ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11
В Хабаровском крае состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
11:00

Мост через реку смыло в Хабаровском крае

Два населенных пункта остались без транспортного сообщения
Смыло мост Скриншот с видео
Смыло мост
Фото: Скриншот с видео
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Резкий подъем воды в реке Ургал в Верхнебуреинском районе Хабаровского края привел к повреждению моста в результате чего без транспортного сообщения остались два поселения, сообщил врио губернатора края Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.

"То, что осталось от моста через реку Ургал. Стихия отрезала от остального района населённые пункты Софийск и Шахтинское, Хабаровский край. Видео прислал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов", — написал Михаил Дегтярев.

В верховьях реки Буреи выпало рекордное количество осадков, сообщает ТАСС. Уровни воды могут превысить значения 40-летней давности. В Верхнебуреинском районе ввели режим ЧС.

"В 05:00 (хбр) смыло мост через р. Ургал, отрезаны от автосообщения Софийск и Шахтинский", — написал Дегтярев. Мост смыло несмотря на принятые защитные меры, уточняется на сайте регионального правительства. Вместе с вахтовыми рабочими в поселках проживает около 1 200 человек.

В районе за последние двое суток выпало до 170 мм осадков — более 80% месячной нормы. Это привело к резкому подъему воды на реках Бурее, Нимане, Ургале, Умальте.

"На данный момент в зоне дождевого паводка в Верхнебуреинском районе два поселка — Ургал-1 и Усть-Ургал. 35 человек уже эвакуированы в Новый Ургал, сейчас людей продолжают вывозить. Создан резерв для приема примерно 400 человек — это с большим запасом", — сообщил Дегтярев.

В поселении Ургал-1, где живет 70 человек, в воде находятся 12 домов и 30 придомовых территорий. Под воду вскоре начнет уходить и Усть-Ургал. Сейчас он практически полностью окружен водой. Там находятся пожарные, есть лодки, достаточное количество сил и средств. Всего в поселке 64 дома, в которых проживает 148 человек.

По словам главы района Алексея Маслова, разрушительное наводнение уже принесло немало бед, а дождь все не прекращается. Завтра, 17 июля, на реке Бурея у села Ниман ожидается уровень воды 1000— 1050 см (при неблагоприятных явлениях в 570 см).

В спасательной операции задействованы около 30 человек, в том числе работники мобильной группы администрации района, 5 ОПС, поисково-спасательный отряд п. Новый Ургал и 9 единиц техники.

121601
77
27