Итоги дня: итоги первого сезона ГЛК "Хехцир", "Огненное ралли" и "Амурские тигрята"
29 марта, 21:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Гороскоп на 30 марта: Телец на шопинге, а сюрпризы от Купидона - для Близнецов
29 марта, 20:00
Как правильно выбрать дату свадьбы
29 марта, 19:30
Куда обращаться за банкротством – рассказала юрист Надежда Ханина
29 марта, 19:00
Хабаровчане активно переходят на цифровые звонки
29 марта, 18:55
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
29 марта, 18:30
Нарисовать "Открытку Победы" предложил Музей Победы жителям Хабаровского края
29 марта, 18:00
Хабаровчане предпочитают завтракать блинами со сгущенкой и сендвичами
29 марта, 18:00
"Команда бомжей без флага и гимна": Винер высказалась о нейтральном статусе на Олимпиаде
29 марта, 17:30
Ухудшение погодных условий продлится в районах Хабаровского края
29 марта, 17:00
Хабаровские энергетики подготовились к пожароопасному сезону
29 марта, 16:30
За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
29 марта, 16:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков

Самый живой, непосредственный и обаятельный глава интернов России рассказал о себе и новом сезоне популярного сериала на Даль-ТВ – ТНТ (ФОТО)
9 февраля 2015, 18:35 Общество
Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков Из архива ДальТВ-ТНТ
Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков
Фото: Из архива ДальТВ-ТНТ

Каково быть доктором Быковым уже шестой год и почему эта роль и эта история до сих пор всем интересны, рассказал хабаровским журналистам на скайп-конференции замечательный актер и удивительно искренний человек Иван Охлобыстин. Этой встречей предваряется начало нового сезона сериала "Интерны", уже обогнавшего по продолжительности даже знаменитого "Доктора Хауса", сообщил корр. ИА AmurMedia актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин.

- Иван, год назад вы говорили, что когда закончатся "Интерны", вы станете более тщательно подбирать другие роли. Но мы видим, что успех "Интернов" не утихает, появился новый сезон. Скажите, насколько сложно вам было находить новые грани доктора Быкова, новые приемы, открывать его как персонаж?

- Каждый человек - вселенная, и в принципе нет ничего странного, что каждый человек открывается нам заново, даже старые знакомые. Человек может меняться самым неожиданным образом. Поэтому нет ничего удивительного, что новый доктор Быков по задумке сценаристов, закрепляется в новом для нас амплуа семейного человека. Был свободный человек - стал семейный, и начинается интересная фаза в их взаимоотношениях с Кисегач.
А вообще сложнее всего отыскивать новые сюжетные ходы. Мы даже стали бояться, что в силу усталости сценаристы могут свести юмор на уровень гениталий, что в "Интернах" появится скабрезность.
У нас уже было несколько скандалов по этому поводу. Причем я сценаристов понимаю – они не со зла, они просто сильно устали. Я сам сценарист, я бы просто сошел от этого с ума. Представьте, пять лет писать сценарий – это же ужас просто, ужас! Их сам фильм тащит по инерции: нельзя же останавливаться, надо идти вперед, потому что остались неоткрытыми заложенные раньше какие-то интересные сюжетные линии. И иногда на виражах сюжет скатывается в скабрезные сцены, и тогда мы восстаем: мол, ай-ай-ай, нельзя, у нас вообще не про сиськи и не про письки, у нас сплошные полукасания и тона …на фоне хэви метал. Это я так образно говорю.

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из архива ДальТВ-ТНТ


Ребята с большим негодованием борются с юмором ниже пояса.  А я, кстати, вообще ввел такой смешной пункт в договор – все продюсеры смеялись – что меня нельзя использовать в сценах эротического характера. Я как аргументировал необходимость этого условия? Если вы хотите увеличить демографический спад, то снимите со мной четвертую "Эммануэль". Я вот не для этого кино абсолютно, ибо моногамен и неинтересен в этом смысле женской аудитории.
Но и у этого момента есть свои плюсы. Энергетика, исходящая от "Интернов" такова, что можно оставлять ребенка перед телевизором, не боясь, что, вернувшись с кружкой чая, увидишь, что на экране кто-то кому-то засовывает в попу огурец. То есть это гарантировано, и у зрителя есть ощущение присутствия некоего внутреннего цензора. В "Интернах" не может быть страстного поцелуя, такого, чтоб все горело. Это другой жанр, там должна быть некая заретушеванность, как в аниме.

