Некоторые страховые компании Хабаровска, вместо того чтобы предоставлять пострадавшим в ДТП клиентам реальные суммы страховых выплат, перечисляют им "смешные" компенсации, на которые просто невозможно исправить повреждения, сообщает корр. AmurMedia.
- Я являюсь страхователем "Росгосстраха", - говорит Сергей, владелец автомобиля "Caldina", попавшего в ДТП. - Во время аварии была повреждена задняя дверь, обширная вмятина - ремонту она теперь не подлежит. Нанесенный моей машине ущерб сотрудники "Росгосстраха" оценили в 3300 рублей - за эти деньги мне только что закрасят все царапины, а само повреждение придется устранять за свой счет. Не знаю, как они рассчитывают и где берут цены, что выплачивают такие смехотворные компенсации.
Сергей не согласен с размером страховой выплаты и намерен обжаловать это в суде, предварительно произведя независимую экспертизу и оценку ущерба.
- Это привычное явление, что большинство страховщиков занижают оцениваемый ущерб, и суммы отличаются от сумм, насчитанных независимой экспертизой. Хотя и те и другие руководствуются едиными методиками оценки, - комментирует эксперт независимой оценочной компании "Дальпрофоценка". - В ходе оценки нанесенного ущерба учитывается стоимость деталей, подлежащих замене, стоимость и количество нормо-часов, определяющих сложность ремонтных операций, расчет физического износа, а также утрата товарной стоимости автомобиля. Все эти пункты калькуляции дают широкой ценовой разброс, чем страховые компании и пользуются - ведь им невыгодно выплачивать страхователям большие суммы.