Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Итоги дня: ремонт дорог, пожары, теплые выходные
27 апреля, 21:00
Гороскоп на 28 апреля: простой день у Овнов, удачные эксперименты у Дев
27 апреля, 20:00
Готовьтесь к переменам: знаки зодиака, которых ждут сюрпризы во второй половине 2024 года
27 апреля, 19:30
14% хабаровчан планируют продлить отпуск майскими праздниками
27 апреля, 19:00
Теплые выходные ожидают хабаровчан на праздники
27 апреля, 18:30
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
27 апреля, 18:15
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
27 апреля, 18:00
Ежегодную акцию для ветеранов ко Дню Победы проводит Red Wings
27 апреля, 17:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край
27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест
27 апреля, 17:02
Мошенники взломали аккаунты жителей Хабаровского края и выпросили денег в долг
27 апреля, 17:00
Уголовное дело о контрабанде медали "Золотая Звезда" направили в суд Хабаровска
27 апреля, 16:59
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
27 апреля, 16:39
"Бульварные новости": когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?
27 апреля, 16:33
​В Хабаровске по нацпроекту отремонтируют путепровод, соединяющий Ленинградскую и Восточное шоссе
27 апреля, 16:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край 27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест 27 апреля, 17:02
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 27 апреля, 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00

В 2016 году отключения в Тугуро-Чумиканском районе были, но долго без света никто не сидел

Глава районной администрации Изабелла Осипова назвала главные причины перебоев в электроснабжении
18 января 2017, 21:20 Политика
В 2016 году отключения в Тугуро-Чумиканском районе были, но долго без света никто не сидел сайт администрации Тугуро-Чумиканского района
В 2016 году отключения в Тугуро-Чумиканском районе были, но долго без света никто не сидел
Фото: сайт администрации Тугуро-Чумиканского района

Ушедший год не прошел в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края без проблем в энергоснабжении, но отключения не длились долго. Что мешает стабильному энергоснабжению и как прошли первые зимние месяцы, сообщила в интервью корр. ИА AmurMedia глава администрации Тугуро-Чумиканского района Изабелла Осипова.

— Изабелла Валентиновна, в прошлом году жителям Тугуро-Чумиканского района вновь пришлось столкнуться с веерными отключениями, в начале декабря в районе вообще был введен режим ЧС из-за проблем с электроснабжением. В чем причина нестабильной работы и как реагировали на это жители?

— Думаю, наибольшее число отключений прошлого года было связано с плановым ремонтом всех объектов электроснабжения Чумикана, который начался в июле сразу после открытия навигации. Как вы знаете, без такой подготовки в районах нормально пройти отопительный сезон просто нельзя.

Работа была проведена очень большая, мы затратили порядка 16 млн рублей из районного и краевого бюджетов на эти цели, но зато выполнили все, что наметили. Отремонтировали четыре дизель-генератора, систему охлаждения на ДЭС села Чумикана, провели ремонт и частичную реконструкцию ЛЭП, а также ремонт 11 трансформаторных подстанций. А позже мы направили около 6 млн рублей на ремонт кровли дизельной подстанции.

Как бы нам ни хотелось, но избежать отключений в таких условиях невозможно. Даже чтобы починить кровлю на подстанции, потребовалось отключать генераторы, так как во время работы поднимается дым и строителям тяжело работать на крыше. Сразу скажу, обо всех отключениях были заранее и в обязательном порядке проинформированы руководители всех учреждений и предприятий района, а также главы всех поселений, потому что именно они работают непосредственно с жителями.

Вторая причина перебоев в электроснабжении связана с нашими климатическими условиями. Каждый год в ноябре-декабре у нас хозяйничают сильные штормовые ветра, и по этой причине электроснабжение может неожиданно прерваться. Для Чумикана и в целом для Тугуро-Чумиканского района это, к сожалению, норма, и прошедший год не стал исключением. В начале декабря после прихода мощного циклона в районе был введен режим ЧС. Не обошлось без веерных отключений, которые иногда растягивались на несколько часов. Но фактов, которыми делились жители Чумикана с вашим агентством о том, что им якобы пришлось сидеть три дня без света, зарегистрировано не было! Никто из жителей не сообщал об этом ни в сельскую, ни в районную администрацию. Вообще хочу отметить, что мы как могли старались оперативно реагировать на все случаи отключений.

