Пациенты Вяземской центральной районной больницы, где были закрыты инфекционное и фтизиатрическое отделения, теперь будут принимать в Хабаровске и Переяславке, сообщили РИА AmurMedia в министерстве здравоохранения Хабаровского края.
Из-за закрытия двух отделений все больные Вяземского района, нуждающиеся в специализированной врачебной помощи, будут вынуждены отправляться в Центральную районную больницу района им. Лазо, где имеется инфекционное отделение, и в Краевой противотуберкулезный диспансер, находящийся в Хабаровске. Только на дорогу у пациентов будет уходить по 2-3 часа в одну сторону. Правда, как заверили в министерстве здравоохранения, все расходы на дорогу людям должны будут возместить в Вяземской больнице.
По словам представителя Центральной больницы района им. Лазо, новый приток пациентов не доставит никаких неудобств. "Наша больница готова к приему новых пациентов,- сообщил заместитель главврача Андрей Жуков. - Инфекционное отделение больницы было недавно отремонтировано, и никаких проблем с оказанием помощи больным не предвидится. Да и особых очередей, в связи с притоком дополнительных больных, думаю, не будет - инфекционные заболевания не самые распространенные".
"Путешествовать" в другие района вяземчанам придется как минимум три месяца, пока идет ремонт отделений.
Напомним, что два отделения Вяземской больницы были закрыты в связи с нарушением санитарных норм. В той же больнице были выявлены нарушения, касающиеся оказания платных медицинских услуг.