Внешнее электроснабжение НПС-36 предусматривает строительство подстанции 220 кВ, установочной мощностью 50 МВА, двух линий электропередачи 220 кВ, общей протяженностью 290 км: НПС-36 – Хехцир-2, а также Приморская ГРЭС – НПС-36, и расширение ОРУ 220 кВ на действующих энергообъектах - подстанции 500 кВ Хехцир-2 и Приморской ГРЭС. В настоящее время, на подстанции 500 кВ Хехцир ведется монтаж поверхностных фундаментов под оборудование новой линейной ячейки. Будут установлены трансформатор тока, элегазовый выключатель, разъединители и т.д.
Одновременно на строящейся площадке будущей подстанции 220 кВ для НПС-36 ведется установка оборудования, завершаются отделочные работы в здании оперативного пункта управления. Кроме того, продолжается монтаж фундаментов, сборка и установка опор линий электропередачи 220 кВ НПС-36 – Хехцир-2 и Приморская ГРЭС – НПС-36, проходящим по территориям Бикинского, Хабаровского и Вяземского районов Хабаровского края и Пожарскому району Приморского края. Ввод новых объектов в эксплуатацию, намеченный на 2012 год, обеспечит первую категорию надежности электроснабжения нефтеперекачивающей станции НПС-36.