Непопулярных мер в высшем образовании Хабаровского края избежать не удастся. Реорганизация ДВГГУ это вопрос будущего. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам заседания межведомственной комиссии по выработке предложений в отношении государственных вузов, отнесенных к группе неэффективных, заявил министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский.
"Дальневосточный государственный гуманитарный университет попал в категорию вузов, нуждающихся в реорганизации. Но реорганизация не значит присоединение, закрытие. Реорганизация имеет много форм. Я встречался с ректоратом университета. Пришли к выводу, что будем создавать программу развития. Эту программу будет труднее отстаивать в Москве", - сообщил Андрей Базилевский.
По мнению Андрея Базилевского, проблемы ДВГГУ решит долгосрочная программа развития.
"Я не говорю о закрытии или присоединении, это перспектива, мы можем о ней разговаривать. Мы все равно не избежим непопулярных мер. Но это не значит, что это будет сегодня или завтра. Программа рассчитана на пять-семь лет. Но не один студент, преподаватель высокой квалификации в этой ситуации не пострадает. У ДВГГУ есть проблемы. Они складываются, как из объективных, так и от субъективных причин. Что у них есть проблемы, признает и коллектив университета", - рассказал Андрей Базилевский.
Ранее ИА AmurMedia сообщало, что Минобрнауки РФ опубликовало список так называемых "неэффективных" вузов. В него попали сразу три высших учебных заведения Хабаровска: Дальневосточный государственный гуманитарный университет, Дальневосточный государственный медицинский Университет, Хабаровский государственный институт искусств и культуры. Чиновники также признали "неэффективным" Дальневосточный филиал Российской академии правосудия.
Клеймо неэффективности сняли с филиала российской академии правосудия (РАП) в Хабаровске. Вуз попал в список Минобрнауки из-за технической ошибки, отмечает председатель Арбитражного суда Хабаровского края Николай Серов.