Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Почему сотрудники "Океана" не хотели отдавать Базилевского обратно в Хабаровский край?

Чем запомнили нового зампреда по внутренней политике коллеги и как оценивают назначение эксперты разбиралось AmurMedia
18 августа 2020, 10:40 Общество
Андрей Базилевский Взято на сайте okean.org
Андрей Базилевский
Фото: Взято на сайте okean.org

После пяти лет продуктивной работы на должности генерального директора Всероссийского детского центра "Океан" Андрей Базилевский по приглашению врио губернатора Михаила Дегтярёва вернулся в Хабаровский край чтобы заняться внутренней политикой региона. Как ни жаль было "океанцам" терять руководителя, а признать назначение всё-таки пришлось. Тем более, что и эксперты подчеркивают, новый пост — отличная возможность для него продемонстрировать свои компетенции на совершенно новом уровне. О том, чего удалось достигнуть Андрею Базилевскому на старом, но не менее ответственном месте, о перспективах развития края в связи с новым назначением и прогнозах экспертов в материале ИА AmurMedia. 

В "Океане" он поставил цель, мы её выполняли и будем выполнять дальше

Делами внутренней политики в регионе Андрей Базилевский займется, как известно, после пяти лет работы на посту генерального директора владивостокского "Океана". И надо сказать, что управлять этой махиной всероссийского масштаба — задача определенно не из легких. Чтобы держать такое детище на плаву, его руководитель обязан обладать набором определенных качеств, базой знаний, опытом...А все-таки, благодаря чему лагерь получил новый толчок своего развития? Лучше всех на этот вопрос могут ответить те, кто находился в самой гуще событий, видел всю "кухню" изнутри, но при этом мог оценить работу директора центра и со стороны — коллеги Андрея Базилевского. 

— Программа развития Всероссийского детского центра "Океан" утвердилась в декабре 2014 года. В принципе, все строительство, все проекты, которые были заложены там, начались при Андрее Александровиче. Не при предыдущих руководителях, а именно при нём. Настоящей подготовительной базой для юнг всей России стала новая дружина "Океанская Эскадра". На берегу бухты Емар появился образовательный центр "Русское подворье". Участниками его программ впервые за много лет стали представители 20 стран мира: Европы, Азии и даже Африки. За все 35 лет работы "Океана" впервые была проведена масштабная реконструкция киноконцертного зала дружины "Бригантина". Теперь это современная площадка для проведения концертов и шоу международного уровня. В дружине "Парус" появился общественный центр с собственной столовой. Наконец-то построен жилой дом для сотрудников центра. На территории "Океана" помимо физкультурно-оздоровительных комплексов очень много площадок для сдачи норм ГТО, и ворк-ауты появились, и уличные тренажеры. Это всё при нем. И это только малая часть. Перечислять все его заслуги за годы работы в центре можно очень долго, — рассказала заместитель директора по развитию ВДЦ "Океан" Наталья Семинюда. 

ВДЦ "Океан"

ВДЦ "Океан". Фото: медиацентр ВДЦ "Океан"

Отдельно уже бывшие коллеги отметили высокую вертикальную мобильность среди сотрудников ВДЦ "Океан" — лагерь в это время стал сам для себя кузницей кадров:

— Как это часто бывает, когда приходит новый руководитель, он сразу создает свою команду. Ну, это где-то логично. В нашем случае Андрей Александрович никого не выгонял. Он только усилил руководящий состав. В каком плане? Он взрастил новых руководителей из сотрудников, которые уже работали. Вожатые становились старшими вожатыми, начальниками дружин. Те, кто был начальником отдела, стали начальниками управлений. Он просто из уже существующего на тот момент состава поднял людей на более значимый уровень, способствовал их развитию, должностному, карьерному росту. Андрей Базилевский доверял, верил людям. У него было хорошее понимание, к чему мы идем, что делаем. Он был всегда в тренде. Очень много читал. Из какого-то негатива и хаоса мог вытянуть хорошую вещь, и сделать действительно шикарный проект. Он видел ключевые точки, над которыми дальше можно было работать. Так и появлялись новые проекты, партнеры. Видел суть. Плюс к этому четко ставил задачи, — отметила Наталья Семинюда. 

