Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

В правительстве края, однако, не видят никаких оснований для претензий, по пунктам ответив на все подозрения

Кричим, но нас не слышат — так в двух словах выглядит суть письма, направленного представителями малого и среднего бизнеса губернатору Хабаровского края. В правительстве края же считают, что большая часть описанных проблем сильно преувеличена, но тем не менее заявили о готовности встретиться с бизнесом, чтобы еще раз проговорить и решить проблемные моменты, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.  

В распоряжении редакции ИА AmurMedia находится копия письма, накануне направленного представителями бизнеса в правительство Хабаровского края на имя губернатора Сергея Фургала.

Под письмом поставили свои подписи руководители 8 крупнейших в крае предпринимательских объединений: сопредседатель МРОО "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Степанов, председатель правления "Ассоциации рестораторов Хабаровского края" Андрей Веретенников, исполнительный директор Союза резидентов ТОР Денис Грось, президент союза "Дальневосточная торгово-промышленная палата" Игорь Востриков, генеральный директор объединения "Союз работодателей Хабаровского края" Милана Распутина, председатель МОО "Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей" Светлана Тремасова, директор НКО "Союз деловых женщин" Светлана Жукова, председатель МОО "Дальневосточная Ассоциация дошкольных организаций" Марина Петрова.

Корреспондент агентства связалась с одним из авторов письма, чтобы выяснить, чем вызвана такая срочность и почему столь представительный состав подписантов.

— У этого письма есть своя история. С начала эпидемии коронавируса предпринимательское сообщество неоднократно обращалось с острыми для бизнеса вопросами к правительству края, и, вынужден констатировать, что, к сожалению, далеко не всегда мы были услышаны, — рассказал Сергей Степанов. — А ведь за нами стоят предприниматели края, которые к нам в первую очередь обращаются, чтобы понять, как мы дальше будем работать, куда движемся, чего ждать. А что мы можем сказать, если сами не знаем, а правительство не дает внятных ответов? Если о том же продлении режима самоизоляции узнали почти случайно? Последний раз нас приглашали в правительство 7 мая на совместное с подгруппой по малому и среднему предпринимательству (МСП) и подгруппой по работе с финансовыми организациями заседание краевого оперштаба, где был озвучен план поэтапного снятия ограничений. После этого — тишина, мы опять пребываем в информационном вакууме. А важнейшие для бизнеса вопросы так и остались без ответа. На это мы и обращаем внимание в письме на имя губернатора.

1 / 3

Ключевым, по мнению предпринимателей, вопросом является вопрос о плане поэтапного открытия предприятий. Продолжат предприятия работать или разорятся, отправив работников на биржу труда, зависит от того, как скоро снимут ограничения и закончится карантин.

Между тем, сетуют авторы письма, хотя они неоднократно предлагали на постоянной основе обсуждать все аспекты этого плана, в том числе критерии, которым должны соответствовать предприятия для возобновления деятельности, ответа так и не последовало. Без ответа осталась и инициатива по созданию совместной с управлением Роспотребнадзора в Хабаровском крае межведомственной комиссии, чтобы сообща обсуждать и принимать критерии. А также два предложения по поддержке МСП: первое призвано облегчить  получение займа в краевых фондах поддержки малого предпринимательства, а второе – облегчить доступ к сфере госзакупок путем отказа от проведения госзакупок только для первоочередных нужд.

Особую тревогу у авторов письма вызвало несоблюдение ряда пунктов Плана первоочередных мероприятий правительства Хабаровского края по обеспечению устойчивого роста экономики, утвержденного 8 апреля 2020 года. В этих пунктах предлагалось ввести льготы по налогу на имущество для гостиничного бизнеса и общепита, а также по транспортному налогу.

Полным крахом завершилась большая работа по предоставлению предприятиям, осуществляющим розничную торговлю лекарственными товарами, льготной ставки налога 1,2% по упрощенной системе налогообложения", — резко подчеркивается в письме. – "Полностью проработанное, прошедшее ОРВ и согласованное со всеми ведомствами решение было отозвано из Законодательной Думы Хабаровского края. Подобная практика ухудшает инвестиционный климат Хабаровского края и требует обсуждения с предпринимательским сообществом".

В завершение бизнесмены еще раз напомнили, что ждут получения утвержденного Плана поэтапного открытия предприятий отдельных отраслей экономики и информации о планируемых сроках окончания действия ограничительных мер.

В правительстве края между тем недоумевают: о каком обсуждении плана поэтапного возобновления работы организаций и ИП может сейчас идти речь, если вчера стало известно, что режим самоизоляции в Хабаровском крае продлен до 10 июня в связи со сложной ситуацией с COVID-19?

— По этой причине вопрос возобновления работы закрытых предприятий отложен до момента стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в крае. Этапность и условия смягчения режима повышенной готовности в крае будут осуществляться при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора от 8 мая 2020 года № 3.1.0178-20, — говорит и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов. – Хотелось бы так же прояснить вот какой момент в вопросе с "утвержденным планом поэтапного открытия предприятий" и критериями открытия. Есть методика, разработанная Роспотребнадзором РФ, с четко обозначенными этапами и жесткими критериями открытия, которые поправить или  обойти недозволительно никому, и мы действуем и будем действовать строго в рамках этих предписаний. Что это за предписания можно узнать на сайте Роспотребнадзора РФ. На тот случай, если уважаемые главы предпринимательских объединений вдруг не знают, мы, конечно, готовы восполнить пробел и проинформировать и их, и всех интересующихся этим вопросом, что абсолютно каждый шаг на пути снятия ограничений постоянно мониторится, анализируется и согласовывается с Роспотребнадзором РФ. Мало того, данные по трем базовым критериям: коэффициенте распространения инфекции, коечном фонде и охвате населения тестами, о которых говорила глава ведомства Анна Попова, мониторит сам Роспотребнадзор.

