ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Вокзалы Хабаровска проверили на доступность для инвалидов
14:03
Вступят в силу: сделки по биометрии, контроль за детскими финансами, срок работы и.о.
13:30
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
Максим Иванов: Центр "СВОи люди" — в надёжных руках
13:00
Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 3 тысячи га
12:38
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
12:30
Турпоток в Хабаровском крае за пять лет вырос почти на 50%
12:27
Цифровой контент молодежи Хабаровского края изучили аналитики МТС
12:21
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
11:35
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00
Всероссийские соревнования "Амурская многодневка" проходят в Хабаровском крае
10:51

Вячеслав Шпорт требует разобраться с очередной вспышкой инфекции в Хабаровском крае

Вирус мог попасть в водозабор с горных склонов вместе с талыми водами, уже предположил министр ЖКХ Дарий Тюрин
1 июня 2015, 17:30
Общество

Специалисты министерства ЖКХ Хабаровского края склоняются к версии, что инфекция в водозабор поселка Многовершинный Хабаровского края могла попасть с горных склонов вместе с талыми водами. Губернатор поручил разобраться в ситуации со вспышкой кишечной инфекции в Николаевском районе, где за медицинской помощью обратились 59 человек, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе губернатора и Правительства Хабаровского края.

В поселке Многовершинный за медицинской помощью обратились 50 человек, из которых 25 дети. Врачи ставят предварительный диагноз – кишечное отравление. Состояние всех заболевших удовлетворительное. На госпитализации находится один человек, остальные лечатся амбулаторно.

"За последний месяц это уже не первый случай вспышки кишечной инфекции в отдаленных районах края. Необходимо тщательно проверить все обстоятельства произошедшего, всем службам – усилить контроль за качеством питьевой воды и продовольствия, доставляемого в районы. Профильным министерствам уже даны соответствующие поручения", - отметил губернатор Вячеслав Шпорт в ходе аппаратного заседания в Правительстве края.

Сейчас причины произошедшего в поселке выясняют специалисты министерств ЖКХ, здравоохранения и регионального управления Роспотребнадзора. В Многовершинный уже доставлены средства дезинфекции, организованы противоэпидемические мероприятия, у заболевших взяты анализы. Медики наблюдают за теми, кто контактировал с больными. Жителям поселка раздают памятки о профилактике кишечных заболеваний.

По словам министра ЖКХ Дария Тюрина, по предварительным данным, отравившиеся пили сырую воду. Организован контроль за ее качеством. Специалисты склоняются к версии, что инфекция могла попасть в водозабор с горных склонов вместе с талыми водами.

"Такое может произойти весной из-за активного таяния снега. Наиболее подвержены риску подрусловые водозаборы. В этот период муниципальные образования должны усиливать контроль за качеством воды и содержанием систем водоснабжения", - сказал Дарий Тюрин.

В связи со вспышкой инфекции в поселке временно приостановлена работа школы и двух детских садов, районные власти приняли решение ввести режим ЧС.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Число больных кишечной инфекцией в Многовершинном Хабаровского края выросло до 59 человек

Свалке, одарившей жителей Высокогорного в Хабаровском крае норовирусом, почти 70 лет

Половина проб воды в поселке "Заветы Ильича" не соответствует требованиям - Роспотребнадзор

121601
77
31