Утро в Хабаровске: +9°с,31 термическая аномалия, уровень воды в Амуре выше обычного
08:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
07:00
Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Билет в будущее или в кабалу?: экономисты, чиновники, политологи спорят о залоговом фонде

За круглым столом собрались 12 экспертов
18 декабря 2019, 20:52 Бизнес #ДеловойКлуб
Круглый стол по залоговому фонду Игорь Волков, ИА AmurMedia
Круглый стол по залоговому фонду
Фото: Игорь Волков, ИА AmurMedia

  Бурной и даже резкой оказалась полемика по поводу создаваемого в Хабаровском крае краевого залогового фонда. Мнениями обменялись члены правительства,  экономисты, представители бизнес--сообщества и политики, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.

Олег Ожегов
Олег Ожегов

министр имущественных отношений Хабаровского края

Автор фото: Игорь Волков, ИА AmurMedia

- Хочу сказать, что несмотря на то, что документы еще рассматриваются и залоговый фонд не работает, уже есть звонки от крупных корпораций, которые интересуются, когда фонд заработает. Не буду озвучивать их наименования, но это очень серьезные корпорации. При этом не все поголовно смогут воспользоваться возможностями залогового фонда: у инвестора должно быть и задекларированное имущество в размере 80% от суммы кредитных обязательств и 50% собственных либо заемных средств на реализацию инвестпроекта, также должна быть справка-заключение от кредитного комитета банка. 

Владимир Норин
Владимир Норин

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики ТОГУ Владимир Норин

Автор фото: Игорь Волков, ИА AmurMedia

- Доступа у бизнеса к кредитным ресурсам нет, потому что предлагаемые им проекты  - низкодоходные. Поэтому, если бы предоставляли ТЭО и бизнес-план, которые позволяли бы банку определить, что это высокодоходный проект, то эти кредиты выдавались бы. На мой взгляд, залоговый фонд выступает не как инструмент развития, а как спасательный круг, чтобы избежать банкротства. А зачем спасать заведомо убыточный бизнес? Залоговый фонд, я считаю, должен быть инструментом развития. А для этого, я считаю, что должны быть выпущены  на основе залогового фонда ценные бумаги с купонами, надо взять эти деньги и на грантовой основе разместить на инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса при условии, чтобы каждый вложенный правительством Хабаровского края рубль дал отдачу 2-2,5 рубля.  А у нас получается наоборот: залоговый фонд, который вы предлагаете, он абсолютно не является механизмом страхования малого и среднего бизнеса, а является для них спасательным кругом. Тогда вопрос: как согласуется положение о залоговом фонде с антимонопольным законодательством, если как вы выразились, не все могут получить эти средства из залогового фонда? Кто успел - тот и получил?

Сергей Зюбр
Сергей Зюбр

первый зампред Закдумы Хабаровского края, руководитель фракции ЛДПР

Автор фото: ИА AmurMedia

- Я зафиксировал во время обсуждения некоторые выражения, с которыми я совершенно не согласен. "Избежать банкротства" - скажите, где вы видели такую формулировку? Я сильно прошу, если мы собираемся за таким круглым столом, где встречаются уважаемые люди, экономисты, то давайте более внимательно изучать документы. Во-первых, нигде не написано слова о банкротстве, а речь идет об инвестиционных проектах. Во-вторых, бизнес сейчас вздрогнул после того, как вы сказали, высокодоходный бизнес. Это что за критерий? Нет у банков при оценке инвестиционных проектов такого критерия, как высокодоходный бизнес. Есть четкий понятный порядок разработки инвестиционных проектов, где в разных сценариях будет показана окупаемость, норма доходности бизнеса, срок окупаемости. Теперь другое высказывание: "кто успел, тот и получил залог". Есть определенный порядок, и любой из инвесторов может заявляться, проходить отбор и, если пройдет, претендовать на залоговое обеспечение. По поводу ценных бумаг абсолютно не согласен, потому что ценные бумаги будут дополнительной долговой нагрузкой на бюджет края.  

