Порядка 3,9 млрд рублей будет потрачено на обновления сетевой инфраструктуры Хабаровского края. Ожидается, что всего до 2017 года объем капитальных вложений ОАО "ДРСК" в обновление электросетевого комплекса Дальнего Востока составит более 20 млрд рублей, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ОАО "ДРСК".
В ОАО "ДРСК" разработана и утверждена в региональных органах исполнительной власти инвестиционная программа для пяти филиалов компании (Амурская область, Приморье, Хабаровский край, ЕАО, Якутск) на 2012-2017 гг. Об этом рассказал генеральный директор ОАО "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов на региональной видеоселекторной пресс-конференции.
На встрече с журналистами было отмечено, что приоритетными направлениями работы компании в регионах являются завершение работ по реконструкции и строительству электрических сетей во Владивостоке для обеспечения объектов саммита АТЭС, а также реконструкция подстанций с целью снятия ограничений по перегруженным центрам питания.
Так, в 2011 году ОАО "ДРСК" с этой целью выполнены работы на 20 подстанциях на сумму 767 млн рублей. Эта работа будет продолжаться, так как количество закрытых подстанций остается значительным - 185 (к ним сейчас невозможно присоединить новых потребителей). Дефицит трансформаторной мощности -590 МВт.
"Сегодня все понимают, что от развития электросетевой инфраструктуры напрямую зависит развитие регионов, где работает компания", - подчеркнула заместитель генерального директора "ДРСК" Наталья Гюльзадян.
По ее словам, компания продолжает консолидацию сетевых активов и приведение в нормативное техническое состояние принятых на баланс муниципальных сетей. В 2012-2017 гг. планируется принять в собственность ОАО "ДРСК" бесхозные сети и сети, находящиеся на балансе муниципальных организаций: по Хабаровскому краю - г. Амурска, с. Бриакан, район имени Полины Осипенко. Также продолжается эта работа и по другим территориям.
Как было отмечено на пресс-конференции, постоянная работа на улучшение состояния энергообъектов влияет на динамику снижения аварийности по всем филиалам компании - в сравнении с предыдущим годом в целом по ОАО "ДРСК" количество аварий снизилось с 624 до 536 (14,2%), недоотпуск электроэнергии при этом был уменьшен с 1291 тысяч кВт/ч до 851 тысяч кВт/ч (34%).