ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
14:58
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
Бригады скорой помощи в Хабаровске оснастили современными ЭКГ-комплексами
14:31

Сергей Кравчук: Абсолютно все школы получили паспорта готовности к новому учебному году

Мэр Хабаровска рассказал о том, какая работа ведется в рамках обеспечения безопасности детей в школах и детских садах
21 августа 2020, 10:30
Общество
Сергей Кравчук ИА AmurMedia
Сергей Кравчук
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Хабаровские школы совсем скоро примут учеников в своих стенах. Однако пандемия коронавируса существенно изменит привычный формат обучения. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук рассказал о подготовке учебных учреждений к началу учебного года, а также проинспектировал работу детских лагерей в особом санитарном режиме, сообщает ИА AmurMedia.

— Согласно постановлению правительства, с первого сентября школы начнут работу в очном формате. Как идет подготовка учреждений к встрече школьников?

— Сегодня абсолютно все школы получили паспорта готовности. Все учреждения готовы к началу учебного года. Еще проводится ряд мероприятий, например, текущий ремонт. Но это незначительно и никак не повлияет на начало учебного года. Все дети придут первого сентября и сядут за свои парты. Если говорить, в том числе и об образовании дошкольном, то в этом году мы запланировали в бюджете города на текущий ремонт школ около 90 миллионов рублей. Кто-то скажет много, кто-то скажет мало. Конечно, этих средств недостаточно — необходимо выделять в два, а то и в три раза больше. Но сегодняшняя ограниченность бюджета не позволяет нам это делать. Тем не менее, даже эти 90 миллионов способны решить текущие проблемы. Поэтому здесь трудностей с ремонтом и подготовкой образовательных учреждений у нас нет.

— В СМИ региона довольно широко обсуждались так называемые "поборы" с родителей на обеззараживающие воздух устройства. Насколько это правомерно, и когда в каждой школе, в каждом классе будут установлены такие устройства?

— Да, появилась информация, что родителей якобы заставляют сдавать средства на дезинфицирующее оборудование для учебных классов. Есть федеральный закон о благотворительности, который позволяет любому гражданину вносить какие-то средства в качестве пожертвований. Но это добровольное участие того или иного гражданина в том или ином процессе. Однако никак принудительно руководство школы не может обязать это делать. Д и у нас такого нет. Если есть такая информация, что руководство школы в обязательном порядке требует деньги на то или иное оборудование или ремонты — у меня телефон доступен. Пожалуйста, позвоните, и директор школы в первую очередь будет наказан.

До 10 сентября благодаря помощи правительства Хабаровского края мы во всех школах установим дезинфицирующее оборудование. Это уже не обсуждается — до 10 сентября все оборудование поступит. Причем речь идет не только о дезинфекционной обработке помещения, так же поступят дезинфицирующие средства для обработки рук, маски, бесконтактные термометры, которые по предписаниям Роспотребнадзора будут обязательным атрибутом. Все оборудование поступит в достаточном количестве для всех школ. А там, где этого по каким-то причинам не будет, там, где будут нарушаться требования Роспотребнадзора, руководство учреждения будет себя чувствовать, наверное, не ловко. У нас достаточно контролирующих органов.

— Детские сады уже давно работают в режиме пандемии. Как устроена работа таких учреждений сегодня?

— Хочу сказать, что все детские сады работают в режиме "дежурных групп". То есть все детские сады открыты. Также детей мы принимаем в детские сады только через термометрию, а все помещения проветриваются каждые два часа. Во всех учреждениях находятся по два медицинских сотрудника. Здесь у нас все отработано, поэтому не во многих детских садах появляются вспышки коронавируса. Это опять же связанно с обслуживающим персоналом, то есть заболевают не дети. Мы закрываем такие детские сады и начинаем обработку помещений. То есть работа находится на должном уровне.

218166
77
31