Восток России: В начале ноября Дмитрий Медведев подписал изменения в российское законодательство в части повышения денежного довольствования военных пенсионеров и полицейских. Это произойдет с нового года, и первый вопрос такой: почему именно сейчас произошло это повышение и связанно это как-то с выборами?
Виктор Озеров: Я хочу сказать, что это повышение произошло не случайно. Работа над законом о денежном довольствии военнослужащих продолжалась в течение почти двух лет. Первые два варианта закона не были поддержаны финансовым экономическим блоком правительства, и он был возвращен на доработку.
Та ситуация, которая складывалась и с денежным довольствием, и с пенсионным довольствием лиц, уволенных с военной службы – она, конечно, ни в какие рамки не входила. Социальный статус военнослужащего и уволенного в запас – он настолько низок, что авторитет армии в глазах общества не повышался. Конкурсы в военные училища стали сокращаться.
На те суммы, которые мы предлагали военнослужащим по контракту – мы не отбирали, а набирали. В конечном итоге служба по контракту для многих граждан РФ становилась последним пристанищем, и не самый лучший контингент приходил к нам.
Более того, если говорить о пенсиях, я в прошлом году готовил справку для председателя Совета федерации. Так вот - 14% наших военных пенсионеров получали пенсию ниже, чем социальная пенсия в стране. То есть, если человек всю жизнь просидел в тюрьме, то он будет получать пенсию больше, чем некоторые категории наших военнослужащих. Еще 40% военных пенсионеров в субъектах РФ получали доплату до среднего прожиточного минимума. Это не могло нас устраивать.
Я знаю, что во время политических дебатов многие представители политических партий говорят, что специально к выборам придумали повышение довольствия.
Одна из задач, которая решается законом о денежном довольствии военнослужащих, это чтобы оклады по воинскому званию и должности в структуре денежного довольствия составляли не менее 50%. Я это говорил Владимиру Владимировичу Путину, когда он еще был президентом.
Когда мы служили в армии, то у нас оклады по воинскому званию и должности в структуре денежного довольствия составляли 80-85%, и когда мы уходили на пенсию, то чувствовали себя людьми. А когда эта пирамида перевернулась, и было 20-25%, то получилось то, о чем я сказал, что 14% получали меньше, чем социальная пенсия.
ВР: Мы все прекрасно помним тот скандал с Кудриным, который в открытую сказал, что он против значительного увеличения расходов, потому что происходит это за счет урезания других отраслей. Так ли это на самом деле? Значит ли это, что эти деньги, о которых мы ведем речь, повышение военным пойдет за счет сокращения других отраслей, таких, как образование, культура и др.?
ВО: Я могу привести пример даже этого года. Эти расходы перейдут и на следующий финансовый год, связанные. Например, с индексацией заработной платы учителей. Сейчас мы повысили ее на 30%.
ВР: Но это же была все-таки региональная часть, повышение прошло за счет регионального бюджета?
ВО: Ну почему же? Лишних денег у государства нет.
ВР: Я хочу понимать, был ли прав Кудрин? Если прав, то в какой мере?
ВО: Только практика – критерий истины. Сегодня говорить на 100% о том, что Кудрин был не прав или говорить, что был прав в том-то...
Только развитие нашей экономики может ответить на тот вопрос, который сегодня есть.
По крайней мере, в проектировках государственного бюджета на 2012 год и перспективного на 2013 и 2014 годы, сокращение не произойдет.
ВР: Тогда откуда взялись деньги, ведь увеличения очень значительны?
ВО: Если мы будем говорить о увеличении, то оно, конечно, значительное.
Только на денежное довольствие военнослужащим, дополнительно надо 96 млрд рублей из федерального бюджета. Сейчас идет обсуждение бюджета Хабаровского края, и я спросил, сколько бюджет Хабаровского края. Это 71 млрд. Нас почти 1,5 млн живет и на всех 71 млрд, тогда на одномиллионную армию мы дополнительно даем 96 млрд, то есть больше, чем краевой бюджет.
А если говорить о общих расходах на денежное довольствие на следующий год – это 326 млрд – это 4,5 бюджетов Хабаровского края. Это солидные деньги.
Главный посыл, о котором давно уже говорили: если не будешь кормить свою армию, то будешь кормить чужую. Это было сказано еще в ХХ веке.
