Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Пока вы спали: 40777 жертв, первый банкрот, эвакуация спортсменов, прогулка по крыше

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
2 апреля 2020, 10:00 Это интересно
Утро в Хабаровске Константин Байдин
Утро в Хабаровске
Фото: Константин Байдин

Число зарегистрированных случаев инфицирования новым типом коронавируса в мире увеличилось до 827 419, умерли за всё время 40 777 человек. Житель Уфы решил оригинальным образом обойти запрет на прогулки во время самоизоляции и вывел маленького ребенка гулять на крышу пристройки жилого дома. В США обанкротился первый крупный добытчик сланцевой нефти. Эвакуация на территорию РФ из-за пандемии коронавируса требуется 77 российским спортсменам, находящимся в настоящий момент за границей. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в РФ осложняется

Ситуация с распространением коронавируса в России осложняется, констатировал президент РФ Владимир Путин.

"У нас в стране ситуация усложняется, и в мире очень сложная ситуация с коронавирусом", — сказал он в ходе видеосовещания с членами правительства. По словам главы государства, в России на карантине в связи с угрозой заражения коронавирусом находятся 3,3 млн человек.

"В обсервации всего 1777, на самоизоляции — 292 тыс. 740 человек", — сказал он в ходе видеосовещания с членами правительства.

Также российский лидер сообщил, что значительное число россиян, постоянно проживающих за рубежом, в настоящее время возвращаются в РФ. Путин предположил, что для них оказалось непросто получить медицинскую помощь в местах их постоянного проживания за границей.

По данным на 1 апреля общее число заболевших коронавирусом в стране составляет 2 тыс. 777, число регионов с больными коронавирусом — 75.

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 827 тыс.

Число зарегистрированных случаев инфицирования новым типом коронавируса в мире увеличилось до 827 419, умерли за всё время 40 777 человек. Такие данные вечером 1 апреля приводит сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным организации, за последние сутки в мире заразились вирусом более 72 тыс. человек, умерли свыше 4 тыс. пациентов.

Ранее в этот день гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что в ближайшее время число зараженных коронавирусом в мире превысит 1 млн человек. Кроме того, в организации объяснили отсутствие публикаций данных о количестве выздоровевших от инфекции тем, что многие страны предоставляют такую информацию не систематически.

Тем временем ученые из Университета Гонконга пришли к выводу, что переливание крови от переболевших коронавирусом людей может помочь при лечении новых пациентов.

Траты россиян на услуги ЖКХ в самоизоляции вырастут на 30%

В период самоизоляции расходы российских семей на оплату ЖКУ вырастут примерно на треть. Такой прогноз "Известиям" дали эксперты отрасли. По словам эксперта площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павла Склянчука, если ограничения продлятся 2–4 недели, семья из трех человек может переплатить за услуги ЖКХ — воду и свет — до 30%.

Тенденцию подтвердили другие эксперты сферы ЖКХ. При этом траты увеличатся только у тех граждан, которые платят за горячую и холодную воду, а также электроэнергию по счетчикам.

Так, люди стали чаще готовить еду дома, пить чай и кофе, посещать уборную — всё это расход воды. Более существенные траты на электроэнергию связаны с удаленной работой на компьютере и сидением перед телевизором, отметила генеральный директор Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина.

"В семье как минимум два компьютера. Все процессы — переговоры, встречи, — которые раньше происходили вживую, теперь перешли в онлайн. Думаю, даже у одинокого человека, работающего из дома, могут сильно повыситься траты на одну только электроэнергию", — считает эксперт.

Свыше тысячи протоколов составили за нарушение самоизоляции в России

 В субъектах РФ, где введен режим самоизоляции из-за коронавирусной инфекции, по состоянию на 1 апреля составлено 1250 административных протоколов в отношении граждан, нарушающих установленные запреты и ограничения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД России.

В ведомстве отметили, что полицейские делают акцент на розыск лиц, прибывших из-за рубежа и не соблюдающих предписания Роспотребнадзора.

Из всех 1250 протоколов 754 составлены за неповиновение законному распоряжению должностного органа (ст. 19.4 КоАП РФ), 63 — за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего надзор (ст. 19.5 КоАП РФ), 433 — за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ).

ООН и ВТО предупредили о возможном продовольственном кризисе в мире

Главы нескольких международных организаций предупредили в среду, что ситуация вокруг коронавируса COVID-19 грозит перебоями с поставками продовольствия в мире, если правительства разных стран не смогут предпринять правильные действия, сообщают западные СМИ.

"Неуверенность относительно доступности продовольствия может вызвать ограничения на экспорт, что создаст нехватку (продовольственных товаров — ИФ) на глобальных рынках", — цитируют СМИ выдержки из их совместного заявления.