Словам заместителя директора по развитию вторит и непосредственный ученик Андрея Базилевского — теперь уже начальник дружины "Океанская Эскадра" в ВДЦ "Океан" Максим Живоженко. Хотя начинал он свою работу в центре обычным вожатым.  

— Я знаком с Андреем Александровичем ровно пять лет — с того момента, как он пришел в "Океан". Мы, как правило, копируем свой образ со своего прямого руководителя. Во многом я научился своему стилю работы именно у него. Он обладает колоссальным чутьем. Для меня это очень важный момент. Когда он пришел в "Океан", у нас была некая стагнация. Были определенные люди в управлении организацией, устоявшиеся стереотипы. И они складывались не годами даже, а десятилетиями. В центре подрастающему поколению не давали возможности раскрыться в полной мере. Андрей Александрович позволил очень многим ребятам из вожатства проявить себя, принять на себя ответственность.

С одной стороны, это был огромный риск. Но он рискнуть не побоялся. Раз организация связана с молодежью, то и мысль в ней должна аккумулироваться максимально свежая. И для этого в руководстве должны быть относительно молодые ребята.

— Он смог разглядеть тех, кому стоило довериться, поручить какой-то достаточно важный фронт работы. И по факту из тех, которых в свое время выбрал Базилевский, "стрельнули" все, — отметил Максим Живоженко. 

Показательным можно считать и тот факт, что уже экс-руководитель "Океана" нашел отклик даже у тех, кого обмануть и заставить любить по указке просто невозможно — он покорил детей: 

— Это очень интересный момент. Я достаточно давно работаю в "Океане". И к приходу Базилевского уже имел четкое представление, как должен работать директор. Я видел, как работал предыдущий директор. И директор, который был до Андрея Александровича. Это было некое божество, которое даже я, будучи старшим вожатым дружины, если в месяц видел один раз, то уже большое счастье. Он был где-то на небосклоне. И мы считали, что это нормально. Но когда пришел Андрей Александрович, то полностью поменял систему управления. Он был везде. Создал огромную мощную структуру. И даже если вдруг директор куда-то уезжал, она не останавливалась, то есть он не замыкал всё на себе. Делегировал свои полномочия. При этом он всё равно оставался внутри любой проблемы, любого отдела. И он постоянно встречался с детьми. И все ребята его отлично знали, кто он такой, как его зовут и чем он занимается, — вспоминает Максим Живоженко. 

О том, кто такой Андрей Базилевский не только как руководитель "Океана", но и как весомая политическая фигура, не понаслышке знает его коллега по детскому центру Геральд Рыбкин. 

— Мы знакомы уже 25 лет. Ещё с тех времен, когда он работал в молодежке и в министерстве образования Хабаровского края. Когда его в 2015 году назначили на должность гендиректора "Океана", было интересно, как он будет работать. Хотя мы его и так знали. За время работы в центре он сделал для него очень многое. И коллеги уже говорили об этом. Благодаря ему за пять лет у нас стало много партнерских программ, в которые пошли люди: "Морской старт", Русгидро и так далее. Это хороший результат. Он вообще невероятно работоспособный. И самое главное — он умеет сплотить вокруг себя коллектив. И коллектив идет за ним. Андрей обладает лидерскими качествами. Он умеет ставить цель. Когда руководитель ставит цель, без команды у него ничего не получится. А в "Океане" он поставил цель, и мы её выполняли и будем выполнять дальше. Я желаю ему, чтобы в Хабаровске у него тоже была команда, которая будет поддерживать его и помогать решать вопросы на благо жителей края, — напутствовал коллегу заместитель директора по образовательной деятельности ВДЦ "Океан" Геральд Рыбкин. 

ВДЦ "Океан"

ВДЦ "Океан". Фото: медиацентр ВДЦ "Океан"

Однако сейчас Андрею Базилевскому предстоит оказаться совсем в других реалиях: сегодня в Хабаровском крае неспокойно, регион штормит, его столицу сотрясают каждодневные митинги. Работать в такой остановке будет определенно непросто. 

