Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

ИА AmurMedia ищет владельца для мангала
27 апреля, 12:27
Школьники из Хабаровского района отправятся на Всероссийский конкурс "Безопасное колесо"
12:30
За считанные минуты: как разгладить постельное белье без утюга
12:00
Комсомольский ЛО МВД выявил трех беглецов, находящихся в федеральном розыске
11:30
Хабаровску комфортным быть: о том, как в городе благоустраивают среду по федеральному проекту
11:00
Гороскоп на 28 апреля: простой день у Овнов, удачные эксперименты у Дев
10:30
Насколько хорошо вы знаете исторические факты о Советском союзе — ТЕСТ
10:00
Аппетитная индейка с чесночным соусом: простой и быстрый рецепт
09:30
28 апреля в календаре: Вepбнoe Вocкpeceньe, Вceмиpный дeнь oxpaны тpудa
09:00
Итоги дня: ремонт дорог, пожары, теплые выходные
27 апреля, 21:00
Готовьтесь к переменам: знаки зодиака, которых ждут сюрпризы во второй половине 2024 года
27 апреля, 19:30
14% хабаровчан планируют продлить отпуск майскими праздниками
27 апреля, 19:00
Теплые выходные ожидают хабаровчан на праздники
27 апреля, 18:30
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
27 апреля, 18:15
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
27 апреля, 18:00
Ежегодную акцию для ветеранов ко Дню Победы проводит Red Wings
27 апреля, 17:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край 27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест 27 апреля, 17:02
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 27 апреля, 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00

Хабаровские таксисты по уши в нарушениях, а надзорным органам и дела нет - общественники

Уязвимые места извозчиков правозащитники "нащупали" в ходе совместного рейда с ГИБДД и информагентством AmurMedia (ФОТО)
14 сентября 2016, 22:00 Общество #ТаксиВнеЗакона
Проверку таксистам устроили сегодня в Хабаровске общественники совместно с ГИБДД Корр. ИА AmurMedia
Проверку таксистам устроили сегодня в Хабаровске общественники совместно с ГИБДД
Фото: Корр. ИА AmurMedia

Внеплановую проверку устроила сегодня хабаровским таксистам "Общественная организация гражданской правозащиты" совместно с сотрудниками Госавтоинспекции Хабаровского края и информационным агентством AmurMedia. По мнению общественников, многочисленные нарушения частных извозчиков, выявленные в ходе рейда — результат бездействия контрольно-надзорного органа, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Выводить на чистую воду извозчиков, не соблюдающих федеральный закон о такси №69, вступивший в силу с 1 января 2012 года, хабаровские правозащитники решили совместно со СМИ и Госавтоинспекцией края. Местом дислокации инициативной группы в этот день стало пересечение улиц Большая — Авиационная близ автозаправочной станции НК "Альянс".

1 / 8

— Наша общественная организация проводит сегодня рейд, направленный на выявление тех водителей, которые не соблюдают федеральный закон о такси №69. Согласно этому закону на руках у каждого водителя в обязательном порядке должны быть: разрешение соответствующего образца, путевой лист с отметкой медика и механика, карточка водителя с его фотографией, где отображается информация о самом извозчике и об организации, в которой он работает. Помимо этого должны быть инструкция по перевозке пассажиров, тарифная сетка и бланки строгой отчетности. Вся эта информация должна находиться в машине, для того, чтобы любой пассажир мог затребовать эти документы по необходимости у перевозчика. Большинство же водителей об этом не знают, — отметил заместитель руководителя "Общественной организации гражданской правозащиты" Роман Гусев.

1 / 6

Слова правозащитника тут же подкрепились делом: на несоблюдении федерального закона о такси попался первый же остановленный сотрудниками дорожно-постовой службы частный извозчик: у автолюбителя не оказалось при себе путевого листа, карточки водителя и правил перевозки пассажиров и багажа.

— Цель сегодняшнего оперативно-профилактического мероприятия — профилактика дорожно-транспортных происшествий и предупреждение нарушений при осуществлении пассажирских перевозок легковыми такси. Сотрудников Госавтоинспекции останавливают водителей такси и проверяют наличие у них документов, предусмотренными Правилами дорожного движения. Следить за соблюдением определенных предписаний в рамках федерального закона о такси — прерогатива уполномоченных на это контролирующих органов. То есть, сегодня мы выявили, например, что у водителя нет при себе путевого листа. Эту информацию мы предоставим в уполномоченный орган, который осуществляет контроль за деятельностью водителей такси. Они уже в свою очередь будут принимать меры. Если есть нарушения в области безопасности дорожного движения, мы соответственно привлекаем владельца машины к ответственности. Если таковых нарушений нет, желаем водителю счастливого пути, и он спокойно едет дальше, — отметил начальник отделения технического надзора межрайонного отдела технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю майор полиции Артем Тимошенко.

1 / 5

Частные извозчики, остановленные сотрудниками Госавтоиспекции, на сообщение о проверке реагировали по-разному: некоторых из них вопросы правозащитников явно обескуражили, нашлись и тех, у кого причин для волнений не было. Однако, вторые оказались в заметном меньшинстве.