Поэтому оставлять состояние армии в том виде, котором она находилась – это было бы неправильно. Также и как в войну отдавать весь бюджет в армию - тоже не правильно. Поэтому мы нашли тот баланс, который сегодня есть в федеральном бюджете.
ВР: То есть, деньги лежали и где-то ждали? Откуда они возьмутся? Может быть, нефть подорожала?
ВО: Нефть, если говорить о ней, конечно, подорожала. Мы закладывали в федеральный бюджет стоимость нефти 56-65 долларов США, а сейчас 2013-2014 годы мы закладываем 100 долларов США. Это первое.
Второе, приятно было слышать, что в этом году впервые экономика РФ в структуре: нефтегазовые доходы и реальная экономика - перешла за 50% на реальных доходах. И это с учетом высоких цен на нефть.
О чем говорит Кудрин? Главный его посыл построен на том, что если вдруг завтра нефть не будет стоить 100 долларов США.
ВР: Тем более, что сейчас кризис в Европе.
ВО: Поэтому президент и премьер-министр говорят, что не нужно ориентироваться только на цену на нефть. Нужно модернизировать экономику, нужно, чтобы доля экономических доходов возрастала в структуре.
И сегодня мы уже вышли на уровень докризисный, то есть экономика России после кризиса 2008 года начинает набирать обороты.
ВР: Давайте более предметно поговорим о том, каким образом и на кого будет распространяться это трехкратное повышение? Хотелось бы понимать объемы, сроки и порядок.
ВО: Про объемы мы уже поговорили, теперь это трехкратное увеличение касается всех - начиная от рядового контрактника, заканчивая начальником Генерального штаба.
Если сейчас в среднем считается, что командир взвода получает 19 тысяч рублей, то с 1 января следующего года будет получать 58 тысяч рублей.
Но когда ставилась задача по индексации денежного довольствия военнослужащих – мы понимали, что военнослужащие разные и сотрудники правоохранительных органов решают разные объемы задач. Поэтому была поставлена задача условно разделить всех военнослужащих на три группы.
Первая группа – это сотрудники правоохранительных органов, и здесь мы отталкивались от того, что лейтенант должен получать 33 тысячи рублей.
Вторая группа – это военнослужащие Министерства обороны и внутренние войска Министерства внутренних дел. Здесь командир взвода должен получать 50 тысяч рублей.
Третья – пограничная служба ФСБ, ФСО и другие федеральные органы исполнительной власти, где предусмотрена военная служба. Для них – 57 тысяч рублей.
Теперь сроки введения. Для полицейских, Министерства обороны и внутренних войск МВД России – с 1 января 2012 г. Для всех остальных - с 1января 2013 г.
Но при этом я сразу спешу успокоить наших военных пенсионеров. Для всех пенсионеров новые пенсии будут пересчитаны и выплачены с 1 января 2012 г. Причем, для тех, кто служил в ФСБ, пограничной службы, ФСО и т.п. - для них уже будут взяты оклады, которые будут введены только в 2013 г.
ВР.: При повышении будет ли учитываться дальневосточный коэффициент?
ВО: Да, все это будет учитываться. Более того, сейчас принято такое условие, что если ты десять лет получал пенсию на Дальнем Востоке, а потом переезжаешь в центральные районы России, то коэффициент остается.
ВР: Те льготы, которые сейчас существуют для военнослужащих, они сохраняются в полном объеме?
ВО: Нет. Не в полном. Одна из самых существенных льгот, которая была у военнослужащих – это проезд вместе с семьей к месту проведения отпуска и обратно. К сожалению, в этом законе эта льгота осталась только для военнослужащих, которые проходят службу в Дальневосточном федеральном округе, в Сибирском федеральном округе, Уральском, в районах Крайнего Севера и приравненных к нему, а также военнослужащие, проходящие службу заграницей. Но, если родители находятся здесь, а сыновья проходят службу где-то, например, в Санкт-Петербурге, то они вынуждены будут платить за перелет.
ВР: Вот мы и нашли один из источников повышения.
ВО: Второе. Сегодня военнослужащим компенсируются родительская плата за дошкольное учреждение. В среднем это выходило 10 800 рублей в год. Но у нас сейчас есть компенсация за детских сад, и дети военнослужащих - такие же обычные дети.
