооружением, военной техникой материально-техническими средствами должно быть организовано командиром соединения-формирователя. При этом обеспечение материальными ценностями будет происходить в соответствии с указаниями Генштаба или указаниями довольствующих органов по видам обеспечения, сообщает ТАСС (16+).

Годовая инфляция в РФ с 21 по 27 февраля замедлилась до 11%

Годовая инфляция в России на неделе с 21 по 27 февраля замедлилась до 11,01% с 11,36% неделей ранее. Об этом говорится в обзоре о текущей ценовой ситуации, подготовленном Минэкономразвития России. "На неделе с 21 по 27 февраля 2023 года цены снизились на -0,02%. В годовом выражении рост цен замедлился до 11,01%. Основной вклад в снижение цен внесло удешевление продовольственных товаров за счет как плодоовощной продукции, так и остальных продуктов питания. Также дефляция фиксируется и в секторе услуг на фоне снижения цен на авиабилеты на внутренние рейсы и санаторно-оздоровительные услуги. В секторе непродовольственных товаров цены не изменились", — отмечается в обзоре. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития РФ, инфляция в России в 2023 году ожидается на уровне 5,5%. Банк России ожидает инфляцию в текущем году в диапазоне 5-7%, сообщает ТАСС (16+).

Запад потребовал от ОАЭ прекратить экспорт электроники в Россию

Запад начал давить на ОАЭ с требованием приостановить экспорт в Россию продукции, которая якобы может использоваться в военных целях. По данным Financial Times (18+), в последние несколько недель ОАЭ посетили представители США, Евросоюза и Великобритании. Все они опасались, что Эмираты могут использоваться в качестве хаба для экспорта в Россию электроники в обход западных санкций. Ранее сообщалось, что авиакомпании из РФ на фоне санкций Запада увеличили число рейсов в Турцию, ОАЭ, Армению, Таиланд, Киргизию и Таджикистан. Ежедневно авиаперевозчики РФ осуществляют примерно 1100 внутренних рейсов, что всего на 15 процентов меньше, чем до ввода санкций, сообщает РЕН ТВ (18+).

Reuters узнало о поиске США союзников из-за возможных санкций против Китая

США пытаются выяснить, готовы ли их союзники ввести санкции в отношении Китая, если он окажет помощь России в связи со спецоперацией по защите Донбасса. Об этом 1 марта сообщило агентство Reuters (18+) со ссылкой на источники в Вашингтоне. По информации агентства, консультации находятся на предварительном этапе и в первую очередь ведутся со странами G7. При этом не уточняется, о каких именно возможных санкциях может идти речь. Согласно данным источников, соглашения по каким-либо конкретным ограничениям пока достигнуто не было. Как сообщает Reuters, Вашингтон предоставил одной из стран, с которой была проведена консультация, лишь "скудные разведданные", которые могли бы говорить о возможном намерении Китая оказать России "военную помощь", сообщают "Известия" (18+).

В США заявили о подготовке атаки под ложным флагом с целью обвинить РФ

Американский ветеран Ноктис Дрейвен 1 марта сообщил, что США готовят атаку под ложным флагом на территории Соединенных Штатов или одной из стран НАТО, чтобы обвинить Россию и развязать войну. "Они уже используют новости и средства массовой информации, чтобы мысленно подготовить вас к войне с Россией и Китаем. Запомните мои слова, Украина проигрывает, и Запад вложил слишком много времени и денег, чтобы позволить ей потерпеть неудачу. Они сделают все, чтобы втянуть нас в войну. Если простой риторики им не хватит, я предсказываю атаки под ложным флагом либо на американской земле, либо против союзника по НАТО, чтобы раздуть эмоции и втянуть нас в войну", — написал он в своем Twitter-аккаунте (18+). По словам Дрейвена, нельзя сидеть сложа руки. Он призвал не ограничиваться политическими дискуссиями, а начать открывать глаза на происходящее в США и в других западных странах, сообщают "Известия" (18+).

