ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
25 июня, 15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
25 июня, 15:22

Порядка 4 млрд рублей потратят на строительство электросетей в Хабаровском крае

Об этом сообщила зампред правительства по инфраструктуре
19 сентября 2025, 14:54
Общество

В Хабаровском крае намечено перевести поселения на электроснабжение от централизованных сетей, отказавшись от использования дизельных электростанций. Данный вопрос был детально рассмотрен на совещании, посвященном вопросам стабильного электроснабжения населенных пунктов в районе имени Полины Осипенко и Николаевском районе. Встреча прошла по инициативе губернатора региона, Дмитрия Демешина, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на “Дальневосточное обозрение”.

По словам заместителя председателя правительства по инфраструктуре, Ирины Горбачевой, отказ от дизельных электростанций в пользу электросетей позволит не только обеспечить население стабильным электроснабжением, но и существенно сократить финансовые затраты из краевого бюджета.

Первым в списке на подключение к централизованным электросетям стоит Николаевский район. В ряде его поселков до сих пор используется дизельное электроснабжение. Суммарная мощность этих электростанций составляет около 300 кВт, при этом районные ТЭЦ задействованы лишь на 5%.

В своем телеграм-канале Ирина Горбачева отметила: "Переключение поселка Озерпах на централизованное электроснабжение позволит при сравнительно небольших инвестициях обеспечить надежное электроснабжение для жителей и одновременно снизить расходы бюджета на дизельное топливо, а также увеличить загрузку Николаевской ТЭЦ".

Масштабные работы также планируются в районе имени Полины Осипенко. Ежегодные затраты региона на производство тепла и электроэнергии от местных дизельных станций оцениваются примерно в 110 миллионов рублей. Планируется, что заводы должны давать до 5 тыс. тонн топлива. Проект предусматривает прокладку около 60 км энергетических линий, на что потребуется около 4 миллиардов рублей. В настоящее время ведется разработка расчетов по различным вариантам реализации, оценке экономии бюджетных средств, снижению тарифной нагрузки и перспективности проекта для бизнеса.

"Этот вопрос находится под особым контролем, — подчеркнула заместитель председателя правительства по инфраструктуре. — Эти проекты важны не только с точки зрения киловатт и километров линий, но и для обеспечения надежности, комфорта жителей, экономии бюджетных средств и создания возможностей для привлечения новых инвесторов".

Ранее “Дальневосточное обозрение” сообщало о мероприятиях по обеспечению населенных пунктов Хабаровского края не только электроэнергией, но и водой. В частности, в Бикине была восстановлена система водоснабжения, на реконструкцию которой было затрачено около 2 миллиардов рублей. В общей сложности в Бикинском округе было проложено более 32 км водопроводных сетей.

Реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры осуществлялась в рамках национального проекта “Жилье и городская среда”. Основные работы по федеральному проекту “Чистая вода” начались еще в 2019 году, когда было построено 5 объектов водоснабжения в различных поселках. В 2022 году началось строительство водопровода в Бикине.

"Реконструкция охватила ключевые участки городской водопроводной сети. Эти меры направлены на повышение эффективности системы водоснабжения и обеспечение бесперебойной подачи воды, снижая риски аварий и утечек", — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

231582
77
31