Трехмесячная задолженность по оплате коммунальных услуг может привести к выселению хабаровчан. Несколько методов воздействия на должников прописано в законе, сообщили корр. РИА AmurMedia в правительстве края.
Жилищным кодексом РФ предусмотрены несколько санкций к людям, не оплатившим услуги ЖКХ. Эти меры будут применяться к должникам при наличии у них трехмесячной задолженности, а не полугодовой, как это было в прежнем постановлении №307.
Взыскать задолженность могут в судебном порядке. Также должнику могут приостановить или ограничить услуги ЖКХ. Кроме того, в счет погашения долга может быть произведен арест имущества или запрещен выезд за границу.
Самым жестким методом борьбы с долгами является выселение гражданина в менее благоустроенное жилье.