Американский экс-разведчик Риттер предупредил Украину о потере новых областей

Украина потеряет контроль над новыми территориями, если продолжит конфликт с Россией. Об этом заявил бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в интервью YouTubе-каналу Rebirth of Communism (18+). "Произошла необратимая потеря Украиной 20% территории, эта цифра может возрасти, если конфликт продолжится", — прогнозирует военный. Риттер напомнил, что за время специальной военной операции России Украина потеряла от 200 до 300 тыс. солдат. Миллионы ее жителей стали беженцами, а сама страна утратила инфраструктуру на триллионы долларов. Экс-разведчик сделал вывод о том, что Киев не должен быть заинтересован в затягивании вооруженного конфликта. Он подчеркнул, что Россия неоднократно выражала готовность к переговорам для урегулирования конфликта, но Украина на законодательном уровне ввела на них запрет, сообщают "Известия" (18+).

Байден продлил на год санкции в отношении РФ, принятые в связи с ситуацией на Украине

Президент США Джо Байден продлил в среду на год срок действия санкций, введенных ранее в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в распространенной Белым домом документации. Речь идет об ограничительных мерах в отношении РФ, примененных нынешней администрацией 21 февраля 2022 года, предыдущей администрацией Дональда Трампа 20 сентября 2018 года и администрацией 44-го президента США Барака Обамы 6 марта, 16 марта, 20 марта, 19 декабря 2014 года по Крыму. По словам Байдена, он пришел к выводу, что все эти санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2023 года". Санкции неоднократно расширялись и продлевались. С начала специальной военной операции на Украине рестрикции были значительно ужесточены, сообщает ТАСС (16+).

Разведка США не нашла иностранный след в случаях "гаванского синдрома"

В американских разведслужбах не располагают фактами, указывающими на то, что случаи "гаванского синдрома" у американских дипломатов и сотрудников дипмиссий вызваны действиями враждебных США иностранных сил, сообщает Associated Press (18+) со ссылкой на выводы разведки. "Выводы, обнародованные в среду представителями американских разведслужб, ставят под сомнение подозрения тех людей, которые заявляли о том, что Россия или какая-то другая страна могла проводить целенаправленную кампанию, чтобы навредить американцам", — отмечает AP. Расследованием инцидентов "гаванского синдрома" занимались на протяжении нескольких лет представители семи американских агентств и разведслужб, специалисты изучили 1,5 тыс. случаев в 96 странах. "Гаванский синдром" получил такое название после того, как в столице Кубы в 2016 и 2017 годах сотрудники ЦРУ и Госдепартамента впервые пожаловались на плохое самочувствие и необычные симптомы, в частности, на слуховые галлюцинации и ощущение давления в голове. Некоторые из них жаловались на проблемы со зрением. Обследование сотрудников провели в университете Пенсильвании. Эксперты тогда заявили, что не обнаружили признаков физического воздействия на организм пациентов, для которого могли бы быть характерны подобные симптомы. По их словам, это "как если бы случилось сотрясение мозга без непосредственного сотрясения". Всего с 2016 года на "гаванский синдром" пожаловались более 200 американских дипломатов, работавших в разных странах мира, в том числе в Азии и в Европе, а также в Южной Америке, сообщает "Интерфакс" (18+).

Принца Гарри и Меган Маркл попросили освободить Фрогмор-коттедж в Виндзоре

Британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл должны освободить резиденцию Фрогмор-коттедж неподалеку от Виндзорского замка. Об этом во вторник сообщил представитель герцога и герцогини Сассекских, слова которого приводит телеканал Sky News (18+). Ранее британские СМИ проинформировали, что решение о лишении принца Гарри и его жены их последней резиденции в Великобритании было принято королем Карлом III. Фрогмор-коттедж был передан в распоряжение супружеской пары королевой Елизаветой II, которая умерла в 2022 году. СМИ связывают решение Карла III с публикацией в январе принцем Гарри автобиографической книги, в которой рассказываются подробности взаимоотношений герцога Сассекского с другими членами королевской семьи, сообщает ТАСС (16+).

В Германии объяснили молчание о взрывах на "Северных потоках"

Молчание западных лидеров о взрывах на "Северных потоках" обусловлено тем, что расследование происшествия все еще продолжается, заявил посол Германии в России Андреас фон Гайр в интервью "РБК" (18+). "Преднамеренные действия, подобные тем, что были совершены против газопроводов "Северный поток", неприемлемы, угрожают международной безопасности и вызывают у нас глубокую озабоченность. Эти расследования еще не завершены. Я считаю, что то же самое верно и для собственного расследования России, по крайней мере, я не видел отчета о конкретном результате", — сказал дипломат. Теракты на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — российских экспортных трубопроводах, проложенных по дну Балтийского моря, — произошли 26 сентября. Тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не привели. В Кремле назвали аварию актом международного терроризма, сообщает РИА Новости (18+).

