Общедомовые нужды в теплоэнергии выделят в отдельную строку квитанции на оплату "коммуналки", раздельные тарифы должны сделать стоимость услуг ЖКХ более прозрачной для плательщиков, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на сайт правительства РФ.
Изменения в Постановление правительства РФ № 354 вступают в силу с 1 сентября. С этого времени все ресурсоснабжающие организации страны должны будут раздельно начислять плату за индивидуальное и общедомовое потребление тепловой энергии. Хотя собственники и наниматели помещений всегда платили за отопление подъездов жилых домов и горячую воду, использованную для уборки лестничных клеток, но впервые это будет указываться в счетах за теплоэнергию обособленно.
Однако прежде чем в квитанциях появится строка "ОДН" за горячую воду и отопление, администрации регионов должны установить нормативы потребления этих благ: индивидуальные и общедомовые. Если принятие нормативов по тем или иным объективным причинам задержится, начисление за теплоэнергию "по-новому" может начаться позже.
Только на их основе энергетики смогут корректно рассчитать и начислить ОДН. "Мы заинтересованы в том, чтобы человек четко видел, за что платит, и цифры в квитанциях за тепло не вызывали у него вопросы. Ведь непонимание порождает неплатежи! - поясняет заместитель генерального директора ОАО "ДГК" по теплосбытовой деятельности Дмитрий Богдановский. – Вот, в сентябре, в соответствии с решениями Правительства РФ, будет второй этап повышения тарифов на теплоэнергию, и плата за горячую воду и отопление, естественно, вырастет. Поэтому сейчас очень важно корректно рассчитать общедомовые нужды, чтобы не пошли кривотолки: мол, появился еще один ОДН – и "выросла коммуналка".
Пока же нормативы потребления сотрудниками региональных администраций еще не выработаны.