Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Политическая неделя: юбилейный протест, новые назначения, и "демонтаж госвласти" в регионе

Самые обсуждаемые политические события Хабаровского края в еженедельном обзоре ИА AmurMedia
Новый "фургаломобиль" Очевидец
Новый "фургаломобиль"
Фото: Очевидец

Сергею Фургалу продлили арест, грустная судьба нового фургаломобиля, "маленькая провокация" по застройке в парке Динамо, зачем врио губернатора три часа выступал по телевизору, чем "грозят" новый министр транспорта и новый глава культуры и так ли разрушена власть в крае, как считает врио — эти и другие события уходящей недели в политическом обзоре ИА AmurMedia.

Продление ареста и юбилей протестов

На минувшей неделе, 2 сентября, следователи официально предъявили Фургалу обвинение в организации убийства хабаровского предпринимателя Евгения Зори. Как сообщало агентство, экс-губернатор вину не признаёт. Тогда как его партнёр Николай Мистрюков признал вину в организации убийств и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

2194018.jpegСуд продлил срок ареста Фургала до 9 декабря

Защита обжалует продление ареста

На заседании о продлении ареста Фургал назвал своё дело политическим и призвал суд и следствие обратить внимание на протесты в Хабаровске. В ответ прокурор заявил, что обвиняемый использует эти протесты, чтобы уйти от уголовной ответственности.

Сегодня я вижу, что он прозрел, он посмотрел на публичные демонстрации и вдруг пришел к выводу, что он великий государственный деятель. И второе, к чему он пришел — это он вдруг решил использовать в своих интересах те общественные движения и мероприятия, которые происходят в Хабаровском крае

— сказал представитель ведомства Сергей Бочкарев на заседании Басманного суда Москвы.

В минувший четверг Басманный суд Москвы еще на три месяца продлил срок ареста бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Как сообщало агентство, заседание проходило в закрытом режиме несмотря на ходатайства защитников обвиняемого. Они настаивали на открытом рассмотрении ходатайства следствия.

"Какую бригаду я создал, кого я убивал?" — обратился Сергей Фургал к суду.

Ни о каких структурных подразделениях, о создании бандформирований и физическом устранении неугодных речи нет,

— подчеркнул один из адвокатов Фургала Борис Кожемякин.

Тем временем юбилейный, 50-й по счету несогласованный митинг в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края в минувшую субботу собрал на улицы краевой столицы по оценкам агентства не многим более 15 тысяч человек. То, что на субботнюю акцию вышло меньше людей, чем на все предыдущие, видно невооружённым глазом. А шествия в будние дни на минувшей неделе едва ли набирали полсотни участников.

И тем не менее, протесты продолжаются. Но и новый "фургаломобиль" возглавлял колонну протестующих всего две субботы. 29 августа он был благополучно задержан полицией за "создание помех движению". Однако на следующий же день хабаровчане с плакатами вновь вышли на улицы.

— На самом деле, на ход следствия протесты абсолютно не влияют. Правоохранительная система действует по своим законам не смотря на всё, что творится вокруг. Будь это даже вулканы и землетрясения, — уверен политолог, доцент высшей квалификационной комиссии по государственному и муниципальному управлению, директор экспертно-аналитического центра "ДВ-РЕГИОН" Евгений Чадаев. — Что касается продолжения протестов, пользуясь настроением народа кому-то очень хочется раздуть пожар. Обратите внимание, наша повестка протестов: открытый суд в Хабаровске, свободу Фургалу и прочие звучат в толпе всё меньше. А лозунги, с ним не связанные, звучат в толпе всё чаще.  Сейчас нашему обществу и власти нужны медиаторы. Это специалисты по гашению конфликтов. Нужны инструменты примирения. И таким инструментом вполне может стать народный совет. Должностей и зарплат там нет. Задача совета — доносить свежую и достоверную информацию о происходящем в обществе напрямую до губернатора. Стать для территории воронкой проблем. Лично я очень надеюсь на такое народное собрание.

Дегтярёв пошёл в народ в "прямую"

Безусловно, событием минувшей недели стала "Прямая линия" врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва с жителями территории. С 27 августа по 1 сентября руководителю территории поступило 1098 звонков и 4243 сообщений. Дегтярёв за 3 часа 13 минут прямого телевизионного эфира успел ответить на 75 из них.