  - А насколько вам интересно было сниматься в очередном сезоне?

- Мне всегда интересно, я вгиковец. Если мне будет неинтересно, я перестану быть творческим человеком. Это было заложено во мне изначально: даже если это были какие-то неудачные вещи, я все равно их делал с большим азартом. Это, во-первых, абсолютно честно по отношению к заказчику, во-вторых, дает тебе право требовать своих денег. При этом актер должен честно реализовывать замысел режиссера, потому что не может быть, чтоб хороший актер снялся в плохом фильме. Может быть только наоборот: человек не может реализоваться как актер вне реализации режиссерского замысла. Я это понимаю и сдаюсь на милость режиссеру, а он из меня делает то, что может в границах той конструкции, которая уже выстроена. 
Я, кстати, думаю, что с течением времени, когда закончатся наконец "Интерны", надо не полениться и сделать, как Тонино Бенаквиста… вы читали роман Тонино Бенаквиста "Сага"? Нет? Вот прямо сейчас запишите. Я вообще могу сказать, что я читал и что мне очень понравилось. 

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из архива ДальТВ-ТНТ


"Сага" - это офигенная книга! Она об одном сериале, о телевизионщике, который задумался о том, чтобы деньги слить. Там все так здорово придумано! С разных концов собираются вышедшие в тираж сценаристы: один отвечает за любовные сцены, другой - за детективную часть, есть еще и третий. И это разные люди, причем люди взрослые, и из этого неожиданно возникает продукт, который не пойми за что так понравился людям, а ведь там бред: они уже с людьми начинают проводить какие-то вещи абсурдные. Нет, так не скажешь, это надо читать, это высокая литература.
Дальше едем. Евгений Водолазкин "Лавр". Прямо советую почитать, поверьте, вы получите глобальное удовольствие. Дальше - Захар Прилепин и "Обитель". Это книга офигенная, вот вообще не стыдно за нашу литературу. На уровне Шолохова! Такая ух-х! Ну и для тех, кто любит тяжелую, изысканную такую литературу, есть Шаров и его роман "Репетиция". Не помню, как этого дивного писателя зовут. Читайте - получите удовольствие! И в своих изданиях не поленитесь это написать. Это мой подарок такой к Новому году. Вот такая литература! Кто любит читать, они меня поймут.

- Иван, ваш отец был военным хирургом, и тема медицины вам, наверное, была близка с детства. Это как-то повлияло на ваше решение участвовать в "Интернах"?

- Нет. Это такая случайная вещь, ребята. Как говорится, правда есть Христос, и не нужно ее искажать даже из лучших соображений. Как было, спрашиваете? Было так: я сидел дома, мне позвонил Максим Пежемский, который снял до этого "Мама, не горюй". Он парень питерский, парень со вкусом, к нему можно прислушаться, у него много безумных идей как у любого творческого человека, да еще и петербуржец – мороз в голове.
Так вот он мне звонит и говорит примерно такую фразу: "Ты не хочешь сняться в ситкоме на ТНТ?". Я говорю: "Дурак, что ли? Я телевизоры все дома выкрутил, чтобы ТНТ не было. А ситком это где смеются и хлопают? Ты больше не приезжай ко мне на чай". Он говорит: "Нет. Там не будут смеяться и хлопать". А я знаю, что он парень-то серьезный. Был бы другой человек, не факт, что я стал бы рассматривать предложение. Я прочитал сценарий, мне показалось это все интересным.

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из архива ДальТВ-ТНТ


Здесь по жанру было что-то новое, с чем я никогда еще не сталкивался. И мне стало интересно - я никогда не работал в индустриальном искусстве. Я думал, это на два-три месяца, а уже шестой год пошел. Никогда не думал, что смогу работать так долго на одном производстве.

- Иван, приподнимите, пожалуйста, кулису. Расскажите, что ждет героев, какие ходы появятся в новом сезоне и что из них понравилось именно вам. 

    - Там будут забавные ситуации, но я не знаю, могу ли я об этом рассказывать. Мне очень нравится новая линия Купитмана и Любы, потому что она неожиданная. Люба - женщина разумная, а Купитман неуправляем, но при этом они дружат.
Вообще сверхидея сериала, что все персонажи хорошие, там средин них нет негативных. Есть много косяков, есть много ошибок, есть цинизм, есть даже жестокость, но все равно они все хорошие люди. И это, наверное, самое главное, чего удалось добиться авторам сериала. Я себя рассматриваю как часть производственного процесса, а первое слово, конечно, за сценаристом и режиссером.

