Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Губернатор Хабаровского края может остаться без поддержки

"Зюкины дети" не спешат инициировать информационные атаки на полпреда

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт может остаться накануне выборов без средств на избирательную кампанию. Несмотря на то, что известный российский бизнесмен по-прежнему покровительствует своему комсомольскому земляку, а бывшие коллеги по Госдуме уже прислали в регион бригаду политтехнологов, вопрос открытой поддержки со стороны федерального центра до сих пор не решен. Это подспудно может помешать новому витку информационной атаки на главного противника главы края – Виктора Ишаева, сообщает ИА AmurMedia. 

"Зюкины дети" 

Многие годы жители Хабаровского края, наблюдая очевидную, по нашему мнению, несамостоятельность губернатора Шпорта, терялись в догадках, чьим протеже является краевой глава. Ответ на этот вопрос, может быть, кроется в том, что в 2011 году по инициативе губернатора Хабаровского края председателем Ассоциации Хабаровского и Дальневосточного землячеств был избран бизнесмен Владимир Зюкин, в прошлом - первый секретарь Хабаровского крайкома комсомола (с июля 1986 по октябрь 1987 года) и последний в истории СССР первый секретарь ЦК ВЛКСМ. 

Человек этот чурается публичности. Из тех немногих сведений, имеющихся в открытых источниках, известно следующее. После того, как страховой запас ЦК ВЛКСМ, составлявший в 1991 году 390 млн рублей, был направлен для "решения вопросов о судьбе молодежного движения", Зюкин покидает пост председателя совета директоров АО "Молодая гвардия" и становится в 1992 году президентом Фонда международного молодежного сотрудничества. В дальнейшем официальная биография бывшего комсомольского вожака содержит только коммерческие вехи - глава брокерской компании "Крэйтон Капитал" (1998); президент "Пилот Менеджмент" (2003), владелец "Инпред" (2008). Примеру комсомольского вожака следуют и его соратники по комсомолу, рождается даже новый термин – "зюкинские дети". По аналогии с "новыми русскими", так называли людей с партийным и комсомольским прошлым, активно перешедшим в бизнес-среду. 

В одном из редких интервью журналистам, на прямой вопрос не обижает ли его определение "зюкины дети", Владимир Зюкин столь же откровенно отвечает: "Абсолютно нет". "Как получилось, что многие ключевые комсомольские работники заняли ключевые посты в бизнесе?" Ответ: "В принципе, был срез очень энергичных и талантливых людей, которые, когда все перевернулось, продолжали хотеть себя сделать. И они себя сделали. И мы пошли в бизнес, пошли во власть". 

Идейный организатор первых, в масштабах страны, комсомольских кооперативов Владимир Зюкин, став одним из крупнейших российских бизнесменов, не потерял связи с Хабаровским краем. В экономической плоскости бизнесмен, не исключено, может участвовать в лоббировании ряда экономических проектов – создании портовой особой экономической зоны на востоке края, строительстве автомобильного завода Renault в Хабаровске… 

Политически же, как мы предполагаем, являясь визави Шпорта на всех этапах его политической деятельности, Владимир Зюкин, по нашему мнению, оказывает значительное влияние на формирование команды нынешнего губернатора. На ключевые посты приходят его коллеги по комсомолу. Зампредседателем правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики становится Сергей Анохин, первым замом по вопросам модернизации и промышленной политике - Виктор Чудов, вице-губернатором - Сергей Щетнев

"Зюкины дети" из Комсомольска-на-Амуре вошли в состав краевого правительства поистине комсомольским отрядом. Владимир Быченко, заместитель председателя правительства края - министр промышленности и транспорта края – бывший заместитель директора КНААПО. Андрей Попов, министр строительства Хабаровского края – бывший заместитель главы Комсомольска-на-Амуре. Министр Хабаровского края - управляющий делами губернатора и правительства края Виталий Тюлькин - советник генерального директора КНААПО, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Александр Купряков и вовсе был назначен в правительство чуть ли не с должности продавца одного из магазинов города Комсомольска-на Амуре, министр социальной защиты населения Николай Цилюрик раньше был директором дома-интерната для престарелых и инвалидов города Комсомольск-на-Амуре. 

Неудачной попыткой оказалось лишь назначение Валерия Чиркова (работал совместно с Сергеем Анохиным в АНО Институт гуманитарных технологий) заместителем председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики, говорят, потому, что не смог пройти сито согласования в администрации президента. 