По ряду поднятых проблем врио губернатора по видеосвязи дал поручения руководителям министерств и ведомств. Михаил Дегтярев отметил, что все вопросы, поступившие в его адрес, будут отработаны по линии муниципальной и региональной власти.

— Я обращаюсь ко всей команде правительства Хабаровского края, главам районов, руководителям предприятий — мы с вами должны работать единой командой, не взирая на партийный билет и убеждения. Надо сделать так, чтобы власть была дружелюбной, чтобы деньги расходовались эффективно, чтобы все проблемные вопросы решались в срок и в интересах людей. Наша задача — сделать Хабаровский край одним из самых процветающих регионов в России, — подытожил "прямую линию" врио губернатора Михаил Дегтярев.

2191218.jpegМихаил Дегтярев в течение трех часов отвечал на вопросы жителей Хабаровского края

Всего на "Прямую линию" поступило более тысячи звонков, а также более 4 тысячи сообщений

Общественность оценила телевизионное общение врио губернатора края с его жителями по-разному. В разных слоях полярные точки зрения от надежд на реальное изменение жизни в крае к лучшему до крайне скептических, да и отключенные на время трансляции комментарии в Instagram, несмотря на то, что сбор вопросов шел целую неделю из разных источников коммуникации, только добавили критических замечаний.

— Такое мероприятие — грамотный управленческий шаг, — считает Евгений Чадаев. — Губернатор — единственный в крае имеет мандат на управление. Остальные сотрудники правительства — от министра до водителя — помощники, обслуживающие этот мандат. Свежая живая и достоверная информация — это не "мороженный продукт", переработанный чиновниками, блогерами и прочими информаторами.

Теперь по мнению Евгения Чадаева всё будет зависеть от того, как развернётся самая основная работа после этой "прямой линии". Все вопросы по идее должны быть структурированы, выявлены проблемы и даны поручения по их решению. Вот тут мы и увидим реальный управленческий уровень врио губернатора. Когда будет результат диалога управляющего с тем, кто его нанял — с народом. Он — слуга народа, а не наоборот.

"Зелено-бетонный" скандал и "маленькая провокация" в Динамо

В ходе трехчасовой пресс-конференции Михаила Дегтярева главный редактор ИА AmurMedia Евгений Никитенко задал вопрос на тему, которая уже несколько недель будоражит общественное мнение и даже стала одной из причин раскола в дотоле практически монолитных рядах хабаровской гордумы — потенциальному появлению в парке Динамо многоэтажки на месте снесенных бараков, в то время как по изначальному замыслу речь шла лишь о гостинице :

— Необходимо ли в принципе в городах и муниципальных районах Хабаровского края сохранять подобные зеленые зоны, парки, где могут горожане отдыхать, либо в каких-то обстоятельствах их можно отдавать на откуп инвестору в угоду городскому бюджету?

— В вашем вопросе зарыта маленькая провокация, и я ее прекрасно чувствую, — ответил на это Михаил Дегтярёв. — Скажу так. Полномочия, конечно, муниципальной власти и города, но как гражданин скажу однозначно: зеленые зоны нужно сохранять. Насколько я понимаю, там инвестор должен был построить объект гостиницу... Нам не хватает гостиниц. Поэтому назвался груздем — полезай в кузов. А обманывать и людей, и власть, когда заявил одно, а потом делаешь другое — ну так не пойдет. Понятное дело, гостиница окупается 15 лет, а дом построил и сразу деньги заработал. Так пусть купит на рынке свободную землю и пусть строит. Да ради бога, в чем проблема-то?

Как уже сообщало агентство, депутаты Хабаровской городской думы проголосовали против изменения регламента спорной территории. Жилой дом там строить нельзя. Однако застройщик подал в суд на городские власти и ведёт переговоры с городскими депутатами и один на один, и с небольшими группами:

— Эта ситуация, ни что иное, как отрыжка хитрых схем прежнего руководства города, в частности некоторых депутатских корпусов. Сначала кто-надо заявился на участок земли на одно, завладел ею за копейки, потом по-тихому внесли поправки в закон на другое, и на лакомом кусочке земли вырастает небоскрёб, мешающий жить всему городу, — приоткрыл тайну возникновения конфликта Евгений Чадаев. — А теперь сменился состав городской думы и стало всё открыто и прозрачно. Народные избранники в большинстве своём встали на защиту интересов горожан.

