Встретить восточный Новый год в Хабаровске, как оказалось, можно только в одном ресторане китайской кухни. Во всех остальных заведениях программа ничем не будет отличаться от обычной. А где-то не будет и ее, сообщает корр. РИА AmurMedia.
Проникнуться традициями Поднебесной и оказаться в центре веселья, окрашенного национальными красками, в эти дни в Хабаровске можно лишь в ресторане "Пекин". Для поклонников Востока и жителей Китая там с 20 по 22 января предусмотрена шоу-программа с лирическим названием "Вечер после разлуки". Помимо выступления творческих коллективов, причем как русских, так и азиатских, она будет включать в себя розыгрыш призов и подарки от администрации.
Во всех остальных заведениях, впрочем, гостей так же ждут с распростертыми объятьями. Однако ничего особенного для их развлечения предпринимать не собираются. И только лишь "Дракон Азии" смог отличиться понимающим отношением к гражданам КНР – для того чтобы сотрудники ресторана смогли спокойно отметить Новый год в домашней или любой другой обстановке, работать в праздничную ночь там будут только до 22.00.
Напомним, что граждане Китая, находящиеся в эти дни в Хабаровске, неожиданно без официальных мероприятий, посвященных восточному Новому году. Из-за того, что генконсул КНР господин Сунь Лицзе покинул краевой центр в связи окончанием его дипломатической миссии, программа праздника так и не была подготовлена и утверждена.
И даже китайские студенты из ТОГУ были вынуждены встретить Новый год досрочно.