ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Хабаровчане больше других проявляют цифровую заботу о детях
13:46
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
Перерасчет за жилищно-коммунальные услуги поможет сэкономить бюджет
13:30
Что известно о пропаже вертолёта Robinson R-44 в Приморском крае
13:25
Малоэтажный жилой комплекс для сельских жителей строят в Чегдомыне
13:00
Половина загородных домов Хабаровска остаются без нормальных дорог
13:00
Ввоз партии цветов из Китая в Хабаровск запретили из-за обнаружения вредителей
12:53
Жителям Хабаровска условный срок за 775 кг икры заменили на реальное лишение свободы
12:25
В Комсомольске-на-Амуре обновят мост через озеро Мылка
12:12
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
12:05
В Хабаровском крае утвердили план подготовки к выборам в сентябре 2026 года
11:29

"Скорую помощь" с пациентом и канистрами прокомментировали в Минздраве Хабаровского края

Ранее в соцсетях появилось видео из п.Эльбан, на котором машина скорой помощи вместе с больным в салоне перевозит бензин в канистрах
29 марта 2021, 16:30
Общество
Скорая помощь ИА  AmurMedia
Скорая помощь
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В одной из групп Instagram появился видеоролик, автор которого утверждает, что эльбанская скорая вместе с пациентами ездит с канистрами. По словам автора в салоне авто пахнет бензином, сообщает ИА AmurMedia.

"Канистры стоят прямо в салоне местных скорых, пациенты жалуются на запах, а водители и врачи — на головную боль к вечеру. Бензин хранится в машинах впрок: за ним приходится ездить на заправку за 32 километра от посёлка, хотя в Эльбане есть своя АЗС "Транс Восток", — прокомментировал работник скорой помощи ТГ Mash.

Министерство здравоохранения Хабаровского края прокомментировало эту историю:

"Многих пользователей социальных сетей крайне взволновала история с перевозкой бензина в карете скорой помощи, случившаяся в п. Эльбан Амурского района. Нет смысла отрицать, что такой факт был. Он был единичный, и да…действия были вынужденными. У этого случая есть вторая сторона медали, оставшаяся "за кадром". Рассказываем.

Первое. На видео с пациентом видно, что в карете скорой помощи размещены канистры. Они пустые. После доставки пациента в больницу Комсомольска-на-Амуре экипаж заправился топливом на одной из АЗС города Юности и направился в обратный рейс уже без пациентов. По приезду в гараж, салон автомобиля проветрили. Администрация Амурской центральной районной больницы проведёт служебное расследование. Помимо перевозки топлива было допущено ещё одно серьёзное нарушение — использование пластиковой тары под транспортировку ГСМ.

Второе. Причина случившего банальна, и к сожалению, связана с законодательством о государственных закупках. Больницы работают с поставщиками и продуктов, и топлива в рамках заключенных госконтрактов. К сожалению, владелец сети АЗС, где традиционно заправлялись скорые Эльбанского филиала Амурской ЦРБ, на торги не вышел. Руководству Амурской ЦРБ пришлось экстренно искать временные варианты для закупки бензина, чтобы не допустить полного коллапса и остановки автомобилей "скорой помощи".

Третье. Сегодня, 29 марта 2021 года, контракт на заправку автомобилей "скорой помощи", работающих в Эльбане заключён. Водителям выдают топливные карты для заправки автомобилей необходимым количеством ГСМ.

Четвертое.  Новому и.о. главного врача Леониду Петровичу Ганову, приступившему к своим обязанностям несколько дней назад, дано поручение информировать руководство Минздрава о возможных сбоях с поставкой топлива.

Пятое. Благодарим за поднятую тему. Безусловно такие сигналы позволяют оперативно поправить ситуацию и не допускать их в будущем, а значить становиться лучше. Авторов пабликов просим отмечать наш официальный аккаунт для оперативного реагирования на ту или иную ситуацию" — написал в своем Instagran Минздрав края.

121601
77
31