ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Вокзалы Хабаровска проверили на доступность для инвалидов
14:03
Вступят в силу: сделки по биометрии, контроль за детскими финансами, срок работы и.о.
13:30
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
Максим Иванов: Центр "СВОи люди" — в надёжных руках
13:00
Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 3 тысячи га
12:38
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
12:30
Турпоток в Хабаровском крае за пять лет вырос почти на 50%
12:27
Цифровой контент молодежи Хабаровского края изучили аналитики МТС
12:21
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
11:35
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00
Всероссийские соревнования "Амурская многодневка" проходят в Хабаровском крае
10:51

Свалке, одарившей жителей Высокогорного в Хабаровском крае норовирусом, почти 70 лет

Сейчас выясняется, кто дал приказ разгребать трактором гниющий мусор на свалке и тем самым, возможно, спровоцировал вспышку инфекции
21 мая 2015, 14:40
Политика

Нелегальная свалка в поселке Высокогорный Хабаровского края, очевидно, ставшая причиной заболевания 48 человек кишечной инфекцией, "работает" там с 1947 года. Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ, и виновным грозят либо крупные штрафы от 100 до 500 тысяч рублей, либо тюремные сроки - до шести лет, сообщил  ИА AmurMedia прокурор Ванинского района Алексей Голубев.

- Наличие свалки над водозабором - одна из наиболее достоверных причин, почему в Высокогорном произошла вспышка кишечной инфекции. Это наша основная версия, которая в принципе подтвердилась. – сообщил Алексей Голубев. – Дело в том, что своей санкционированной свалки в поселении нет. Как мы выяснили, для этих целей с 1947 года использовали заброшенный карьер, который находится неподалеку от речки Мули.

В этом году, говорит ванинский прокурор, снега были обильные, поэтому воды со свалки стекло немало, а незадолго до заражения на мусорных завалах поработал трактор.

- Сейчас мы устанавливаем, глава поселения или руководитель УК принял решение разгрести трактором мусор на свалке. Хотя местные жители и говорят, что по весне снег со свалки всегда стекал в реку, но, очевидно, когда начали ворошить, и мокрый, годами копившийся гниющий мусор оказался наверху, талая вода подхватила зараженные отходы и вынесла в реку. Весьма может быть, что, если бы мусор на стали разгребать, заражения бы и не случилось. В любом случае мы заявили иск о понуждении администрации поселка в разработке такого места для вывоза бытовых отходов, - сказал Алексей Голубев, добавив, что в этом году глава поселения Александр Самойлюк начал работу над приведением свалки в порядок, подготовив смету и необходимые документы.

Прокурорская проверка выявила и другие интересные факты. Так, в 2013 году управление лесами уже проводило проверку и подало в суд иски о ненадлежащем состоянии территорий в трех поселениях, включая Высокогорный, и выиграло суд. Но исполнительные листы не были истребованы в суде, и судебные приставы никаких мер не предприняли, потому что просто не знали об иске. В этом году исполнительные листы были направлены по адресу, а в районной прокуратуре сейчас оценивают действия лесничеств, подведомственных управлению лесами правительства Хабаровского края.

 - Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ, ч.2, п. "б", согласно которой виновным "светит" штраф от 100 до 500 тысяч рублей по минимуму или заключение от года до шести лет по максимуму, - отметил правоохранитель. - До этого случая жалоб на качество воды не было. Всех все устраивало. Спасибо, что у них такая речка шустрая, и поэтому вот это "пятно" из зараженных норовирусной инфекцией вод прошло, не успев инфицировать других жителей. Уже на следующий день Роспотребнадзор выехал в Высокогорный и взял пробы воды, они оказались в норме.

Вместе с тем в 2011 году в Высокогорном силами краевой прокуратуры уже были выявлены нарушения в работе очистных сооружений, состояние которых было признано неудовлетворительным, а администрацию посредством прокуратуры принуждали к строительству новых. В целом состояние водоснабжения в районе явно оставляет желать лучшего.

- Сейчас в районе есть еще три сельских поселения, которые мы проверяем, где забор воды также идет не из скважины, а из поверхностных вод. Мы уже внесли в эти администрации предостережения, что необходимо принять дополнительные меры.   

К счастью, вспышка в Высокогорном оказалась не такой серьезной, как в "Заветах Ильича" в соседнем Советско-Гаванском районе. Там причина заболевания таилась в старых водных сетях, которые были изношены на 80% и со времен Советского Союза, видимо, не обновлялись, - напоминает Алексей Голубев.

После Высокогорного Роспотребнадзор будет отрабатывать совместно с прокуратурой района санитарно-противоэпидемическое состояние в других поселениях Ванинского района.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Норовирус мог попасть в воду поселка Высокогорный Хабаровского края из свалки

Роспотребнадзор: причина вспышки инфекции в Высокогорном Хабаровского края - норовирус

Подхватившие кишечную инфекцию в Высокогорном Хабаровского края пили сырую воду

Первые "кишечные" больные в Высокогорном Хабаровского края появились в начале мая 

116497
77
29