А коммерсант не желает оставаться со своими несбывшимися надеждами из-за невыполненных обещаний прежней власти. Вот и старается всеми силами переломить ситуацию в свою пользу.

О компромиссе между экономическим развитием и сохранением "зеленых зон" в городской среде шёл разговор в Деловом клубе AmurMedia в четверг, 3 сентября в ходе видеоконференции "Гармония природы в городской среде: зеленые зоны или деньги в хабаровском бюджете".

— Территория, о которой идет речь, это рекреационная зона. А это значит, что она должна иметь общий доступ и отвечать предназначению для массового отдыха и занятий спортом. Плюс у нее есть еще один регламент, который хотят снять: застройка может занимать не более 20% территории, с сохранением зеленой зоны. Как проектировщик, я в своем взгляде на эту территорию исхожу из ее градостроительного регламента. По моему мнению, там может быть открытый бассейн, фитнес-клуб, гостиница. Но я очень боюсь появления там многоэтажной застройки. Если это будет гостиница, то небольшая, не на 20 этажей. С функциональными помещениями на первых этажах — и спортивный клуб, и досуговый центр — вариантов масса, как сделать это здание коммерчески привлекательным и интересным для жителей города, сделать то, чего городу не хватает, — уверена депутат Хабаровской городской думы, архитектор Мария Огненная.

2193347.jpgВ парке могут быть и бассейн, и фитнес-клуб, и гостиница, но не высотка — Мария Огненная

Взаимосвязь экономического развития и зеленых зон в мегаполисе обсудят онлайн в Деловом клубе AmurMedia 3 сентября



Тем временем конфликт интересов горожан и коммерческих интересов инвестора, а также разъяснительная работа среди депутатов в городской думе по этому поводу продолжается. Кто сможет набрать на этом противостоянии политические очки, а кто — потерять — узнаем совсем скоро. ИА AmurMedia следит за развитием событий.

Смотрите, кто пришёл

В последних числах августа исполняющей обязанности первого заместителя председателя правительства края назначена Мария Авилова. Она работает первым заместителем министра экономического развития региона по программному и проектному управлению. Теперь Мария Авилова будет совмещать эти две должности.

— Мария Юрьевна давно работает в региональных органах власти, в министерстве экономического развития края курировала реализацию национальных проектов, — проинформировал жителей края Михаил Дегтярёв в своём официальном Телеграмм-канале.

Авилова работает в правительстве Хабаровского края с 2000 года. За это время прошла путь от главного специалиста до начальника управления государственных программ. Кстати, Мария только 25 августа разместила свою анкету на сайте "Лидеры" и уже спустя три дня получила новый высокий пост.

В первые дни сентября заступил на свою новую должность экс-министр спорта Хабаровского края Семён Экшенгер. Он стал директором знаменитого на всё Россию хоккейного клуба "СКА-Нефтяник". У спортивного чиновника появился реальный шанс удержать всероссийские и мировые высоты, достигнутые командой и приумножить их.

Новая культура на старый лад взяла своё начало в Хабаровском крае 2 сентября. Новым министром культуры края назначен Юрий Ермошкин. Пока — с приставкой "и.о." до завершения организационно-штатных мероприятий в правительстве края. У Юрия Ивановича большой опыт работы. Более 10 лет он занимался организацией культурных и социальных проектов в разных регионах страны.

— Благодарен Александру Федосову за работу! Хабаровский край сегодня является культурным центром Дальнего Востока, в том числе и благодаря усилиям Александра Вячеславовича. Рекомендую Юрию Ивановичу в тесной коммуникации с прежним министром объехать все районы, встретиться с творческими коллективами. В общем, погрузиться с головой в работу! — заявил Михаил Дегтярёв.

Буквально через пару дней, 4 сентября, врио губернатора Хабаровского края представил коллегам и обществу нового и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства края Романа Анатольевича Мирошина. По мнению Михаеил Дегтярёва он сильный  управленец, имеет опыт руководящей работы в сфере финансов, дорожного хозяйства, энергетики и  информационных технологий в разных регионах страны.

