Бригада медицинских работников обследует население села Чумикан в Хабаровском крае, где школьница скончалась от открытой формы туберкулеза, сообщил корр. РИА AmurMedia министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
"Бригада, в составе которой есть рентгенолог, педиатр, физиопедиатр и фтизиатр, уже более недели работает в Чумикане. Обследуется все детское и взрослое население, которое могло находиться в контакте с больной туберкулезом девочкой. В наличии у медицинских работников есть все необходимое для проведения диагностики, в том числе диаскин-тесты, предназначенные для раннего выявления туберкулеза", - подчеркнул Витько.
На смену готова вылететь следующая бригада врачей, однако погода пока не позволяет этого сделать. Добраться до села достаточно проблематично — оно находится более чем в 1,5 тысяч км от краевого центра, уже второй день нелетная погода.
Напомним, хабаровская школьница от открытой формы туберкулеза умерла в апреле. В настоящее время материалы проведенной проверки по факту гибели девочки из села Чумикан сотрудниками прокуратуры направлены в полицию для принятия решения о возбуждении в отношении лечащего врача уголовного дела по ч.2 ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать). Лечащему врачу, которая на настоящий момент подала заявление на увольнение по собственному желанию, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.