ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Девять пожаров были ликвидированы в эту субботу в Хабаровском крае
13:34
Экологи из Хабаровска приняли участие в ПМЮФ-2026
13:00
Мэр Хабаровска проверил, как идёт строительство газопровода к ТЭЦ-4 по улице Аэродромной
12:30
Новая школа в Ореховой сопке примет более двух тысяч детей в 2028 году
11:30
Как выбрать хорошего фотографа и видеографа для свадьбы
11:00
Депутаты Хабаровского края приняли ряд важных законов
10:00
28 июня в календаре: день социального бизнеса и счастливый день сердечных объятий
08:00
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
27 июня, 21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
27 июня, 18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
27 июня, 17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
27 июня, 13:33
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
27 июня, 12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
27 июня, 11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
27 июня, 11:00

Видеокамеры выявят тех, кто нарушает правила выгула домашних животных

Даже если собаки вышли просто погавкать с балкона, они обязаны соблюдать правила
28 января 2022, 09:00
Это интересно
Тематическое фото Сайт Pixabay.com
Тематическое фото
Фото: Сайт Pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Госдума начала сбор отзывов на законопроект, вводящий штрафы за несоблюдение правил содержания домашних животных. Под санкции попадут и владельцы собак, выгуливающих своих любимцев с нарушениями, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "Российскую газету" (16+).

Например, гражданин, брезгующий убрать за своим Барбосом, в первый раз рискует заплатить от 500 до 1,5 тысячи рублей. Повторное нарушение будет караться уже штрафом от 1,5 до 3 тысяч рублей. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП.

С инициативой выступила Московская областная Дума. Как поясняют разработчики проекта, выявлять нарушителей планируется в том числе с помощью видеокамер.

"В настоящее время на территории Московской области начала функционировать система "Безопасный регион", позволяющая эффективно отслеживать нарушения гражданами правил выгула животных", — подчеркивается в пояснительной записке.

Правительство России уже дало положительный отзыв на законопроект, высказав некоторые замечания. С тем же, что проблема весьма актуальна, никто не спорит.

Похоже, фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" не дошла до сердец некоторых владельцев собак. Иначе бы не лежало на тротуарах наших городов столько следов от прогулок всяких Барбосов. И вопросы тут надо задавать совсем не Барбосам.

Крылатая фраза из книги — вовсе не литературное преувеличение, а юридический факт. Как рассказывают эксперты, еще в 2018 году был принят Закон "Об ответственном обращении с животными". В нем установлены общие требования к содержанию и выгулу домашних животных. Например, при выгуле надо убирать за любимцем плоды его жизнедеятельности (если выражаться официальным языком).

Владельцу надлежит "исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги... во дворах домов, на детских и спортивных площадках". И так далее.

"Вместе с тем административная ответственность за нарушения содержания животных в КоАП РФ отсутствует, что исключает фактическое применение норм закона в части привлечения к ответственности недобросовестных владельцев животных", — говорится в пояснительной записке.

В Московской области за 11 месяцев прошлого года поступило 367 жалоб на ненадлежащее содержание домашних животных, "выразившееся в осуществлении выгула без соблюдения безопасности для окружающих людей и животных, в том числе бесконтрольный выгул, выгул в неустановленных местах", сообщают разработчики.

Немало аналогичных жалоб в других регионах.

Потому и предлагается подкрепить требования закона санкциями. Кроме того, председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян предложил бороться с нарушителями правил выгула собак с помощью социальной рекламы. Так как, по его словам, многие владельцы животных не знают о правилах.

"В России долго шли к новым для страны законам в области защиты прав животных и вот наконец их начали принимать, — говорит руководитель Федеральной горячей линии по защите животных Татьяна Бондаренко. — Закон, касающийся выгула домашних собак в специально отведенных для этого местах, полезен не только самим собакам и их владельцам, но и всем окружающим. Теперь важно, чтобы в регионах начали появляться специализированные места для прогулок с собаками. Потому что в ситуации, когда в областном центре такая площадка всего одна, как, например, в Курске, исполнение закона невозможно".

121601
77
83