— Как вы оцениваете работу своего коммунального предприятия МУП ЖКХ "Восход"?

— Конечно, вопросы к его работе были, не без этого. Но поскольку для нас электроснабжение — это вопрос №1, то мы всегда держим его под контролем, на каждом заседании и планерке все текущие проблемы МУПа рассматривали и решали.

— А как получилось, что в декабре в разгар осенне-зимнего периода вышли из строя генераторы в Чумикане?

— Во время зимних циклонов нагрузка на оборудование резко возросла, и два дизель-генератора ее попросту не выдержали. Я хочу добавить пару слов для большей ясности. Еще в июле прошел конкурс на поставку одного резервного дизель-генератора, но поставщик нас сильно подвел. Генератор оказался поврежден во время транспортировки, и поставщик отправил его на завод производителю. Мы и так из-за 44 ФЗ потратили на оформление заявки достаточно времени, а тут по вине поставщика мы потратили его еще больше, так что временного запаса на то, чтобы исправить ситуацию, уже не осталось. Вот так и вышло, что в октябре навигация в нашем районе закончилась, а мы остались без резервного генератора. Сейчас мы ведем работу по расторжению контракта с этим поставщиком.

— В каком состоянии генераторы сейчас?

— На большом генераторе ДГ-800 ремонт уже проведен, на второй машине будет проведен в ближайшее время, так как все поставки до района дошли. Могу заверить, что сейчас проблем с электроснабжением нет.

— Почему тогда не снят режим ЧС?

— Потому что ремонт не завершен, и одного дизель-генератора в рабочем строю по-прежнему нет. Не дай бог, поднимется сильный ветер, и случится опять что-нибудь чрезвычайное. Лучше дождемся февраля, когда резервный дизель-генератор будет в рабочем состоянии, и тогда уже и подумаем о снятии режима ЧС.

— Как вы оцениваете состояние электрохозяйства вашего района?

— Думаю, ни для кого не секрет, что начиная с 90-х годов состояние объектов электроснабжения постепенно ухудшалось, дойдя к середине 2000-х годов просто до удручающего уровня. Это происходило по всей стране, но особенно остро этот вопрос стоял на северах, в изолированных районах, отрезанных из-за бездорожья от Большой Земли на долгие месяцы. Так было и в нашем Тугуро-Чумиканском районе, и, видимо, по этой причине сейчас речь не идет о том, чтобы просто подлатать какие-то объекты электроснабжения — везде требуется капитальный ремонт или замена. А они стоят денег. К примеру, ремонт изношенных сетей в одном только Чумикане стоит 80 млн рублей, а если мы говорим обо всем районе, то цифра будет намного больше.

Руки мы, тем не менее, не опускаем, потому что в последние пять-шесть лет ситуация серьезно изменилась к лучшему. Я 20 лет проработала на муниципальной службе и скажу честно, не могу припомнить, когда бы еще уделялось столько внимания к решению наших проблем с энергоснабжением. Все сколько-нибудь важные мероприятия, будь то закупка дизель-генераторов или капремонт сетей, не обходились без участия краевого бюджета и помощи министерства ЖКХ. В 2013 году из краевого бюджета мы получили 20,5 млн рублей, в 2014 году — более 11 млн рублей, в 2015 году — более 2 млн рублей, а в 2016 году была запланирована сумма 9,5 млн рублей. Это не учитывая расходов краевого бюджета на завоз дизельного топлива и угля, на которые в 2015-2016 году было потрачено около 290 млн рублей.

Конечно, всем хочется, чтобы было все и сразу, но мы реалисты и трезво смотрим на жизнь. Раз на все пока не хватает средств, то, значит, будем обновляться постепенно. Зато есть время на то, чтобы все хорошо обдумать и просчитать эффективность каждого сделанного шага и каждого вложенного рубля.