Правительство новое, а внутренней политике нужен местный

Андрей Базилевский — фигура в Хабаровском крае, беспорно, узнаваемая. В правительстве на руководящих должностях он работал с 1993 по 2015 год, дошел до зампреда. Поэтому со спецификой региона знаком более чем. Путь начал с заместителя председателя комитета по делам молодежи администрации края. Восемь лет являлся председателем комитета правительства по молодежной политике. С июля 2007-го министр образования Хабаровского края, а с 2011 года назначен заместителем председателя правительства края. В январе 2015 года получил должность генерального директора Всероссийского детского центра "Океан".

Поможет ли такой багаж знаний и накопленный опыт на новой должности, покажет время, но задел, и основательный, для этого очевидно имеется, считают политологи:

— Андрея Базилевского я знаю лично, мне довелось с ним работать в ряде проектов. Знаю как профессионала и отличного спикера. Очень хорошего переговорщика по меркам не только Дальнего Востока, но и России в целом. Я работаю со многими регионами, и мне довелось сравнивать уровень их компетенции. Так вот компетенция кадров дальневосточных зачастую превышает компетенцию кадров центральной части России. Я не говорю про Москву и Питер, но центральную часть мы превосходим однозначно. На Дальнем Востоке кадры столь компетентные, потому что хорошая школа. Андрей Базилевский — как раз один из таких. Поэтому решение врио губернатора взять местного квалифицированного специалиста очень правильное, востребованное. Это человек с опытом, знанием ситуации, пониманием менталитета дальневосточников, — поделился своим наблюдением региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов ДФО Даниил Ермилов.

Согласен с тем, что подобное назначение — ход вполне эффектный и беспроигрышный и доктор социологических наук, профессор кафедры истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Григорий Говорухин:

— По социальной политике назначение Базилевского движется в логике Дегтярева по назначению местного. Исходя из этого, понятно становится, что человек узнаваемый, человек должен быть априори тем, кого примут, в общем, все, — подчеркивает Григорий Говорухин. — Он работал в правительстве Виктора Ивановича Ишаева. У него был опыт работы и в молодежной политике, и в образовании. Кроме того, он участвовал в выборной системе господина Ишаева. У него есть опыт работы в сфере социальных взаимодействий. Он — неслучайный человек. Более того, у него есть определенные технические наработки. 

А большой опыт работы Базилевского с молодежью, по мнению политологов, сыграет ему только в плюс. Многие его воспитанники подросли, поднялись по карьерной лестнице и занимают сейчас  определенные посты. Соответственно, на определенную коммуникацию с городом и правительством края Базилевскому уже можно рассчитывать. 

— Как минимум, одно поколение выращено при его участии, — отмечает Даниил Ермилов. — Есть на кого опереться, есть понимание, как это поколение будет работать. Это очень большой  плюс для внутренней политики. Молодежная политика — один из составных блоков внутреннего устройства государства, любого субъекта. Начинается всё с молодежи, потом уже добавляется информационка, местное самоуправление, общественные объединения, прочее. И вот вам сложилась внутренняя политика. Это всё составляющие одного большого механизма. 

При этом, внутренняя политика, в текущих социальных условиях, в которых оказался Хабаровский край должна стать одним из приоритетных направлений работы правительства, отмечают эксперты:

— Сейчас необходимо заниматься внутренней политикой больше, чем многими вещами. Безусловно, экономика, администрирование, деньги, понятно, что коронавирус — это очень важные вещи. Но судя по тенденции разобщенности в обществе... думаю, что людей надо объединить. Поэтому внутренняя политика должна вестись. И Дегтярев пошел по наиболее понятному пути. Он пригласил человека, который в той или иной степени был к этому причастен, — говорит Григорий Говорухин.

Согласен с ним и Даниил Ермилов: 

— Понятно, что в Хабаровском крае за последние два года ситуация резко поменялась. Бушующий регион с кучей всего. Но учитывая опыт Базилевского, думаю, у него все получится. Не сразу, потому что сразу ни у кого не получается. Думаю, в ближайшее время ситуация стабилизируется. Он имеет хороший опыт, люди его знают. Думаю, все будет хорошо. Это правильное назначение, удачное, своевременное.

А нам пока, остается отслеживать первые шаги Андрея Базилевского на новом посту и следить за развитием событий. Как изменится внутренняя политика и как это отразится на Хабаровском крае и царящих в нем настроениях покажет только время.