Распространителей грибов с наркотиками задержали в Хабаровске
14:30
Юрий Трутнев: Образование и воспитание подрастающего поколения определяет будущее страны
14:00
Аналитика Yota: мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами
13:44
Минздрав приравнял коронавирус к обычной простуде
13:30
Хабаровские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира
13:12
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия"
13:00
В Хабаровском крае стартует сезон речной пассажирской навигации
12:30
Без плесени и грибка: как очистить стиральную машину
12:00
Центр закроют: в Хабаровске сегодня пройдет тренировка Парада Победы
11:30
В лагере "Олимп" появилась Аллея памяти в честь хабаровчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны
11:00
Студенты-стоматологи Тихоокеанского Медицинского осваивают новые интерактивные "фантомы"
10:35
Готовим тазики: весенние испытания теплосетей пройдут в Хабаровске и Хабаровском районе
10:30
Пока вы спали: лечить ОРВИ по-новому, грандиозный скандал, 10-летний минёр, город-призрак
10:00
Удивите всех: секреты вкусных и красивых пасхальных куличей
09:30
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
09:00
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15

Выбор по-тихой: Что ждет участников и избирателей Хабаровского края на выборах в ГД РФ?

Политологи о явке и шансах партий и кандидатов на победу
15 сентября 2016, 17:05 Политика
Выборный пассив: Чего ждать от выборов в Госдуму РФ участникам и избирателям в Хабаровском крае Виталий Гречанюк, ИА PrimaMedia
Выборный пассив: Чего ждать от выборов в Госдуму РФ участникам и избирателям в Хабаровском крае
Фото: Виталий Гречанюк, ИА PrimaMedia

Эту выборную кампанию в Хабаровском крае политологи дружно упрекают в вялости, отсутствии острой интриги, которая одна только и могла придать смысл и привлечь раззадоренных избирателей. Отсюда невысокая явка и предсказуемый результат, сообщили корр. ИА AmurMedia доктор социологических наук, профессор АмГПГУ Григорий Говорухин, доктор политических наук, профессор ТОГУ Илдус Ярулин и доктор исторических наук, профессор Дальневосточного института управления, филиала РАНХиГС Валерий Чудесов.

Главный бич выборов всех уровней — невысокая явка, и такую прочат в крае и в этот раз.

— Пока особенность этих выборов от предыдущих в том, что просто нет никаких особенностей. Кампания в Хабаровском крае идет достаточно вяло, без ажиотажа, что, конечно, повлияет на явку. Исходя из этого, явка, на мой взгляд, будет в пределах 40%, может быть, 45%, причем 45% — это просто невероятный потолок, — говорит политолог Григорий Говорухин.

Другие политэксперты еще строже: явка — от 37%, а может быть, даже и того ниже.

Среди партий первое место эксперты единодушно отдают "Единой России" как самой массовой и мощной, а вот на распределение последующих мест существует несколько точек зрения.

По мнению Григория Говорухина, пока второе место удерживает ЛДПР, третье — КПРФ, четвертое — "Справедливая Россия". Политэксперт Илдус Ярулин с распределением партий по первым трем местам согласен, а вот четвертая позиция вызывает у него сомнения.

— ЛДПР проводит сильную консолидированную кампанию: и Фургал в Комсомольском округе старается, но особенно активна Грешнякова, которая, надо отдать ей должное, хорошо работает в депрессивных районах. Плюс ЛДПР — партия одна из самых богатых, которая может позволить себе билборды и бойцов, ведущих по домам агитацию. КПРФ в этом отношении слабее, что связано и со старостью самого лидера партии Зюганова и кандидатов, близких по возрасту к партии пенсионеров, — отмечает Илдус Ярулин. — Что касается "Справедливой России", то я, например, сомневаюсь, преодолеет ли партия 5%-ный барьер. Думаю, около этой цифры число голосов будет крутиться — 3-4%.

— У КПРФ контингент сплоченный, но их сейчас размывают: левый спектр резко вырос за счет "Коммунистов России". Не все избиратели понимают, что это разные партии. Кроме того, традиционно часть их электората отбирает "Справедливая Россия", — напоминает Григорий Говорухин, — ЛДПР активнее, но отрыв от ЛДПР у КПРФ пока очень небольшой, и еще есть время для мобилизации сил.

Расклад по одномандатникам для политологов куда более ясный. По Комсомольскому одномандатному округу выиграет либерал-демократ Сергей Фургал, по Хабаровскому округу — единоросс Борис Гладких, только в его случае самостоятельность победы вызывает вопросы.

— Узнаваемость у Фургала выше, и выглядит он посильнее своих соперников, — считает политолог Валерий Чудесов. — А своего кандидата Бориса Гладких партия власти "продавит".

— Фургал при явке наберет свои 25-30%, но это будет такая "победа со слезами на глазах", и практически то же самое будет по Гладких. Грешняковой, думаю, удастся приблизиться к его результату, но тут надо учитывать возможности административного ресурса. Речь не идет о вбросах и серьезных нарушениях — просто мобилизуют бюджетников, особенно хабаровских, которые придут и проголосуют правильно. Ну и у партии власти всегда есть 20% голосов, которые она в любом случае получит. А мобилизация ресурса плюс задействованные закрытые участки: военные, больницы и прочее приведут к достижению поставленных целей, — не сомневается Илдус Ярулин.

Если шаткими в эту большую думскую кампанию выглядят шансы парламентских партий, то еще призрачнее они у непарламентских. При этом аналитики разошлись во мнениях. Так, Валерий Чудесов полагает, что шансы есть у "Яблока" и "Патриотов России", а Григорий Говорухин признается, что "Яблоко" на этих выборах разочаровало.

— Дай бог "Яблоку" повторить прошлый результат, удержать 3%. "Патриоты России" и "ПАРНАС" могут "яблочников" обойти, — еще более критичен Илдус Ярулин.

Число разочарованных на этих выборах будут только расти, предрекает он. Рост аполитичных и протестных настроений замечен среди самой активной части электората — сетевой.

— Посмотрите, что люди пишут о выборах в соцсетях, и все станет понятно, — говорит Илдус Ярулин. — Нет сильных кандидатов, которые могли бы взбудоражить общественность, пробудить интерес к выборам, нет харизматичных личностей. Был бы кто-то навроде Митволя и Резника — по-другому пошли бы выборы. А сейчас люди не хотят идти голосовать, и в этом их ошибка. На выборы надо идти обязательно, чтобы выразить свое отношение, даже протестное.

Тем не менее политэксперты не исключают окончательно выборных сюрпризов. Никем не запланированные неожиданности вполне могут произойти, отмечает Валерий Чудесов.

— Все не так просто. Я не исключаю того, что 18 сентября вечером может случиться непредвиденная акция протеста против фальсификации выборов, — говорит Илдус Ярулин.

По его словам, спровоцировать ее могут и чересчур ретивые чиновники на местах, которые, чтобы улучшить результат и "заслужить медальку", могут начать "продавливать" непослушные цифры привычными методами политической бюрократии и переломить отлаженный ход событий.