ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске состоится Всероссийский парад семьи
11:15
Хабаровская природоохранная прокуратура проверит информацию о медведе из придорожного кафе
10:48
Икре горбуши в Хабаровском крае увеличили срок годности
10:36
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:25
Рекорд по добыче олова ожидают в Хабаровском крае в 2026 году
10:22
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
10:20
Стал известен дальневосточный спикер Бизнес-Феста Сбера в Хабаровске
10:19
В Хабаровском крае по поручению Дмитрия Демешина испытают беспилотники для лесоохраны
10:00
В Хабаровском крае дан старт выборам в органы местного самоуправления
09:36
Максим Траханов возглавил Центр работы с участниками СВО и их семьями в Хабаровске
09:18
Пока вы спали: блокировка на кассе, про изъятие вкладов, звание для Шатунова, кот устал
09:00
В России предложили ввести налоговый вычет за поездки во все летние лагеря
08:30
23 июня в календаре: международный Олимпийский день, день без обид и Иванова ночь
08:00
Утро в Хабаровске: +15°С, облачно, с магистралей убрали 271 мешок мусора
07:10

"Обочечникам нет!" - война против тех, кто объезжает пробки, набирает обороты

Водителей в дорожных войнах заставляют открывать кошельки
8 мая 2019, 18:50
Общество
Тематическое изображение Антон Балашов
Тематическое изображение
Фото: Антон Балашов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Водители, в особенности те, кто то и дело объезжает пробки по обочинам, жалуются на новую напасть. Против "обочечников" развернута целая война, из-за которой им все чаще приходится открывать кошельки.

На загородных трассах появилось слишком много саморезов вдоль дорог, из-за этого водители прокалывают шины и вынуждены ставить "запаску" прямо на дороге, жалуются автомобилисты. Эксперты и те, кто в "оппозиции" к обочечникам, рассказали, откуда берутся саморезы на дорогах.

Так, по убеждению капитана раллийной команды "ГАЗ-Рейд Спорт" Вячеслава Субботина, обилие "гвоздей" на дорогах связано с тем, что дачники везут саморезы пачками на свои участки. В частности, многие из них ходят по обочинам дорог с сумками, набитыми инструментами, кульками гвоздей и саморезами, выразил мнение эксперт в комментарии АиФ.

Другие "ньюсмейкеры" придерживаются менее оптимистичной позиции по вопросу "откуда взялись саморезы". Как считает координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов, дачники с саморезами — не редкость, но еще чаще к этому делу причастны сотрудники пригородных шиномонтажных мастерских, которые хотят таким образом нарастить поток клиентов.

"Некоторые делают это незаметно и за несколько километров от населенного пункта, чтобы через прокол успел выйти воздух, и водитель смог обнаружить повреждение", — рассказал Шкуматов.

Россияне в пабликах и соцсетях дают еще одну "наводку" на тех, кто подкидывает саморезы. По мнению большинства участников обсуждений, саморезы активно разбрасывают вдоль дорог те водители, которые борются с "обочечниками". Из-за последних на загруженных трассах постоянные пробки. "Обочечники" создают так называемые "бутылочные горлышки", когда целым потоком пытаются вклиниться в ряд с обочины, поясняют дисциплинированные автомобилисты.

Эксперты предупреждают об опасности езды по обочинам дорог. Чаще всего саморезы лежат на краю дороги вместе с песком, который удерживает их. Тем, кому случайно не повезло наткнуться на "гвоздь" дают советы, как отремонтировать колесо на время. Для этого нужно возить с собой или специальные жгутики, купленные в автомагазинах или крупные саморезы. Если шину прокололо, нужно достать из колеса старый саморез и вкрутить на его место другой саморез, потолще, предварительно обмазав его герметиком. Это позволит проехать еще пару сотен километров до шиномонтажки.

Ольга Толмачева

190929
32
24