Словом, земляческие связи "города Юности", проверенные комсомолом, оказались главным цементом правительства губернатора Вячеслава Шпорта. Стоит ли добавлять, что свои комсомольские старты в Комсомольске-на-Амуре начинал и Владимир Зюкин

В свете вышесказанного абсолютно банальным выглядит факт, что руководителем предвыборного штаба Шпорта становится преемник Зюкина на посту первого секретаря ЦК ВЛКСМ Хабаровского края Виктор Чудов, а его бывший подчиненный - заместитель начальника штаба ЦК ВЛКСМ, а ныне депутат Государственной Думы России Вячеслав Тимченко утверждается координатором партии "Единая Россия" по выборам губернатора в Хабаровском крае. 

Шпорту прописали психолога 

Неофициально старт кампании за пост губернатора региона начался, как мы полагаем, в январе с высадкой политтехнологического десанта во главе с кандидатом психологических наук Андреем Большуновым. По нашему мнению, внедрение его стало возможным благодаря договоренностям Шпорта с вышеуказанным депутатом Госдумы Вячеславом Тимченко и его коллегой Валерием Гальченко. По мнению экспертов, Большунов - не самый способный из российских технологов. Впервые прославился на выборах 2003 года, когда, занимаясь продвижением Народной партии РФ, попал в рейтинг "Политмаразма года" с шедевральными новоделами советских плакатов и карикатурами, намекающими на Романа Абрамовича. Итогом участия в том прокремлевском проекте стало получение около одного процента голосов избирателей, что позволило ученому политтехнологу продолжить карьеру в качестве помощника депутата Государственной Думы Валерия Гальченко

В дальнейшем автор научных работ "Станет ли в России жить хорошо?", "Соотношение смыслообразования и целеобразования в продуктивной мыслительной деятельности", "Динамика рефлексивных актов в продуктивной мыслительной деятельности" Андрей Большунов занимался теорией и практикой околонаучных проектов партии "Единая Россия", совмещая активную научную деятельность с работой в аппарате Государственной Думы, руководством проектно-инжиниринговой группы проекта "Национальная инновационная система" и занимая пост председателя Совета директоров ООО "Реверсивный консалтинг". 

- Сочувствую Шпорту в данной ситуации. Его судьба, как понимаю, не решена, и "Политическая экспертная группа" уже отмечала, что с избираемостью есть проблемы. Насколько известно, в Москве ему ставили условия на достижение определенных показателей, на которые он так и не вышел. Заниматься наращиванием авторитета губернатора, повышением его избираемости, выстраиванием отношений с населением, СМИ и элитой нужно было не вчера. А сейчас приглашение команд, во-первых, несколько запоздало. С другой стороны, возникает вопрос об их качестве, - отмечает руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев

По словам эксперта, существует два типа политтехнологов: одни умеют работать с заказчиком, внушая ему, что нужно расставаться с денежными знаками, а другие ориентированы на работу с избирателями. Кроме того, репутацию любой команды можно узнать, наведя справки, элементарно используя поисковые системы сети Интернет. 

В этом смысле окружение действующего губернатора, по нашему мнению, проявило непрофессионализм. Рейтинги Вячеслава Шпорта среди электората, согласно первичным замерам, далеки от позитивных. 

- Судя по той ситуации, которую мы наблюдаем, зная данные социологических исследований по Хабаровскому краю, надо сказать, что положительная динамика пока отсутствует. Это означает, что  преждевременная кампания результата либо не дает, либо дает результат, совершенно обратный тому, который хочет заказчик, - добавил собеседник агентства. 

По мнению ряда экспертов, отстройка полноценной предвыборной кампании Вячеславу Шпорту задачей Андрея Большунова не является, с высокой долей вероятности эта фигура на посту руководителя предвыборного штаба будет временной. Об этом говорит и подбор специалистов, приехавших с ним в Хабаровск. По большей части это технологи и журналисты, о которых сложилось мнение как о специализирующихся на скрытых "войнах компромата". 

По мнению источника агентства, до принятия окончательного решения федеральным центром по персоне ключевого кандидата на пост губернатора Хабаровского края, предвыборный штаб может сконцентрироваться на сборе, анализе и дискредитации возможных оппонентов, а также эскалации конфликта с полпредом в ДФО и министром по развитию Дальнего Востока Виктором Ишаевым

Одной из главных задач политтехнологов, по мнению редакции, станет обоснование и оправдание слабости губернатора Шпорта сложившейся конфликтной ситуацией, при этом виновной стороной, мешающей нормально работать губернатору, могут сделать полномочного представителя президента в ДФО. 

