Троллейбусы уже прибыли в краевой центр по железной дороге из Саратовской области. После разгрузки и проведения отладки техники в течение нескольких дней электротранспорт выйдет на городские маршруты. По сравнению с теми, что сейчас используются, новые троллейбусы экономят до 30-40 процентов электроэнергии.
В июле городское управление транспорта провело аукцион на поставку двух троллейбусов и двух трамваев. Общая сумма закупки техники превысила 36 млн рублей. Каждый троллейбус обошелся городской казне в пять млн рублей, а вот трамвай стоит заметно больше – его цена 13 млн рублей. Новые трамваи в настоящее время находятся в пути, они закуплены на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, что в Челябинской области.
Весь транспорт оснащен электронными маршрутными указателями, в салонах установлены табло с информационной "бегущей строкой". В трамваях, которые должны уже в сентябре выйти на линии, предусмотрены пандусы, чтобы в них могли ездить люди с ограниченными возможностями здоровья и у мам с колясками не возникало бы проблем.
В прошлом году парк муниципальных транспортных предприятий пополнили восемь автобусов марки "НефАЗ", трамвай и троллейбус. В нынешнем году приобретения автотранспорта не предусмотрено, но на предстоящие годы направлена заявка на закупку автобусов на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.