Ванинский муниципальный район сегодня неоспоримо является точкой роста в Хабаровском крае и заслуженно признается одним из самых быстроразвивающихся. В связи с этим правительство России и Хабаровского края вкладывают большие средства в развитие Советско-Гаванского-Ванинского промышленно-транспортного узла, инфраструктуру районов.
В Ванинском районе осуществляют и развивают свою деятельность многие российские компании, реализуются масштабные инвестиционные проекты, постоянно проявляется интерес зарубежных партнеров. В свою очередь, это улучшает экономическую обстановку в районе и позволяет надеяться на позитивные перемены в повышении качественного уровня жизни населения. Вместе с тем, не менее актуальной для района является тема предоставления наиболее благоприятных условий и возможностей для более активного развития малого и среднего бизнеса. Это, в первую очередь, касается малоэтажного строительства и вообще любого нового строительства.
Основным сдерживающим фактором развития данного направления является энергодефицит районного центра – поселка Ванино. Своей точкой зрения о причинах и предлагаемых мерах выхода из этой тупиковой ситуации поделился директор ООО "Востокрегиострой" Вадим Москвичев, сообщает корр. РИА AmurMedia.
- Вадим Геннадьевич, расскажите что, по - вашему мнению, стало причиной энергодефицита поселка?
- Прежде всего, это следствие предельной загруженности технических мощностей подстанции "Тишкино" ОАО "ДРСК", требующих ее реконструкции (планируется к 2015 году) и плачевного состояния муниципальных электрических подстанций и сетей внутри поселка. Основная масса муниципальных линий электропередач 10 и 0.4 кВ в Ванино была построена в советское время, после пожара 1976 года, т.е. почти 35 лет назад. С тех пор новые линии, за редким исключением, не строились. Существующие сети изношены практически на 100%, не работоспособны в плохих погодных условиях. Оборудование трансформаторных подстанций устарело, не отвечает современным требованиям. Необходимы серьезные капитальные вложения для их реконструкции и модернизации. Держатель сетей, ВМП "Энергосеть", в состоянии банкротства, едва сводит концы с концами и находится "на плаву" за счет субсидий из бюджетов различного уровня. По этой причине на сегодняшний день предприятие не в состоянии должным образом не только содержать, но и тем более развивать электрические сети поселка, модернизировать подстанции.
- К чему привел образовавшийся энергодефицит?
- Отсутствие свободных мощностей и нынешнее состояние муниципальных сетей привело к тому, что предприятия, организации, частные предприниматели, да и просто физические лица не могут развивать бизнес, строить новые объекты, расширять существующие. Практически нет возможности строить новое жилье, поскольку абсолютно отсутствует технические условия для подключения дополнительных электрических мощностей. К тому же, в нынешнем состоянии энергетическая система Ванино не способна в полной мере обеспечить потребности организаций и населения в качественном и бесперебойном электроснабжении. В пиковые часы нагрузок, напряжение во многих домах падает ниже необходимых 220 вольт (до 200 и менее). Случаются и скачки в сторону повышения напряжения, что сказывается на сроке службы бытовых приборов различного назначения, приводит к выходу их из строя. Тоже происходит и губительно сказывается на электрооборудовании объектов жизнеобеспечения поселка, таких как водозаборы и отопительные котельные. К примеру, ООО "Янтарь" давно планирует перейти на источник более надежного и качественного энергоснабжения, модернизировать электрооборудование на центральной отопительной котельной, которая снабжает теплом и горячей водой практически весь поселок Ванино. Те же мероприятия необходимы и на котельной № 1, к которой подключены центральная районная больница, больница порта и дворец спорта. В тоже время отсутствие технической возможности к увеличению мощностей и современных качественных электрических сетей, не позволяет этого сделать.

ТП ЦОК. Фото: Автор: ООО Востокрегиострой
- Как можно решить эту проблему?
Это, конечно, не простой путь, но если правильно определить направление, ставить цели и последовательно решать поставленные задачи, то можно поэтапно получать определенные результаты. Так в 2006 году ООО "Востокрегиострой" по заказу ОАО "Мечел", приступило к строительству двух многоквартирных жилых домов в п. Ванино по улице Строителей. Первым и самым главным условием для осуществления данного проекта было обеспечение надежной электроэнергией процесса строительства, а в дальнейшем и эксплуатации этих зданий. С этой целью целей ООО "Востокрегиострой" предусмотрительно построило от безэнергодефицитного питающего центра подстанции "Ванино" и ввело в эксплуатацию линию электропередач, протяженностью около четырех километров, окончив ее трансформаторной подстанцией.
В дальнейшем, после тщательного анализа ситуации, ООО ПКП "Абрис" и ООО "Востокрегиострой" было принято продуманное и взвешенное решение - за счет собственных средств начать активную работу по развитию своих ведомственных электрических сетей. Результатом этой работы считаем то, что в 2011году была построена линия электропередачи к котельной ЦРБ Ванино, дворцу спорта. Данные объекты остро нуждаются в увеличении максимальной присоединенной мощности. В начале 2012 года была введена в эксплуатацию построенная также в 2011году по новым технологиям линия электропередач и современная 2-х модульная трансформаторная подстанция (ТП "ЦОК") на центральной отопительной котельной п. Ванино. Этот мощный питающий центр (3.2МВт) способен на сегодняшний день, кроме котельной, нагрузить второй модуль значительным числом новых абонентов. Построены и частью реконструированы электрические линии по улицам Пушкина и Волжской. На этих линиях по заявке администрации поселка Ванино были установлены современные, экономичные светильники уличного освещения. Реконструировано освещение центральной площади поселка.
Всего за период 2009-2011 годов в строительство электрических сетей ООО ПКП "Абрис" и ООО "Востокрегиострой" вложено порядка 35 миллионов рублей. В пределах этой же суммы планируется освоение этого направления в ближайшие два года.
В настоящее время поданы документы в комитет по ценам и тарифам Хабаровского края для установления тарифа, на услуги по передаче электрической энергии. Получив тариф, соответствующий по уровню нынешним ценам, ООО "Востокрегиострой" будет наделен полномочиями начать присоединение новых абонентов и в конкурентно-добровольном порядке, переподключать абонентов от ВМП "Энергосеть" к энергоснабжению от своих качественных подстанций и сетей.
- Что даст наличие этого тарифа?
- Тариф дает ООО "Востокрегиострой" статус сетевой организации, имеющей право транспортировки электроэнергии к сторонним потребителям, то есть мотивированный интерес строить и развивать современные электрические сети, которые будут соответствовать всем стандартам и даже превосходить их, поскольку в строительстве используются современная изолированная линейная продукция и новейшее оборудование подстанций. Все это позволит снизить общие потери электрической энергии и без привлечения бюджетных средств обеспечить надежным и бесперебойным электроснабжением широкую линейку потребителей. Кроме того, наличие сетей с низкими потерями даст возможность на определенный срок не допустить роста тарифов на электрическую энергию, в части их транспортной составляющей, а возможно и снизить их.
И если говорить о главном, то наличие качественного электроснабжения - залог успешного развития. А это и возможность строить новые объекты, не заботясь о строительстве многокилометровых электрических высоковольтных сетей, возможность увеличивать максимальную мощность потребления существующих объектов, возможность использовать более современное оборудование в магазинах, на производстве и в административной сфере, организациях и объектах жизнеобеспечения, в быту.

Новое с переустройством старого. Фото: Автор: ООО Востокрегиострой