ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: альпак обстригли, тигр бродит в пригороде, посевная завершается
21:00
Рынок компьютеров в Хабаровске демонстрирует рост
19:00
Три тысячи тонн лососей добыли в дальневосточных водах
18:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46

Газификация Дальнего Востока остается на низком уровне - Виктор Ишаев

По мнению полпреда, территории региона оказались не готовы принять газ из-за плохо развитой инфраструктуры
1 февраля 2012, 18:20
Общество

По мнению полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, газификация Дальнего Востока остается на низком уровне. По мнению Виктора Ишаева, главная проблема в том, что территории оказались не готовы принять газ из-за плохо развитой инфраструктуры, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Аппарата полпреда президента РВ в ДФО.

Полпред в интервью журналистам заявил, что в ближайшее время государство продолжит строительство газопроводов на Дальнем Востоке.

"Завершается строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В перспективе - строительство газопровода из Сибири с ответвлениями на Китай и Корею, с планами строительства завода по сжижению природного газа в Приморском крае для последующей его транспортировки в страны АТР", - сказал Виктор Ишаев.

В то же время он выразил сожаление, что газификация населенных пунктов на Дальнем Востоке практически не ведется. "Главный вопрос в том, что территории оказались не готовы принять газ. Не развивается инфраструктура. В итоге, например, Хабаровский край не выбирает сахалинского газа более 138 млн кубических метров. В связи с этим американцы предъявили нам штрафных санкций размером в 407 млн рублей. Мы говорили, что газа нам не хватает, а оказалось, что его много", - заявил полпред.

По словам Виктора Ишаева, газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" работает крайне плохо. Сейчас продолжается проверка качества его строительства и эксплуатации. Из-за сбоев в его работе ТЭЦ-2 во Владивостоке постоянно переходит с газа на мазут. Уже от смены топлива убытков накоплено на 700 млн рублей.

"Здесь 700 млн, там 407 млн рублей. Кто эти деньги должен платить? Опять народ? Эти вопросы надо решать органам власти незамедлительно", - заявил полпред.

17192
77
31