ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11
В Хабаровском крае состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
11:00

Бродячие собаки держат в страхе пригород Хабаровска

Отлов бездомных животных в селе Некрасовка начался две недели назад, но бродячих четвероногих от этого меньше не стало
18 сентября 2015, 18:15
Общество
Бродячие собаки нападают на жителей Хабаровска Мажуга Анна, PrimaMedia
Бродячие собаки нападают на жителей Хабаровска
Фото: Мажуга Анна, PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Стаи бродячих собак нападают на жителей села Некрасовка Хабаровского района. Бездомных животных в этом населенном пункте начали отлавливать ещё две недели назад, но собаки по-прежнему представляют угрозу для местных жителей, сообщил корр. ИА AmurMedia Валерий.

- Дочь вернулась с работы домой, а на ней лица нет. Оказалось, на улице её окружила свора собак. Животные вели себя явно агрессивно: лаяли, скалили зубы и не давали ей даже шагу ступить! Помог случайный прохожий. Его крик спугнул животных. После слов дочери я решил пройтись по селу. И попал в такую же ситуацию! Я не успел и глазом моргнуть, как меня самого окружила непонятно откуда взявшаяся стая собак, - жалуется житель Некрасовки.

По словам главы Некрасовского поселения Романа Коваленко, отловом собак в настоящий момент занимается администрация района. Прошел аукцион, на нем была выбрана организация, за которой и закрепили право отлавливать бездомных животных.

- Отлов собак в селе начался еще две недели назад. На сегодняшний день 20 голов уже отловили. Пойманных животных отвозят в ветеринарный центр, где их осматривают, прививают от бешенства, стерилизуют и после этого отпускают на то же место, где отловили, - сказал Роман Коваленко.

Глава Некрасовки просит жителей села обращаться с заявками о том, в каких конкретно местах были замечены бродячие животные, в местную администрацию. Поданные заявки отправляют в район, а уже оттуда отлавливать бездомных собак отправляется специальная организация. Следующий отлов организуют в Некрасовке уже в понедельник.

По мнению заместителя председателя краевого общественного движения "Зоозащита-ДВ" Натальи Коваленко, у проблемы есть решение.

- У нас целый комплекс предложений, как действовать в этом случае. Самое первое - не выбрасывать собак. Так как в населенных пунктах типа Некрасовки, Бычихи очень часто сбиваются в стаи те собаки, которые живут во дворах, просто их люди отпускают. Самое первое - не отпускать своих питомцев, когда у них идет свадьба. Лучше их стерилизовать, чем выпустить, и они на кого-то нападут. Потому что собаки крайне агрессивны в период собачьих свадеб, – сказала Наталья Коваленко.

Представительница общества защиты животных, согласна с тем, что собак становится всё больше. По ее мнению, вся проблема в том, что в Хабаровске не работает программа отлов – стерилизация – возврат, а работает программа уничтожения животного. И пока власти не пойдут на встречу, не прислушаются к тем методам, которые уже давно практикуют в продвинутых городах России, таких, например, как Санкт-Петербург, то такая ситуация будет продолжаться из года в год. То есть стерилизацию в программу отлова животных нужно ввести обязательно. На сегодняшний день их отлавливают, держат 12 дней, прививают от бешенства и отпускают обратно. Смысла в этом, по мнению Натальи Коваленко, нет никакого.

- Бывает, что люди сами провоцируют нападение животных. Есть люди, к которым животные неравнодушны, то есть они чувствуют, что человек их боится, к примеру. В таком случае нужно следовать правилу: никогда не показывайте собаке, что вы её боитесь. Если вы проходите мимо стаи, походку не замедляйте, потому что животное сразу видит, что поведение человека изменилось, и это их настораживает, они начинают принюхиваться и следом возможно нападение, - сказала Наталья Коваленко.

По мнению хабаровской зоозащитницы, если где-то обитает стая, нужно позвонить в соответствующую службу и проконтролировать, чтобы они их отловили, а не уничтожили на месте, потому что после уничтожение недели через две на том же месте будет новая стая.

- Я не считаю эвтаназию выходом из проблемы, об этом можно говорить с полной уверенностью. Выход – это программа стерилизации животных. Кроме этого, главный ветеринарный врач России Николай Власов предлагает, чтобы управление ЖКХ следило за помойками. Потому что там, где есть мусор в свободном доступе, там всегда будет стая собак, - сказала Наталья Коваленко.

17192
77
31