— Работы для него много. Координация городских и межмуниципальных перевозок. Новые маршруты и рейсы. Обновление парка автобусов и речного транспорта, развитие Хабаровских авиалиний. Строительство новых и ремонт существующих дорог. Не только социальная, но и транспортная сфера должна стать дружелюбной. Колдобины на дорогах — это неприемлемо. Отсутствие возможности доехать из отдаленных посёлков в Хабаровск — это недружелюбно, — отметил Михаил Дегтярёв. — Желаю Роману Анатольевичу как можно скорее войти в курс дел и приступить к работе! Начать знакомство с отраслью рекомендую с поездки на "Метеоре" до Николаевска-на-Амуре.

Те, кто регулярно пользуются этой речной линией, заранее могут посочувствовать новому министру транспорта. Уже несколько лет по реке до Николаевска-на-Амуре можно добраться только из Комсомольска-на-Амуре. Из Хабаровска "метеоры" перестали ходить из соображений безопасности. И теперь, чтобы поплыть вниз по Амуру, из Хабаровска нужно сначала добраться до Города юности на автобусе. Ночью. И ранним утром пересесть на "метеор".

Демонтаж краевой власти

Михаил Дегтярев, подводя итоги первого месяца работы, заявил в ходе своей телевизионной прямой линии с жителями края, что главная проблема, с которой ему пришлось столкнуться, — это разрушенная система управления, "демонтаж госвласти". Решать ее врио губернатора намерен, проводя в том числе новую кадровую политику. Однако опрошенные корреспондентом ИА AmurMedia политики, экономисты и предприниматели во многом не согласны с новым руководителем края.

2193876.jpgЭксперты: А все ли так плохо с системой управления в Хабаровском крае?

Политики, экономисты и бизнесмены рассказали, в чем согласны и не согласны с мнением врио губернатора на этот счет

— Я в какой-то мере согласен с мнением, высказанным врио губернатора, потому что, когда два года назад к власти пришел Сергей Фургал, правительство, доставшееся ему по наследству от Вячеслава Шпорта, было обновлено лишь частично. Да, в правительстве были специалисты с большим опытом работы, профессионалы, но и они не были заточены на то, чтобы работать по-новому. Поэтому у нас и хромала структура бюджета, который формировался как бюджет выживания, а не бюджет развития, — считает депутат Закдумы Хабаровского края от КПРФ, второй секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Максим Кукушкин.

А по мнению и.о. секретаря ХРО "Единая Россия" Максима Иванова система госуправления в крае работала. Ведь проекты в крае реализовывались еще и при Шпорте. Другой вопрос, как она работала, с каким качеством? По большому счету к ее работе лишь в последнее время возникли вопросы, потому что часть проектов не была доведена до конца.

— Я бы не стал говорить, что госвласть в крае была демонтирована. Регион зимы проходил, люди, слава богу, не замерзали, то есть управление все-таки осуществлялось. Но соглашусь с тем, что система управления действительно работала неэффективно. И до Фургала тоже, — полагает сопредседатель МРОО "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО, генеральный директор ГК "Лунный свет" Сергей Степанов. — При Шпорте было гипертрофированное количество заместителей зампредов, министров, шло дублирование функций, что однозначно мешало прозрачности и самое главное скорости принятия управленческих решений.

По мнению адвоката, ведущиего программы "Буква закона" на "Радио "Восток России" Константина Бубона Михаила Дегтярёва можно понять — сейчас ему требуется предъявить федеральному центру "красивую картинку", какое-то свидетельство своих политических побед. Но эксперт не думает, что прямая линия с Михаилом Дегтярёвым адресована жителям Хабаровского края. Дальневосточники и так неплохо осведомлены о тех условиях, в которых они сами живут. Зрители, для которых снималась прямая линия, находятся в Москве. По "картинкам" такого рода будут оценивать успехи назначенца. Чем обернётся политика врио губернатора для жителей Хабаровского края, пока рано говорить.

Однако ясно одно: смелое заявление Михаила Дегтярёва дало мощный толчок и к его обсуждению, и к более глубокому анализу деятельности двух его предшественников, и к поиску новых решений. 

1599469200