Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Алкогольная амнистия: время продажи спиртного в Хабаровском крае хотят заметно продлить

Помогут ли дополнительные три часа решить вопросы алкоголизма и теневого бизнеса, обсуждают эксперты совета Минэкономразвития
3 октября 2019, 13:10 Общество
Бутылки pixabay.com
Бутылки
Фото: https://pixabay.com

Увеличить временной промежуток, в который можно законно купить алкогольную продукцию в Хабаровском крае, предложили на заседании экспертного совета при министерстве экономического развития. Покупать алкоголь, в случае если инициатива получит ход, хабаровчане смогут с 8:00 и до 23:00. К чему это может привести, выяснял корр. ИА AmurMedia.

Сегодня свободно покупать алкогольную продукцию хабаровчане могут с 10:00 до 22:00. Исключение составляют лишь три праздничных дня – День знаний, День защиты детей и День молодежи, когда продажа спиртосодержащих напитков и вовсе запрещена.

В то же время Федеральный закон, регулирующий "алкогольную" ситуацию в стране, определил более мягкие рамки, оставив за субъектами право устанавливать дополнительные ограничения. Звон бутылок из пакетов россиян, согласно ФЗ, можно услышать с раннего утра — 8:00 и вплоть до 23:00. Именно к этому стандарту предложили вернуться участники заседания министерства экономического развития края.

Тема уже взята в разработку уполномоченными органами, которые теперь проанализируют возможные последствия инициативы уже на краевом уровне, а в дальнейшем и создадут законопроект. Как увеличение времени реализации спиртосодержащих напитков поборет алкоголизм? Смогут ли дополнительные три часа стать реальным инструментом в борьбе с теневым алкогольным бизнесом? На подобные вопросы со звездочкой попытаются найти ответы эксперты министерства сельского хозяйства.

А пока инициатива вызывает споры с повышенным градусом. Однако диаметрально противоположные суждения сходятся в одном – проработки требует воспитание культуры пития среди широких масс.

Как отмечает заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, председатель правления общественной организации "Ассоциация рестораторов Хабаровского края" Андрей Веретенников, жители края все чаще отдают предпочтение вину и ароматным сырам, вместо наспиртованных напитков низкого качества. Несмотря на рост алкогольной сознательности населения после введения временных ограничений, выручка подпольных алкомаркетов увеличиваются. Вместе с тем растет и число отравлений несертифицированным коньяком и водкой.

— Мы можем констатировать, что продажи крепких алкогольных напитков уменьшились, и эту нишу заполнили слабоалкогольные напитки — вино, шампанское, пиво. Признанные наиболее качественными сухие вина – лидеры продаж. Вообще, люди стали понимать, что небольшая пивоварня может делать более качественный продукт, нежели масс-маркет с пивным напитком. И это говорит о том, что культура и образование все-таки растут. Но, к сожалению, наряду с этим увеличились продажи нелегального алкоголя, — утверждает предприниматель.

Идея борьбы с круглосуточными ларьками, из-под полы торгующих алкоголем неизвестного происхождения, стала одной из отправных точек для создания законопроекта.

— С точки зрения борьбы с теневым бизнесом такие меры необходимы. Такие предприниматели в кавычках не тратят денег на аренду, акцизы и все остальное. Я считаю, что эти три часа помогут навести порядок. Увеличение времени легальной продажи алкоголя спровоцирует рост товарооборота магазинов. Плюс увеличивается время работы самого магазина. И продавцы и персонал получают с этого больше почасовой прибыли, зарплаты. А это прямые налоговые отчисления, — убежден Андрей Веретенников.

Однако смогут ли три дополнительных часа легальных продаж привести клиентов алкомаркетов "в законе" за более качественным, и в то же время более дорогим продуктом – вопрос, вызывающий большие сомнения. Как отмечает член экспертного совета министерства экономического развития, заместитель генерального директора ООО "ПримаМедиа" Андрей Швецов, меры не вызовут увеличение спроса легального алкоголя, не снизится и число нелегальных точек продаж "чего покрепче".

— Я не считаю, что подобные меры смогут увеличить объемы продаж сертифицированного алкоголя. Увеличение времени на три часа не решит и проблему теневого бизнеса. Необходимо понимать, что некачественный алкоголь употребляется лишь потому, что он дешевый. Тем более, такие точки работают круглосуточно, и те, кто не успеет купить алкогольные напитки до 23:00 продолжат приносить прибыль ларькам. С этим должны бороться правоохранительные органы. А сомнительная экономическая выгода, обещания об увеличении налоговых отчислений – вопрос второстепенный. Мы должны обратить внимание именно на проблемы здравоохранения, — объяснил Андрей Швецов.

Несмотря на то, что критика алко-запретов слышна то тут, то там, конкретных актуальных показателей, подтверждающих или опровергающих подобные заявления нет. Единственное о чем сегодня можно заявить с уверенностью, так это то, что число людей, страдающих алкоголизмом, в крае значительно снизилось. Так, согласно данным Минздрава Хабаровского края, в 2015 году (за год до введения так называемого сухого закона прим. ред.) число пациентов, состоящих на учете в специализированных центрах, составило 18952 человек. К концу 2018 года показатель снизился на более чем 15%.

— Я уверен, хабаровчане отметили, что после введения закона, в вечернее время по улицам все реже "шатаются" пьяные люди. Облик ночного Хабаровска стал привлекательнее. Это говорит лишь о состоятельности мер. В то же время, мы должны уделять внимание вопросам национального здоровья. Из казны города и края тратятся огромные средства на пропаганду здорового образа жизни, а увеличение времени продажи алкоголя противоречит всем предпринимаемым мерам. Я как рядовой житель не вижу в предложенной инициативе плюсов. На самом деле, действующие ограничения дисциплинируют тех, кто употребляет алкоголь. А дисциплина и означает культуру пития по большому счету. Лишь развивая ту самую культуру, мы можем и побороть пьянство и преступления на почве потребления алкоголя, — убежден Андрей Швецов.

Законопроект, вызывающий бурные споры, все еще находится на стадии разработки. А это означает, что возможные изменения в сфере торговли алкоголем, если и произойдут, то произойдут нескоро.

Так или иначе "алкогольное" законодательство давно является предметом горячих дискуссий. Помимо временных ограничений, широко обсуждался и запрет на продажу горячительных напитков в 25 метрах от учреждений образования и здравоохранения. Андрей Веретенников отмечает, что прийти к компромиссу по этому вопросу удалось не сразу.

— В 2013 году дистанция для получения лицензии на алкогольную продукцию в Хабаровске была 100 метров. Мы выступили с инициативой сократить ее до 25 метров в надежде, что законодательно закрепится 50 метров. Мы детально проработали этот вопрос, обсудили последствия нарушения дистанции, в общем, проделали огромную работу. В итоге Хабаровск согласовал 25 метров, — отмечает Андрей Веретенников.

Как скоро удастся найти общее решение на это раз, и произойдет ли это вообще — пока неизвестно. Дело остается за профессионалами, на которых возложена ответственность по анализу ситуации и просчитыванию возможных последствий как положительных, так и отрицательных.