Проверку таксистам устроили сегодня общественники Хабаровска

Проверку таксистам устроили сегодня общественники Хабаровска . Фото: Корр. ИА AmurMedia

— Разрешение на вождение, на деятельность из троих таксистов есть у всех, но не у всех есть путевые листы. Соответственно, если нет путевого листа, мы не можем проконтролировать состояние здоровья водителя, потому что не видим отметки медика. Также мы не владеем информацией об исправности автомобиля. Карточку водителя увидел только у одного из водителей, но она не соответствует требованиям федерального закона №69. Правил перевозки пассажиров, бланков строгой отчетности и кассовых ордеров я тоже не увидел. То есть, по факту есть только разрешение, и это все. Это однозначно говорит о том, что водители не выполняют полноценно все требования, — огласил промежуточные результаты проверки Роман Гусев.

1 / 4

По словам общественника, предполагалось, что главным действующим лицом сегодняшнего рейда станет Управление регионального государственного контроля и лицензирования, в обязанности которого как раз и входит следить за соблюдением специальных предписаний федерального закона о такси.

— Когда мы связались непосредственно с краевым управлением ГИБДД, параллельно мы связались и с лицензионным управлением. Сотрудники Госавтоинспекции пошли нам навстречу и согласились сотрудничать. Никаких проблем в этом плане не было. Управление регионального государственного контроля и лицензирования дало нам понять, что они в этом мероприятии участвовать не будут, им это не интересно, хотя это непосредственно их работа. В связи с этим у нас возникли к управлению вопросы. Мы организовали мероприятие, на котором сотрудники Госавтоинспекции могут остановить водителя и проверить только те документы, на проверку которых у них есть полномочия. Следить за наличием таких необходимых документов, как карточка водителя, правила перевозки пассажиров и прочие входит в обязанность главного лицензионного управления. Отсутствие этих документов — прямое нарушение законодательства. У полиции в этом случае нет полномочий штрафовать водителя, а у лицензионного управления эти полномочия есть, но они сегодня с нами участвовать в рейде отказались. Придут ли они 20 сентября на наш круглый стол по результатам проведенного рейда, однозначного ответа мы также не получили, — отметил Роман Гусев.

Проверку таксистам устроили сегодня общественники Хабаровска

Проверку таксистам устроили сегодня общественники Хабаровска . Фото: Корр. ИА AmurMedia

По словам заведующей сектором организационной работы, взаимодействия с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Управление регионального государственного контроля и лицензирования Влады Куслиной, никакого приглашения на рейд от общественной организации они не получали. Во всяком случае, официального.

— Нас на рейд не приглашали. Они написали нам письмо, пригласили нас на круглый стол, который состоится 20 сентября. Я им написала официальный ответ, что в этот день мы прийти не сможем. У нас такой график мероприятий в управлении, что мы сможем быть только 26-го числа. Я написала также, кто сможет прийти — три кандидатуры. Я созванивалась с исполнителем этого письма, он мне устно говорил об этом рейде. Но его организуют ни они. На самом деле ГИБДД проводит эти рейды регулярно. Наши специалисты в рейдах Госавтоинспекции участвуют, у нас эта работа ведется. Ехать просто, потому что туда едет общественная организация, смысла нет. Тем не менее, официального приглашения на рейд не было, — сказала Влада Куслина.

Проверку таксистам устроили сегодня общественники Хабаровска

Проверку таксистам устроили сегодня общественники Хабаровска. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Заведующая сектором организационной работы назвала также вескую причину, по которой Управление регионального государственного контроля и лицензирования не проводит сейчас плановые проверки работы такси.

— У нас есть плановые проверки и есть внеплановые. Внеплановые проверки делаются на основании обращений граждан, если вдруг были нарушены чьи-то права, либо рейдовые мероприятия вместе с ГИБДД. Плановые проверки у нас с этого года не проходят, потому что на плановые проверки малого бизнеса президент объявил мораторий. А вообще регулярно проходят мероприятия в правительстве, вопрос рассматривается, мы работаем, — отметила Влада Куслина.

Кто в этом случае прав, а кто виноват, четко ответить сложно, однако по результатам проведенного сегодня рейда, никаких нарушений не оказалось только у одного водителя из 10.

1 / 3

— Из всех водителей такси, которые мы успели проверить, вообще никаких недочетов не было только у одного. Остальные водители оказались с нарушениями. В основном, это отсутствие путевого листа, карточки водителя и прочие. Многие таксисты ругали своих работодателей за то, что те не довели до них нужную информацию и не обеспечили их необходимыми документами. Мы пообщались со всем водителями и рассказали им, что должно быть в машине, чтобы правила были соблюдены, как выглядит карточка водителя, где берутся путевые листы и так далее, то есть, полностью их проинструктировали. Хочу отметить, что сторонние наблюдатели, например, пассажиры такси, нас очень горячо приветствовали, были очень рады тому, что наводится порядок, тому, что кто-то за это наконец-то взялся, — отметил товарищ атамана городского казачьего общества "Форд-ДВ", есаул Владимир Мутов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Грязные и прокуренные салоны городских такси не нравятся хабаровчанам

Испытали шок, заказав бизнес авто в "Taxi City" — жители Хабаровска

Яндекс.Такси въезжает в Хабаровск