Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
20 апреля, 21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20 апреля, 20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
20 апреля, 16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
20 апреля, 15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
20 апреля, 14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
20 апреля, 14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
20 апреля, 13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
20 апреля, 13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
20 апреля, 12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
20 апреля, 12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20 апреля, 11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
20 апреля, 10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
20 апреля, 10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
20 апреля, 09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Целое состояние уходит у жителей северных районов Хабаровского края чтобы прокормить семью

Цены на продукты растут из года в год
11 сентября 2019, 15:43 Общество
Цены на продукты в магазинах Охотска социальные сети
Цены на продукты в магазинах Охотска
Фото: социальные сети

Сегодня в Хабаровском крае на каждом углу говорят о необходимости улучшения жизни в регионе. Реализуется большое количество федеральных и региональных программ, направленных на улучшение жизни населения. Об этом много говорилось и в рамках завершившегося недавно во Владивостоке Восточного экономического форума. Но, к сожалению, складывается впечатление, что они носят избирательный характер, и жители северных районов края вообще не чувствуют на себе их действия. В данном случае речь идет о необоснованно высоких ценах на продукты питания, сообщает ИА AmurMedia.

Батон колбасы за 400 рублей, десяток куриных яиц за 270, литр молока за 300 – для жителей Охотска, самого северного города Хабаровского края, это каждодневная реальность, к которой уже все привыкли и не верят, что когда-нибудь станет по-другому. "Золотыми" продукты становятся из-за высокой стоимости их доставки. Как говорится, "проблемы логистики" — дорог нет, ни железных, ни автомобильных, вся доставка грузов – морем в несколько теплых месяцев и по воздуху зимой.

1 / 3

Взлетно-посадочной полосой в Охотске несколько лет назад стало заниматься федеральное казенное предприятие "Аэропорты Дальнего Востока". Ожидалось, что переход объекта в государственное управление позволит решить ряд проблем, но единственное, что изменилось – аэропортовые сборы. И то далеко не в лучшую сторону. О том, что взлетно-посадочная полоса и объекты ее инфраструктуры нуждаются в ремонте, администрация Охотского района говорит уже давно.

"Металлическая полоса работает летом, когда не работает грунтовая. Из-за этого мы имеем ограничения по взлетной массе самолетов и не можем привезти достаточное количество продуктов питания. Грунтовая полоса не оборудована вообще, чтобы, например, самолет Ан-12 садился. При этом, когда к нам летал Ан-12, продукты питания стоили в два раза дешевле. Сейчас к нам летает Ан-24, он может взять только 3,5 тонны, стоимость – 200 рублей за килограмм груза", – говорит глава Охотского района.

Сейчас один взлет и посадка самолета в аэропорту Охотска обходится авиакомпаниям в 130 тысяч рублей. Добавляет проблем дорогое топливо. "Хабаровские авиалинии" закупают авиационный керосин у частной компании, которая с 2014 года владеет хранилищем для топлива на территории аэропорта. Цена за тонну керосина составляет 100 тысяч рублей.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время рабочей поездки в Охотск заявил, что отчасти в высокой стоимости продуктов виноваты предприниматели, которые пользуются ситуацией и делают накрутку на товары из северного завоза.

1 / 3

"Правительство края должно решить задачу – как снизить стоимость доставки килограмма груза. Администрацию района, в свою очередь, прошу проследить за ценами на некоторые виды продуктов, которые накручивают предприниматели. Это, например, консервы, которые доставляются сюда северным завозом – а его, напомню, субсидирует бюджет края. Я понимаю, что монополия и дефицит товара развязывают руки, но все-таки все вы – и предприниматели в том числе – живете в одном районе. Как только мы снизим цены на обслуживание самолетов и топливо, сразу же станут дешевле продукты питания", – отметил губернатор.

Да, сейчас предпринимателям, доставляющим продукты питания в северные районы, компенсируют часть транспортных затрат, но только на очень ограниченную группу товаров.

— Государство помогает завезти крупу, муку, сахар, из овощей картошку, свеклу и морковь. Ну, и консервы какие-нибудь. А, да, водку еще, это святое. И апельсинов на Новый Год подкинет, — говорит один из предпринимателей. — В СССР доставкой продуктов в труднодоступные районы занималось государство. Там на этикетке товара было написано "1 пояс, 2 пояс, 3 пояс". И ценники ненамного отличались. Пока государство в лице краевого правительства не начнет открывать магазины типа хабаровских "Ветеранов" с льготными ценами, так и будет. Пусть организует доставку, продажу и прочее, иначе отдаленные точки умрут. Если, конечно, эти удаленные точки нужны.

Охотск считается старейшим на Дальнем Востоке городом, его основали казаки-первопроходцы в 1647 году. В советское время население его составляло порядка 9000 человек, сейчас там живет чуть больше трех тысяч. Рыбокомбината нет, судоремонтных мастерских нет, да и порта, по сути, тоже. Люди живут охотой, рыбалкой и тем, что вырастят у себя в огороде за короткое и холодное северное лето.

— Некоторые жители более благодатных районов, когда видят наши цены, спрашивают: это какие же зарплаты надо иметь, чтобы элементарно прокормиться? Вы, говорят, там, наверное, миллионы получаете! – рассказывает жительница Охотска Светлана М. — Так вот, зарплаты наши ничуть не выше, чем в южных районах Хабаровского края. А условия… На севере и так жизнь не мед, уезжают люди оттуда, у кого, конечно, есть деньги на переезд.

Программы развития Дальнего Востока, программы социально-экономического развития Хабаровского края, программы такие, сякие, всякие разные пишутся десятками, чиновники рапортуют об улучшении демографических и других показателей, о жизни в регионе снимают позитивное видео и всячески стараются "улучшить его имидж". Но изнанка-то у этого всего выглядит не столь парадно.

1568205780