Первый и единственный концерт Камерного оркестра Лейпцигской филармонии под управлением Михаэля Келлера состоится в Хабаровске 6 июня в Краевом музыкальном театре, в 19.00 часов по местному времени, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Хабаровской краевой филармонии.
Пожалуй, это самый большой коллектив музыкантов, приезжавший когда-либо к нам из Германии. Оркестр был создан в городе Баха и Мендельсона, он несет в себе дух немецкой культуры и лучшие традиции европейского исполнительства.
Оркестр молод по возрасту (основан в 2000 году) и составу музыкантов, что не мешает ему достойно конкурировать среди огромного количества коллективов Германии и других стран Европы. Об этом свидетельствуют многочисленные гастроли и приглашения на международные фестивали не только в Европе, но и в США, Италии, Китае, Корее, Индии и Латинской Америке. В репертуаре оркестра - музыка самых разных жанров от барокко до наших дней.
В российском турне дирижировать оркестром будет доктор искусствоведения Михаэль Келлер. Солист - всемирно известный пианист Борис Березовский. В свои 43 года он является одним из самых востребованных пианистов мира, обладателем первой премии (золотая медаль) IX Международного конкурса имени Петра Чайковского. В 1991 году пианист уехал за границу и жил в Лондоне, в настоящее время живет в Брюсселе.
Концертное путешествие Лейпцигского оркестра приурочено к году культуры Германии в России и пересечет всю страну от Москвы и Санкт Петербурга до Магадана и Хабаровска. Таким образом, краевой центр, уже с июня, будет активно вовлечен в фестивальный поток культурных событий из Германии. Напомню, в октябре ярким событием Года культуры Германии станут 15-е Дни немецко-российской культуры в Хабаровске.