Вчера депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении закон о существенном повышении штрафов за нарушение правил при организации и проведении митингов. Теперь приход на митинг может дорого обойтись как заявителям, так и рядовым участникам.
В соответствии с принятым законом за нарушение установленного порядка проведения митингов организаторам грозит административный штраф от 10 тыс. до 1 млн. руб. или обязательные работы на срок до 200 часов (сейчас штраф составляет от 1 до 2 тыс. руб.). Караться также будут такие действия, как воспрепятствование проведению митингов либо участию в них, а также принуждение к участию в них. Эти деяния повлекут штраф – на граждан от 10 тыс. до 900 тыс. руб.; на должностных лиц – от 50 тыс. до 1,5 млн. руб.
Существующие штрафы за нарушение правил проведения митингов после прошедшего 6 мая в Москве "Марша миллионов" показались слишком мягкими депутату-единороссу Александру Сидякину, который сказал, что "мы не должны превращать право на собрание в хаос, не должны сделать из него ни право на разруху, ни право на провокацию".
Напомним, что во время проведения "Марша миллионов" в краевом центре активисты межрегиональной общественной организации объединенной оппозиции "Дальневосточная Альтернатива" едва успели развернуть растяжку и выкрикнуть пару лозунгов, как тут же были задержаны сотрудниками полиции после неоднократных предупреждений прекратить акцию.
По мнению правозащитников, данный законопроект выглядит исключительно запретительной полицейской мерой, призванной в принципе лишить граждан права на свободу собраний. Кроме того, в широком смысле этот закон можно назвать и коррупционным, поскольку он дает возможность произвола и использования в своих интересах норм закона как со стороны правоприменителей, так и полицейских и судей.
В постановлении о принятии законопроекта в первом чтении Госдума указала, что при его доработке ко второму чтению будет принят ряд поправок, которые существенно снизят размеры штрафов. Кроме того, планируется ввести ответственность за "организацию имеющего признаки публичного мероприятия массового одновременного пребывания граждан в общественных местах". То есть за пресловутые народные гулянья. Наказывать за них можно будет, если их проводят в запрещенных местах, если при этом нарушается общественный порядок, санитарные нормы и правила поведения в общественных местах, если они мешают движения транспорта, пешеходов и т.д.