Не брезгуют заезжие политтехнологи и своими заказанными рейтингами. Например, по данным социологов Фонда общественного мнения, по состоянию на конец декабря 2012 года рейтинг одобрения деятельности Шпорта населением Хабаровского края составляет немногим более 34%. С целью исправления ситуации и правильного позиционирования Шпорта в федеральном центре, командой губернатора были заказаны ряд социологических исследований, к которым был привлечен ряд социологических агентств Дальнего Востока, рейтинг в которых в отличие от данных ФОМ в 34% одобрения деятельности внезапно "вырос" до 40% уверенной электоральной поддержки Вячеслава Шпорта. По странному стечению обстоятельств в ряде федеральных и дальневосточных СМИ появились информационные материалы, "обличающие" Виктора Ишаева

Кстати, после критики  в конце ноября 2012 года Владимиром Путиным деятельности Минвостокразвития, возглавляемого Виктором Ишаевым, команда губернатора Шпорта резко, по нашему мнению, свернула контакты с  дальневосточным полпредством и Минвостокразвития и возможно усилила поиски союзников в Москве и на Дальнем Востоке, исключая Хабаровский край, где практически все заметные политические и финансовые игроки решили взять паузу до конкретного решения федерального центра по согласованию кандидатуры на пост губернатора. 

Впрочем, многие эксперты полагают, что победителем из аппаратной войны выйдет все-таки полпред. 

- Виктор Ишаев очень хорошо контролирует ситуацию в Хабаровском крае, поэтому шаг влево, шаг вправо со стороны Шпорта или что-то противостоящее себе он четко может пресечь. Если мы говорим о выборах, то, естественно, Шпорт ориентируется на переизбрание. Позиции Шпорта на сегодняшний момент не самые прочные, но у него есть определенные шансы, несмотря на крайне низкую электоральную поддержку, - говорит заведующий кафедрой массовых коммуникаций ДВФУ, кандидат политических наук Виктор Бурлаков

Так или иначе, но контроль центра в лице Ишаева за выборами сохранится, считает политолог. Министр по развитию Дальнего Востока и полпред в лице Виктора Ишаева если не вхож в команду президента (Политбюро 2.0. по версии Евгения Минченко – РИА PrimaMedia), то однозначно максимально к ней приближен. 

Еще одним сдерживающим фактором, препятствующем успеху борьбы команды краевых чиновников с полпредом, может быть дефицит финансовых средств – команда Вячеслава Шпорта до сих пор, как мы полагаем, не может решить главный для любых выборов вопрос – где найти сторонников и ресурсы для победы?

Поиск спонсоров 

Одновременно с решением аппаратных задач окружение Вячеслава Шпорта озадачено поиском спонсоров предстоящей избирательной кампании. Депутат Госдумы РФ Александр Шишкин и Владимир Зюкин в последнее время, как мы предполагаем, придерживаются выжидательной позиции.

Как известно, согласно последним новациям избирательного законодательства, на предстоящих выборах население Хабаровского края фактически будет выбирать одновременно две фамилии – губернатора и представителя регионального правительства в Совете Федерации. По информации, полученной в правительстве Хабаровского края, в ближайшее время могут пройти переговоры с представителями ряда финансово-промышленных групп, в том числе одним из владельцев холдинга "Русская горнорудная компания" (РГК), в который входят ЗАО "ГХК "Бор"" и ОАО "Дальполиметалл" Эдуардом Янаковым. Амбиции стать сенатором не оставляют бизнесмена после неудачной попытки повторно занять кресло депутата Госдумы в декабре 2011 года, где он до этого представлял Амурскую область на протяжении трех лет. Неудачной для Янакова стала и попытка занять место члена Совета Федерации также от Амурской области. На сегодняшний день бизнесмен занимается депутатской деятельностью, правда, в сельсовете села Путятино Приамурья. 

Кстати, потенциальный, но еще не согласованный партнер кампании Шпорта имеет давние связи с зампредом правительства Хабаровского края по внутренней политике Виктором Марценко, который сменил Аркадия Мкртычева на этом посту в декабре прошлого года.

Напомним, что фальстарт в предвыборной гонке, по-видимому, случился с губернатором Хабаровского края. Улицы краевой столицы пестрят баннерами, прославляющими жизнь и деятельность Вячеслава Шпорта. "Культ личности" губернатора Хабаровского края, возможно, пытается создать его окружение. Вячеслава Шпорта пиарят даже на страницах детского журнала. Выделение колоссальных средств на СМИ и привлечение PR специалистов, похоже, ни к чему не привели. А в это время, когда прогубернаторские технологи активно занимались пиаром Шпорта,  у федеральных органов власти накопилось достаточное количество претензий, что выразилось в критике краевых властей со стороны правительства России.

Агентство AmurMedia продолжит следить за развитием ситуацией вокруг предвыборной гонки за пост губернатора Хабаровского края.

1360670100