Несмотря на замечания Владимира Путина о высоких ценах на бензин, стоимость топлива остается на прежнем, высоком уровне. Тем не менее, федеральные средства массовой информации ведут речь о подешевевшем на Дальнем Востоке топливе, сообщает ИА AmurMedia.
Федеральная антимонопольная служба отмечает снижение розничных цен на автомобильное топливо на Дальнем Востоке в последние две-три недели, сообщил журналисту РИА "Новости" глава ведомства Игорь Артемьев.
Отвечая на вопрос, как проходит проверка формирования цен в регионах Дальнего Востока по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, Артемьев отметил, что итоги были подведены некоторое время назад, и они свидетельствуют о снижении цен в последние две-три недели. По его словам, такая динамика может объясняться как понижательным трендом на мировых рынках, так и действиями российских властей.
Наш корреспондент провел мониторинг цен на бензин на автозаправках "Роснефти" в Хабаровске, по итогам которого выяснилось, что цены на бензин не снизились, а остались на прежней цене.
Как и одним месяцем ранее, цена за литр АИ-95 на "Роснефти" составляет 34 рубля 10 копеек. Снижения стоимости бензина не замечено ни на одной из проверенных автозаправок.
- Пару месяцев назад я приехал в Хабаровск из Омска и ужаснулся вашим ценам на бензин! У нас в городе, как и в Москве, литр 95-го стоит максимум 30 рублей, но не 34. Откуда такая цена и почему бензин стоит так дорого, я вообще не понимаю, - сообщил житель Омска Олег.
Напомним, что 25 апреля Владимир Путин заявил во время прямой линии, что разница в ценах на топливо между европейской частью страны и Дальним Востоком, прежде всего, связана с монополизмом "Роснефти", которая является основным поставщиком нефтепродуктов в регионе. Президент указал на это руководству компании и ФАС с тем, чтобы они держали эти вопросы на контроле.
Позже руководство ФАС заявило о том, что ведомство намерено проверить обоснованность ценовой политики "Роснефти".