"В разгар закрытия (границ — ИФ) из-за COVID-19 должны быть предприняты все усилия, чтобы гарантировать — товарные потоки текут как можно свободнее, особенно для того, чтобы избежать продовольственного дефицита", — также говорится в заявлении.

В ФМБА заявили, что вспышка коронавируса в России завершится к лету

Вспышка новой коронавирусной инфекции в России должна завершиться к лету, но пик распространения вируса еще не пройден. Такое мнение высказал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров в эфире программы "Док-Ток" на Первом канале.

"То, что в конце концов кончится к лету, это точно", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Никифорова, пик распространения коронавируса в РФ еще не пройден. "Как минимум в середине следующей недели мы дойдем до вершины. Было бы хорошо. — отметил он. — Если брать стандарт таких вспышек ОРВИ — а у нас коронавирус, как ни крути, к ОРВИ относится — обычно вот такой подъем, а потом спад длится где-то 10-12 недель".

В США обанкротился первый крупный добытчик сланцевой нефти

Американская буровая компания Whiting Petroleum Corp заявила в среду, что намерена подать заявление на защиту от кредиторов согласно закону о банкротстве, пишет Dow Jones.

Whiting Petroleum является одной из крупнейших компаний, проводящих операции по гидроразрыву пласта, которые необходимы при добыче сланцевой нефти, в провинции Баккен (Bakken) и станет таким образом первой жертвой нефтяного кризиса.

Компания заявит в рамках статьи 11 (закона о банкротстве) соглашение с кредиторами на рефинансирование более $2,2 млрд долгов путем замены всех своих долговых обязательств на 97% новых акций. Компания имеет на счетах около $585 млн и продолжит работать без сбоев.

В качестве причин для планируемого банкротства Whiting Petroleum указала на низкие цены на нефть и газ и неопределенность из-за нового коронавируса и саудовско-российскую ценовую нефтяную войну.

Эвакуация требуется 77 находящимся за рубежом российским спортсменам

Эвакуация на территорию РФ из-за пандемии коронавируса требуется 77 российским спортсменам, находящимся в настоящий момент за границей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства спорта России. 23 марта Россия ограничила авиасообщение со всеми странами из-за угрозы распространения инфекции.

"В общей сложности на сегодняшний день 119 человек из сборных России и команд из 16 субъектов страны находятся за пределами Российской Федерации, из них эвакуация в Россию требуется 77 спортсменам, по каждому случаю составлен план эвакуации, — говорится в сообщении. — Из Турции планируется возвращение 11 человек, входящих в сборную Красноярского края по триатлону и 25 человек из пермского женского футбольного клуба "Звезда-2005", 32 представителя сборной Свердловской области по легкой атлетике будут эвакуированы из Киргизии и два человека — из Узбекистана, также будет предоставлена помощь представителю сборной Воронежской области по велоспорту, находящемуся в Объединенных Арабских Эмиратах, представителю сборной Тульской области по велоспорту, который находится на Кипре, а также представителям сборных Калужской и Ивановской областей по конькобежному спорту, которые находятся в Индонезии".

Регионы РФ сформируют постоянный двухмесячный запас основных продуктов

Регионы России формируют постоянный двухмесячный запас основных продуктов, ситуация стабильная во всех субъектах. Об этом в ходе доклада президенту России Владимиру Путину сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Такая стабильная ситуация во всех регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Регионы формируют постоянный двухмесячный запас основных продуктов", — сказала она.

Абрамченко отметила, что правительство в ежедневном режиме с Минсельхозом, Минпромторгом и ФТС России мониторит ситуацию с наличием продовольствия. По ее словам, пик спроса пришелся на 14 и 15 марта. Сейчас ажиотажного спроса на товары, в том числе длительного хранения, не отмечен. Она добавила, что на складах и в распределительных центрах также хранится достаточно продукции. Нет проблем и с картофелем, и овощами так называемого "борщевого набора", считает она.

Уфимец отправился гулять с ребенком по крыше во время самоизоляции

Житель Уфы решил оригинальным образом обойти запрет на прогулки во время самоизоляции и вывел маленького ребенка гулять на крышу пристройки жилого дома. Разъяснять мужчине, что так делать нельзя, пришлось спасателям, пишет РИА "Новости" со ссылкой на управление гражданской защиты города.

В службу обратились очевидцы. К приезду спасателей на крыше уже никого не было, однако они вычислили квартиру нарушителя, откуда туда можно было выбраться, и провели с ним профилактическую беседу.

В управлении призвали избегать подобных "прогулок", так как дети могут это запомнить и потом повторить самостоятельно, что способно привести к трагедии.

1585810800