В Эстонии начали отказываться от демонстрации подбитого танка Т-72

Эстонские города начинают отказываться от демонстрации подбитого, предположительно, российского танка, сообщил в среду портал эстонского государственного телерадиовещания ERR (18+). Министерство обороны Эстонии и Эстонский военный музей в сотрудничестве с украинскими коллегами привезли в Эстонию в качестве музейного экспоната подбитый танк Т-72 и установили его на площади Свободы в центре Таллина. На площади Свободы танк будет стоять до 2 марта, затем его планируют показать в других городах страны и установить в Эстонском военном музее в поселке Виймси под Таллином. Жители Таллина приносят к танку цветы, однако сотрудник охранной фирмы оперативно их убирает. Люди продолжали нести цветы даже после того, как их убрали. В понедельник посольство России в Германии охарактеризовало акцию проукраинских активистов с танком как провокацию, которая не получилась благодаря реакции жителей города, сообщает РИА Новости (18+).

Эпидемиолог ВОЗ призвал подготовиться к возможной новой пандемии из-за птичьего гриппа

Эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения  Ричард Пибоди призвал подготовиться к возможности того, что вирус птичьего гриппа будет передаваться от человека к человеку, что может привести к новой пандемии. "Мы должны быть на передовой, чтобы снизить риск передачи вируса от птиц человеку, — отметил эксперт. — Есть опасения, что вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку устойчивым образом и может вызвать новую пандемию". "Мы должны подготовиться к этому", — уточнил Пибоди. Птичий грипп распространен в основном у пернатых, но иногда передается и человеку. Это респираторное заболевание, оно имеет симптомы, похожие на обычную простуду. В группе риска находятся дети и пожилые люди, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, сообщает ТАСС (16+).

Toyota отзывает в РФ 22,7 тыс. седанов Avensis из-за проблем с подушками безопасности

Российское подразделение японского автоконцерна Toyota — ООО "Тойота мотор" — в рамках третьей с начала года отзывной программы в РФ отзывает 22,712 тыс. седанов Avensis из-за возможных "возрастных" проблем с механизмом срабатывания водительских подушек безопасности, сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Под кампанию подпали автомобили, проданные с апреля 2003 г. по май 2007 г. Как отмечает Росстандарт, на некоторых Toyota Avensis в механизме водительской подушки безопасности с течением времени могла уменьшиться плотность вещества пиропатрона, сообщает "Интерфакс" (18+).

Страшный прогноз: возможны ли землетрясения в России в начале марта

Сейсмолог Фрэнк Хугербитс, предсказавший землетрясение в Турции, опубликовал новый прогноз, но уже для России. Ученый заявил, что на Камчатку и Курилы в начале марта 2023 года могут обрушиться мощнейшие землетрясения. По его словам, стихийное бедствие ожидается с 3 по 7 марта. Опрошенные РЕН ТВ (18+) российские сейсмологи рассказали, стоит ли верить нашумевшему предсказанию Хугербитса и возможны ли землетрясения в России в ближайшее время.

Росмолодёжь передала материалы о "ЧВК Рёдан" для блокировки в Роскомнадзор

Росмолодёжь заявила, что получила свыше 100 обращений о проверке распространённого в Сети контента о "ЧВК Рёдан". В пресс-службе Федерального агентства по делам молодёжи сообщили, что эти материалы направлены в Роскомнадзор для блокировки. "За последние двое суток Росмолодёжь получила более 100 обращений, собранных Роскомнадзором, о проверке контента на содержание противоправной информации в отношении "ЧВК Рёдан". <...> По результатам рассмотрения трёх из них федеральное агентство включило материалы в Единый реестр доменных имён, распространение которых запрещено на территории России, а также направила их в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки", — отметили в Росмолодёжи. Там уточнили, что получили обращения в том числе и от различных уровней системы прокуратуры и МВД РФ. В Росмолодёжи подчеркнули, что остальные сообщения будут рассмотрены в скором времени, так как за этой темой следит общественность, сообщает Лайф (18+).

1677740400