ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
15:22

Красные флаги вывесили в окнах жители бараков в Хабаровске

Это знак того, что они ждут исполнения данных им когда-то властью обещаний расселить барачный городок на проспекте 60-летия Октября
Красные флаги на проспекте 60-летия Октября ИА AmurMedia
Красные флаги на проспекте 60-летия Октября
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Красными флагами протеста украсили свои дома жильцы бараков на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. Так они выражают свое отношение к попытке власти отделаться от их проблем, сообщила корр. ИА AmurMedia Ко Виктории хабаровчанка Любовь Казакова, которая 20 лет живет и мучается в одном из таких бараков.  

— Флаги в нашем доме вывесили в день рожденья Ленина 22 апреля. Они говорят о протесте против власти, которая не хочет нам помогать и оттягивает снос бараков. Это знак противостояния. Инициативная группа, которая представляет интересы жителей бараков, скинулась по 150 рублей, купила ткань, шила полотна и потом я сама лично насаживала их на древко, — рассказала Любовь Казакова. — Правительство края перекладывает вину на город, город на мэрию – а мы так и сидим в бараке 50-ых годов прошлого века. После митинга, который прошел 15 марта, никаких подвижек в нашем вопросе нет.

1 / 6

Тогда жильцы привлекли внимание к своей проблеме остроумным и весьма эффективным способом: на стенах бараков появилось дюжина баннеров, и один из них "Трамп, помоги!" вызвал просто скандал. Провисел возмутительный плакат несколько часов, затем появились представители управляющей компании, которую хабаровчане никак не могли вытащить на разговор многие месяцы, и поспешно сняли неполиткорректную агитацию, пообещав, что непременно выйдут на связь.

— После митинга из УК на связь больше не выходили, — говорит Любовь Казакова. – У нас здесь помойки, ямы, ухабы и никто ничего не делает.

В дряхлом бараке № 145 по проспекту 60-летия Октября хабаровчанка живет 20 лет, а признан он аварийным был лишь в 2019 году.

— Сначала наш дом был назначен на снос, а потом каким-то чудесным образом он стал значиться в документах как годный к реконструкции. На каком основании поменяли снос на реконструкцию, неизвестно, — говорит хабаровчанка.

Действительно, на сайте Минстроя РФ этот дом (износ на 1994 год составлял 71%) значится как здание под реконструкцию. Правда, указана там и дата сноса — 2026 год, то есть даже виртуальное расселение оказывается далеко за рамками действующей программы, намеченной на 2019-2025 годы.

— На митинге нам обещали помочь многие, но вот как-то остались представители двух партий КПРФ и ЛДПР. От КПРФ с нами несколько человек работает, а от ЛДПР Бруско (депутат Закдумы, глава комитета по строительству, ЖКХ и ТЭК – прим. редакции). Коммунисты нам хорошо помогают и советами, и консультациями, тем, что не дают власти от нас отделаться, пишут запросы. Ну и Бруско пока тоже молодец, как и обещал, после митинга приехал, прошелся по домам, поговорил. Решает нашу проблему с неработающей управляйкой. Мы ему направили коллективное обращение, которое он зарегистрировал и направил для решения вопроса, по-моему, в Роспотребнадзор. Из-за коронавируса все, конечно, медленнее происходит, но человек по крайней мере на связи. Где сейчас остальные, кто на митинге кричал, что нам поможет, не знаю, — говорит Любовь Казакова. – Мы надеемся, что и из этой партии (ЛДПР) нам помогут. Мы в таком ужасном положении, что любой действенной помощи рады. И мы ничего не забыли и будем дальше бороться за себя, за возможность как можно скорее уехать из этого барака в новый дом.

116497
77
31