Третье. Исключено санаторно-курортное лечение. Если раньше военнослужащий вместе с членом своей семьи отправлялся на санаторно-курортное лечение, то ему выплачивалось 600 рублей на период этого лечения, а на члена семьи по 300 рублей.
ВР: То есть это такое единовременное пособие, вот вам 600 рублей и ни в чем себе не отказывайте.
ВО: Да. Это то, что уходит, а все остальные льготы остаются.
Более того, помните, я внес поправку, что в случае смерти военнослужащего или ранения и увечья, независимо от того генерал он или рядовой, чтобы семье оказывалась единовременная материальная помощь. Ко мне прислушались, и если раньше это было в окладах, то есть чем больше оклад – тем больше помощь, то сейчас 3 млн рублей независимо от оклада. Если он получил увечья и ранения, приведшие к инвалидности 1 и 2 группы, то 2 млн рублей. Этим же законом мы повышаем пособия по потере кормильца и пенсии инвалидам всех групп, которые получили инвалидность в результате прохождения службы.
Я согласен, что многие вопросы можно было бы решить по другому. Мне приходит много писем, когда возмущаются пенсионеры, мол. зачем вы нас унизили понижающим коэффициентом 0,54. А он не понижающий, а корректирующий.
В объеме тех средств, которые нам дали, мы должны были решить задачу, чтобы с одной стороны 50 тысяч лейтенант получал, а с другой стороны на 60% повысили пенсии. А некоторые не верят.
Коэффициент мы могли бы не вводить, но тогда бы мы вернулись к тому, что было. В объеме тех средств мы должны были оклады по воинскому званию и должности сократить. А 140 надбавок, которые были в Министерстве обороны, а сейчас мы их свели к девяти стимулирующим.
ВР: Виктор Алексеевич, хотелось бы уточнить. Мы говорим о том, что происходит повышение и в то же время убирается часть льгот. Первая льгота, связанная с перелетом, вторая – отменяется компенсация за дошкольное образование, и третья – пособие на санаторно-курортное лечение. Все остальные льготы не отменяются. Так?
ВО: Да.
ВР: Виктор Алексеевич, хотелось бы понимать еще один важный момент. Вы говорили, что таким образом повышается и престиж. А увязывается ли это повышение заработных плат с ужесточением требований к прохождению службы и повышению качества работ?
ВО: Я встречался с полицейскими, и они мне сказали, что у них жестко прошла переаттестация, и сейчас очень высокие требования к поступлению на службу в полицию.
Мы сразу говорили, что заменить милицию на полицию – это ничего не изменить. Без социальных гарантий оно останется тем же. Как раньше смеялись: "Правительство делает вид, что нам платит, а мы делаем вид, что служим". То есть сейчас мы повысили требования, мы повысили основания для досрочного освобождения от должности, да, ужесточили.
ВР: Значит ли это, что если ужесточаются требования, то можно ожидать меньшей коррумпированности? Можем ли мы теперь говорить о том, что повышение зарплат в три раза приведет к снижению коррупции также в три раза?
ВО: Прямой арифметической зависимости, я думаю, нет.
Я говорю не только о повышении денежного довольствия, но и о том, что впервые появилось возможность для тех, кто добросовестно отслужил десять лет, получить от государства субсидии для приобретения квартиры или строительства жилого дома. Это тоже плюс.
Понятно, что в один момент этого не произойдет, но когда человек на службе знает, что после нее не надо никуда идти подрабатывать, чтобы содержать свою семью, то сознание этого дает человеку больше ответственности работать.
ВР: А не думаете ли вы, что у этих людей, о которых мы говорим – о коррумпированных - настолько мозг уже разложился, что трехкратное увеличение не будет способствовать тому, что они откажутся от той привычной системы доходов?
ВО: Хоть где-то и не очень хорошо прошла переаттестация, но с другой стороны многие лишились своих должностей в полиции, и это показатель.
Я не говорю, что повысили зарплаты, и сразу автоматически это произойдет. Конечно, кроме этого нужна и воспитательная работа, и подготовка к службе в полиции.
Я думаю, что мы можем надеяться, что появиться тенденция к снижению коррумпированности.
ВР: Я бы хотел вернуться к очень важному нюансу. Это увеличение, о котором мы говорим, с 1 января 2012 г., как скажется на реализации жилищных программ?