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из архива ДальТВ-ТНТ

- Иван, а стоит ли ожидать в новом сезоне возвращения старых героев, которые участвовали в предыдущих частях?

- Вы наделены даром прозорливости как минимум. Да, да! Я даже не знаю, выдавать ли нашу великую тайну, но раз уж так получилось..

- …Может быть, Варя? Или Левин?

- Левин. Но никому не говорите. Я счастлив от этого, потому что я очень люблю самого актера как человека, и мне еще линия очень нравилась. Я считаю, обязательно должен быть в обществе такой человек, как Левин - он же хрустально принципиален. При этом он внутренне исключительно целомудрен еще, и все истории конфузные, которые с Любой связаны, они происходили на фоне детского человека, далекого от всякой пошлости. Это клево.

- Как же Люба-то теперь будет разрываться? Между двумя?

- Не знаю даже, сценаристы еще не написали. Они, кстати, отдыхали два месяца, иначе просто умерли бы. Да и мы подустали, честно говоря, пять лет – это не шутка. А для многих за это время сериал стал элементом фэн-шуя: успокаивающая комфортная комбинация цветов, примерный комфортный набор действующих персонажей и уже не так важно, как развивается сюжет. Это то, за что люди любят "Дом-2". Эта текучесть жизни, которой нельзя добиться в художественном варианте.

- "Интерны"- это очень популярный сериал. А какие другие успешные сериалы вы знаете? У вас на них вообще время остается?

- Занятость была очень высокая, но иногда нужно смотреть что-то, чтобы совсем не одичать и поддерживать профессиональный уровень, оценивать, что делают другие. Мне очень понравились несколько американских сериалов, "Гримм", например. Что я из наших смотрел? "Пепел" понравился с Машковым и Мироновым. Мне вообще короткие больше нравятся, и времени свободного мало. Я даже "Глухаря" не видел, не видел ни одной серии "Кухни", а ее очень хвалят. Еще "Физрука" хвалят.
У всех хороших сериалов в принципе одна судьба: яркий взлет, приобретение своей аудитории, потом комфортное сосуществование и спуск по убывающей. И у каждого сериала свой срок выработки. Удивительно, конечно, что "Интернам" 5 лет, потому что если сравнивать, даже "Доктор Хаус" снимали меньше.

- Иван,  а какой актер вам ближе всех остальных по мироощущению и лирическому настрою?

- Я не Роберт де Ниро, не записной красавец, даже не Джо Дассен. Но я мечтаю об этом. Знаете, если будут машины как фотографические будки Кодак, ты входишь туда один, а выходишь тем, кого себе выбрал. Я решил, я выберу Джо Дассена: у меня будет распашная рубашка, я буду косой, я буду курчавый, и у меня будет волосатая грудь. Я буду голосистый и очень душевный.

- Душевности вам и сейчас хватает, Иван, и тому доказательство шестеро детей. Это по-настоящему  восхищает, хочется сказать, браво, Иван! Кстати, говорят, что одна из ваших дочерей, Евдокия, хочет стать врачом. Это правда?

- Она получила от меня задание уйти в биологию и придумать таблетку вечной жизни. Я не думаю, что она доберется до цели, но поставил ей такую высокую планку для того, чтобы она достигла максимума, на который способна.
В чем прелесть многодетных родителей? Это совершенно другой тип мышления, это синдром чингизида. Ты покупаешь не одну зубную пасту, а десять, у тебя десять чемоданов, и, если долетело до нужного места восемь, это уже успех. У тебя шестеро детей, и, если они все вышли из вагона или не все, но хотя бы пятеро, значит, ты добился многого. И поэтому ты по-другому смотришь на мир. Это такой кайф! Я вот всем советую, девчонки, рожайте как подорванные, никого не слушайте! В год по яйцу! Вот поверьте мне, сейчас наступят кризисы-фигизисы,  а мы всегда спасались этим, и это самое главное.

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников

Маленькие тайны большого успеха открыл хабаровским журналистам Иван Охлобыстин-Быков, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из архива ДальТВ-ТНТ

- Иван, спасибо вам огромное за встречу.

- Храни вас Господь и поклон вашим семьям. Счастливо.

Смотрите новый сезон "Интернов" на Даль-ТВ-ТНТ в 20:00 с 9 февраля!