Представители НК "Альянс" заявили в ходе круглого стола, прошедшего в Хабаровске, что в ценах на бензин виноваты тарифы и акцизы, и чтобы не работать в ущерб себе они вынуждены держать сегодняшнюю цену на топливо, об этом корр. РИА AmurMedia рассказал руководитель пресс-службы компании Андрей Румянцев.
Представители одной из крупнейших нефтяных компаний "Альянс", в состав которой входит дальневосточная нефтесбытовая компания ОАО "Приморнефтепродукт", провели в Хабаровске круглый стол в ходе которого обсудили перспективу роста цен и качество бензина.
"В этом году планируется инвестировать в сектор переработки и сбыта $490-540 млн. Это инвестиции в реконструкцию и развитие сбытовой сети. В плане работы завода планируется удержаться на достигнутом уровне первичной переработки и существенно увеличить объемы производства автобензина и авиакеросина. Вместе с тем, производство дизтоплива снизится, так как с момента ограничения оборота 0,2-й солярки и до ввода в строй комплекса гидроочистки завод технически ограничен в возможностях выпуска дизельного топлива соответствующего техрегламенту. В настоящее время компания закупает дизельное топливо производства Омского НПЗ. Приведенная цена составляет 33 850 руб./т. Для обеспечения минимальной доходности розничная цена реализации этого продукта должна составлять 31.80 руб./л", - сказал руководитель пресс-службы НК "Альянс" Андрей Румянцев.
Отправной точкой расчетов, в качестве "справедливой", может служить цена АИ-92 на начало 2011 года, средняя по ДФО, составлявшая 26.65 руб. за литр (при этом в расчет принимается, что в декабре 2010 года розничная реализация автобензина обеспечивала сбытовым подразделениям "Альянса" рентабельность на уровне 1%, и что с учетом запасов на базах и АЗС, январское 2011 года повышение акциза не сразу сказалось на экономике предприятий). Выделим цену нефти (применительно к переработке на НПЗ, меняется ежемесячно). На январь 2011 года = 7,75 руб./л. Остальные затраты 26.65 - 7.75 = 18.90 руб./л. С января 2011 года рост акциза и тарифов привел к росту затрат на производство и реализацию примерно на 2.40 руб./л (для Хабаровска). Примем остальные затраты за неизменные (18.90 руб./л). Тогда, с учетом цены нефти, цена АИ-92 в Хабаровске в ноябре 2011 года должна была бы составить 9.64 + 2.40 + 18.90 = 30.94 руб./л. (Фактически розничная цена "ХНП" на начало ноября составляла 28.98 руб./л, с 16 ноября - 29.48 руб./л.). С января 2012 года рост акциза и тарифов, а также инфляция, привели к росту затрат на производство и реализацию примерно еще на 1.83 руб./л (суммарно по сравнению с декабрем 2010 года - на 4.23 руб./л, для Хабаровска). Тогда, с учетом цены нефти, цена АИ-92 в Хабаровске в январе 2012 года должна была бы составить 9.96 + 4.23 + 18.90 = 33.09 руб./л, в марте 11.93 + 4.23 + 18.90 = 35.06 руб./л. Фактически розничная цена "ХНП" в марте составляет по-прежнему 29.48 руб./л.
"Завод сегодня ограничен и в возможностях наращивания объемов переработки сырья. Но здесь причина иная – не нехватка мощностей по сырью, а транспортно-логистические ограничения, а также, отчасти, ограничения конъюнктурные: например, выпуск нафты не имеет ни экономического, ни социального смысла: этот продукт не востребован на внутреннем рынке, а на его экспорт введена запретительная пошлина. В 2012 году мы нацелены на выполнение и перевыполнение обязательств, зафиксированных в 4-стороннем соглашении (которое подписано в июле 2011 года с ФАС России, Ростехнадзором и Ростехрегулированием). Так по бензину, мы обязались выпустить 384 тыс. тонн (по бизнес-плану – больше, 440,7); по дизтопливу обязательства не зафиксированы (по бизнес-плану – 284,9); по керосину – обязательства составляют 180 тыс. тонн (по бизнес-плану – значительно больше, 219,5). С рыночной точки зрения, обоснованной является цена "затраты + норма рентабельности", - подчеркнул Андрей Румянцев.
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, утешить дальневосточников пока нечем: специфика рынка и бесконечные реформы Минэкономразвития диктуют свои условия. Пока компании удается держать стабильны цены на топливо. Но грядущее повышение акцизов на нефть может скорректировать картину не в пользу автомобилистов. Вопрос о понижении цен в условиях современного рынка пока не стоит: компании стараются удержать хоты бы прежний уровень цен. Однако поднимать стоимость литра приходится даже в условиях дефицита, чтобы ограничить спрос на товар. Правда, представители компании заверили: делается все возможное, чтобы избежать повторения декабрьского бензинового кризиса.