О результатах проб вонючей воды с ТЭЦ-1 до сих пор ничего не известно. Хабаровская теплосетевая компания совместно с филиалом "Хабаровская генерация" ОАО "ДГК" и городскими ведомствами продолжает проведение работ по очистке воды в магистральных сетях зоны обслуживания Хабаровской ТЭЦ-1, передает корр. РИА AmurMedia.
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, 4 апреля, в связи с необходимостью проведения химической обработки воды в сетях, управляющие компании, ТСЖ и городские ведомства уведомлены о необходимости обязательного закрытия систем горячего водоснабжения, питающихся от теплотрасс зоны ХТЭЦ-1.
В пятницу, 6 апреля горячей воды по-прежнему нет в 1374 жилых домах, 26 лечебных учреждениях, 69 детских садах, 36 школах и 920 прочих учреждений. Накануне вечером на Хабаровской ТЭЦ-1 произведена замена собственной подпитки воды на воду Горводоканала для увеличения содержания хлора в сетевой воде. ХТЭЦ-1 производит дополнительное подщелачивание воды едким натром, чтобы поднять уровень РН до предельно возможных значений с целью отмывки сетевых трубопроводов от возможного присутствия в них органических соединений. Продолжается промывка тепломагистралей, их термическая и химическая обработка. Решение об открытии системы горячего водоснабжения будет принято только после получения официального разрешения Роспотребнадзора на основании результатов анализа проб воды, которые будут взяты в пятницу после завершения всех очищающих процедур, - об этом сообщили в пресс-службе теплосетевой компании.