В правительстве края, подчеркивает Максим Тарасов, меньше всего заинтересованы в затягивании выхода из режима самоизоляции. Как только Роспотребнадзор даст "добро" на открытие, правительство края сразу издаст соответствующее постановление. Правовой департамент, заверил и.о. министра, готов, если понадобится, проработать документ за день.

Прокомментировал он и просьбу о создании межведомственной комиссии с участием правительства, бизнеса и краевого управления Роспотребнадзора:

— Есть межведомственная рабочая группа, в которую входят один из авторов письма Андрей Николаевич Веретенников и бизнес-омбудсмен Олег Владимирович Герасимов. Это своеобразный оперштаб по бизнесу, на который мы приглашаем и главу управления Роспотребнадзора Татьяну Анатольевну Зайцеву. Есть подгруппа по МСП, куда вошли представители пяти предпринимательских объединений: "Опора России", "Деловая Россия", ДВОПП, ДВТПП и "Союза работодателей". Поэтому не видим смысла в дублировании структур.

Максим Тарасов ответил и на другие претензии бизнеса, указанные в письме. В частности, о льготах по налогам.

— 14 мая 2020 года на заседании краевой комиссии по вопросам налогообложения в Хабаровском крае рассматривался вопрос о снижении в два раза налога на имущество организаций для предпринимателей, осуществляющих основной вид деятельности в сферах гостиничного бизнеса и общепита, а также транспортного налога для предпринимателей, основной вид деятельности которых – регулярные пассажирские перевозки. Однако с учетом предложений министерства финансов края и министерства транспорта и дорожного хозяйства края предложение о рассмотрении налоговых льгот они были направлены на доработку. В настоящее время пакет документов о применении налоговой льготы доработан и в ближайшее время будет рассмотрен комиссией по налогообложению.

Что касается облегчения получения займов в краевых фондах поддержки малого и среднего предпринимательства, то лимиты и процентная ставка определены федеральным законом, поэтому изменить их на уровне региона нельзя. Однако в кризис помощь МСП оказали. Правительством РФ принято решение о докапитализации Фонда микрокредитования и Гарантийного фонда Хабаровского края: регион получил субсидию в размере 188,9 млн рублей.

Также в правила внесены изменения, упрощающие порядок и сокращающие время рассмотрение заявок. Снято ограничение по целевому использованию микрозайма, теперь на выплату заработной платы сотрудникам можно использовать до 500 тысяч рублей под 5 % годовых. Пока самый популярный финансовый продукт, по данным министерства инвестразвития и предпринимательства, – это услуги по реструктуризации.

— Не отказались мы от помощи малому и среднему бизнесу и в сфере госзакупок, — рассказал Максим Тарасов. — Но я бы хотел отметить такой момент. По-моему, каждому человеку понятно, что в период пандемии коронавируса главная задача – борьба с распространением смертельно опасной инфекции, поэтому распределение бюджетных средств претерпело изменения, и первоочередными нуждами стали мероприятия, помогающие эту борьбу вести. А вот выставочная деятельность, печать рекламных брошюр и другие подобные госзакупки, от которых в правительстве края временно отказались, я думаю, вполне могут обождать.

Тем не менее о малом бизнесе не забыли: был снижен размер обеспечения заявки на участие в закупке до 0,5% и обеспечения контракта в государственных и муниципальных закупках до 5%, объявленных для субъектов МСП. А в целом за период с 30.03.2020 по 17.05.2020 эти  меры были применены в 2 763 государственных и муниципальных закупках общим объёмом 2,4638 млрд рублей.

Глава министерства инвестразвития и предпринимательства края прокомментировал и отказ от введения для аптек льготной 1,2%— ной ставки по упрощенной системе налогообложения.

Законопроект был отозван для дальнейшей проработки с учетом изменения условий ведения хозяйственной деятельности. Аптечная деятельность была включена в перечень отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса, которым в соответствии с принятыми в двух чтениях 27 мая текущего года поправками в Закон Хабаровского края "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае" на 2020 год предлагается пониженная налоговая ставка: 3 % вместо 6 %.

— Конечно, не все идет так гладко, как хотелось бы, — признал Максим Тарасов, — но все вопросы обсуждаются открыто, и подозрения в утаивании важной информации правительством края безосновательны. К примеру, не решен пока вопрос с торговыми центрами, но ведь эту проблему никто не скрывает: бизнес обозначил ее — правительство ищет пути решения. И так по всем острым вопросам. Но вот в чем я согласен с нашими предпринимателями, так это в том, что назрела, видимо, необходимость новой встречи. Очевидно, что нужно еще раз сверить часы, проговорить с представителями предпринимательского сообщества самые проблемные моменты, чтобы не оставалось недомолвок. Это особенно важно после объявления о продлении режима самоизоляции в крае. Полагаю, что на следующей неделе удастся такую встречу провести в рамках подгруппы по МСП.

1591266420