Иван Загорский
Иван Загорский

член регполитсовета "Единой России"

Автор фото: из личного архива Ивана Загорского

- Тут высказывались мысли, что у предпринимателей нет возможности получить залоговые деньги, а на самом деле давно уже реализуется правительством Хабаровского края такой механизм, как гарантийный фонд. И под его гарантии бизнес может получить до 25 млн финансовую гарантию при  кредитовании банков, и не как в залоговом фонде 20 % залога, а до 70%. И еще бизнес может получить согарантию от корпорации МСП до 2 млрд рублей. Это отличный инструмент, который работает давно, хорошо и не знаю, почему им не пользуются.

Марина Костина
Марина Костина

министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края

Автор фото: Игорь Волков, ИА AmurMedia

- Гарантийный фонд предназначен исключительно для субъектов малого бизнеса. Мы же сегодня говорим, что залоговым фондом может воспользоваться бизнес, который вышел из сегмента малого бизнеса и перешел в сегмент среднего. То есть у наших предпринимателей должен быть выбор, не может быть предложение ограничено только корпорацией МСП. Чтобы предприниматель исходя из того, как ему эффективнее использовать привлекаемые деньги, сам выбор делал. Теперь другой важный момент, который хотела бы еще подчеркнуть: сотрудничество предпринимателя с правительственными органами подтверждает его высокую деловую репутацию. Доступ к залоговому фонду говорит о высокой ответственности предпринимателя и значимости бизнеса. Поэтому в плане формирования деловой репутации пользование залоговым фондом – критерий благонадежности. Да, действительно, кто-то посчитает требования по наличию 50% подтвержденных средств на реализацию проекта и 80% имущества на обеспечение кредита жесткими условиями. Но они соответствуют критерию по обеспечению возврата кредита, и перед предпринимателем, эти жесткие условия выдержавшим, могут открыться совсем другие горизонты в бизнесе.  

Вадим  Заусаев
Вадим Заусаев

экс-директор Дальневосточного НИИ рынка, доктор экономических наук, профессор

Автор фото: из личного архива Вадима Заусаева

- Я думаю, что создание залогового фонда – это абсолютно правильное решение. Экономика Хабаровского края находится в тяжелейшем положении, если мы не активизируем работу малого  и среднего бизнеса, мы скатимся в рецессию и стагнацию. Думаю, что в дальнейшем надо расширять механизм поддержки МСП, а для начала провести в следующем году реструктуризацию государственного долга Хабаровского края. Залоговый фонд имеет весьма серьезные риски. Во-первых, ликвидность имущества все-таки невысокая, во-вторых, банки на эту ликвидность отзовутся тоже не очень хорошо. Поэтому бизнесмены, которые будут под эти гарантии пытаться получить кредит в банке, столкнутся с тем, что кредит ограничен. В-третьих, можно предвидеть, что московский малый и средний бизнес будет активнее, чем наш дальневосточный – условия 50% и 80% очень жесткие для него.   

Николай Байков
Николай Байков

доктор социологических наук, профессор ДВИУ-филиал РАНХиГС

Автор фото: ИА AmurMedia

- Даже не будучи экономистом, можно сказать, что все фонды, которые есть в стране, имеют в общем-то знак минус. Начиная с Пенсионного фонда, ФОМС и заканчивая фондами, которые находятся под патронажем первого лица государства. Поэтому хотелось бы, чтобы вы стояли на страже, хорошо понимая, что нельзя допустить, чтобы процесс бюрократизации поддержки малого и среднего бизнеса утопил хорошее и нужное дело. По статистике сейчас в стране идет процесс сокращения среднего бизнеса, о малом я даже не говорю. У нас малый бизнес практически весь сосредоточен в сфере купи-продай. Поэтому отбор тех, кто что-то производит, одновременно создавая рабочие места и решая таким образом задачи по закреплению здесь населения, - это, безусловно, нужное и очень важное дело.