ВО: Если говорить о квартирном вопросе, который для Министерства обороны или других силовых структур, то здесь достаточно четко поставлена задача президентом РФ о том, что 1 января 2014 г. закрыть проблему постоянного жилья. С 1 января 2016 г. – создать фонд служебного жилья, чтобы военнослужащие, приезжая на место службы, могли сразу заходить в квартиру и жить там. Я уверен, что эта задача будет решена. Хотя трудности, конечно, есть.
Например, в Подмосковье около 20 тысяч квартир, но военнослужащие не хотят туда ехать, потому что в поле построили и ничего там нет. Такие же проблемы в Самарской области и в других.
Что касается полицейских, сегодня - завтра эта проблема будет решена.
ВР: А объем финансирования увеличивается или снижается на жилищное строительство для этих категорий в связи с тем, что увеличиваются расходы из федерального бюджета на повышение зарплат?
ВО: Они напрямую не связанны. Они связаны с количеством военнослужащих, не обеспеченных жильем.
Если в прошлом и позапрошлом годах построили почти 100 тысяч квартир, то сейчас мы уменьшаем.
Почему в 2014 уже будет меньше жилья? Потому, что мы его будет предоставлять только тем, кто выслужил и уходит на пенсию.
ВР: Еще один важный момент. В связи с трехкратным повышением заработной платы военным, полицейским, не кажется ли вам, что это породит в какой-то степени скрытый социальный конфликт. Справедливо, что сейчас эти учителя сидят и думают, а чем мы хуже, что нам на 30%, а им в три раза?!
ВО: Считать деньги в чужом кармане у нас принято.
ВР: Бюджет - это наши деньги, в том числе и мои, как налогоплательщика.
ВО: Здесь я с вами готов согласится, но я же не сегодня начал заниматься проблемами военных. Я видел, что и в советское время военный пенсионер всегда получал больше, чем гражданские. Это связанно с особенностями прохождения военной службы, с задачами, решаемыми полицейскими, с ненормированностью рабочего дня и со многими другими.
ВР: Но повышение то трехкратное! Я не помню случаев, чтобы автоматически за раз мы подняли зарплату настолько кому-нибудь.
ВО: В 2001-2002 годах была поставлена задача президентом - за два года в 1,5 раза увеличить. Но после этого был отменен бесплатный проезд, мы стали 100% платить квартплату и т.д.
С 2002 по 2012 г я посчитал, что денежное довольствие увеличилось всего на 80%. За десять- то лет.
В прошлом году ни на копейку не индексировалась пенсия военнослужащим. А гражданским по кругу за год увеличивают на 47%.
ВР: То есть, вы считаете, что эта ситуация не приведет к непониманию?
ВО: Эта ситуация должна развиваться в том плане, что сегодня мы повысили учителям в школах, завтра на очереди дошкольное образование, происходит модернизация здравоохранения, а общий уровень заработных плат работников бюджетной сферы возрастает.
А для остальных нужно создавать такие условия, чтобы хозяйствующие субъекты сами имели возможность платитьь достойную заработную плату. К этому надо стремиться.
ВР: Заключительный тезис относительно полицейского государства. Часто звучат такие реплики со стороны критиков, что каждый раз мы значительно увеличиваем расходы на оборону и безопасность, что приводит к ужесточению различных норм, в том числе приводит к полицейскому государству, а не развитию демократии. Вы согласны с таким утверждением или нет?
ВО: В законе сказано, что правительство ежегодно при внесении федерального бюджета на очередной год должно предусматривать индексацию денежного довольствия с учетом инфляции. Уже гарантированно, что каждый год будет прибавляться 2%.
Насчет полицейского государства. Когда человека ничего не касается - его никто не обокрал, не изнасиловал, детей есть возможность выпустить во двор, живет на охраняемой даче - тогда он не видит разгула преступности. Когда он кричит, что надо бороться с коррупцией, но нет инструментов, тогда, конечно, можно говорить о полицейском государстве.
А если мы хотим построить общество, в котором главным критерием становятся права и свободы гражданина, его безопасность – тогда тем людям, которые этим занимаются, нужен такой социальный статус, в том числе, через денежное довольствие, чтобы он полностью себя отдавал служению.