Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Герман Зверев: Изъятие квот – самый главный риск для инвесторов в рыбную отрасль России

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников предложил обеспечить рыбакам-инвесторам стабильный доступ к ресурсам
5 сентября 2019, 09:40 Бизнес
Герман Зверев, президент ВАРПЭ Юрий Смитюк/ТАСС
Герман Зверев, президент ВАРПЭ
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Поручения правительству РФ, которые традиционно готовятся по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ, проходит во Владивостоке 4-6 сентября этого года), целесообразно дополнить положениями о стабильных условиях работы рыбохозяйственных предприятий, реализующих в настоящее время инвестиционные проекты по строительству новых судов или береговых рыбоперерабатывающих предприятий. С таким предложением 4 сентября в ходе профильной дискуссии деловой программы ВЭФ выступил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. По оценке руководителя крупнейшего бизнес-объединения рыбной отрасли, главными рисками для "рыбных" инвесторов продолжает оставаться регуляторная неопределенность, чреватая лишением предприятий доступа к промысловым ресурсам.

В дискуссии "Инвестиции в рыбную отрасль: что получилось и что делать дальше" приняли участие руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, старший вице-президент ПАО Сбербанк Владимир Ситнов, представители крупных рыбопромышленных компаний ДФО, реализующих инвестиционные проекты.

Сессия ВЭФ "Инвестиции в рыбную отрасль: что получилось и что делать дальше"

Сессия ВЭФ "Инвестиции в рыбную отрасль: что получилось и что делать дальше". Фото: Фонд Росконгресс

Президент ВАРПЭ Герман Зверев озвучил основные риски, которые, по оценке отраслевого сообщества, препятствуют росту инвестиций в рыбной отрасли страны. В частности, определенное беспокойство вызывает то, что строительство судов по программе инвестиционных квот (по соглашениям, подписанным с Росрыболовством, компании должны построить за собственный счет суда на российских верфях и после введения их в эксплуатацию в установленные соглашениями сроки получить прибавку к промысловым лимитам – ред.) в значительном количестве случаем уже выбивается из графиков.

— В этом нет большой трагедии – в случае, если будут внесены необходимые изменения в постановление правительства Российской Федерации, устанавливающие требования к объектам инвестиции, срокам реализации и т.д. Конечно, такой документ должен быть подготовлен, и, насколько нам известно, он готовится, — отметил Зверев.

Спикер также напомнил, что с 1 июля 2020 года в соответствии с постановлением правительства РФ № 719 судном, построенным на российских верфях, будет считаться только оснащенное главным двигателем российского производства (в России же такие двигатели до сих пор не производятся – ред.). В связи с этим обстоятельством получается, что те несколько десятков судов-краболовов, которые должны будут построить за 5 лет победители назначенных на осень этого года аукциона по распределения 50% квот на добычу крабов, должны быть заложены на верфях в течение ближайших 10 месяцев.

— В ином случае, согласно логике действующего 719-го постановления, возникает риск непризнания такого судна построенным на российской верфи, — подчеркнул президент ВАРПЭ. – Следовательно, есть необходимость подумать, как избежать такого развития ситуации.

Также Герман Зверев отметил, что ряд рыбохозяйственных предприятий, построивших по программе инвестиционных квот береговые производства, дополнительных лимитов не получили – из-за определенных бюрократических формальностей и чрезмерно жесткой и не учитывающей экономических реалий нормативной базы.

— Пока такие примеры не являются системным риском, — сказал Зверев. — Но в сентябре заканчивается строительство еще двух береговых заводов на Дальнем Востоке и одного в Мурманске, и если по этим заводам не будет принято решение в октябре о предоставлении инвестиционных квот, это будет означать, что предприятия-инвесторы далее в свои расчеты будут вынуждены этот риск вводить.

Самый же главный риск, тормозящий рост инвестиций в отрасли, это перспектива изъятия квот из-за нестабильного регулирования в отрасли, уверен Герман Зверев. И поэтому предстоящие 5 лет вполне могут стать не "инвестиционной пятилеткой", а "пятилеткой изъятий"

— Эти изъятия могут пройти, по шахматной терминологии, "в три хода". В 2021 году – это одна из версий — принимается решение о выставлении на аукцион второй половины квот по крабу. То, что это может произойти, мы видим по корректировке нормативных документов в этом году. В 2023 году – еще одна версия — на аукционы по предложению Федеральной антимонопольной службы выставляется половина квот на минтай, сельдь, треску, пикшу. И 2024 год: принимается закон (кстати, проект такого закона уже есть), что по окончанию срока действия договоров на рыболовные участки новые договоры заключаются путем аукционов. А это — все участки для промысла лососёвых.

Президент ВАРПЭ обратился к участвующим в дискуссии представителям госорганов и отраслевого сообщества с предложением внести в итоговые документы Восточного экономического форума положения по обеспечению стабильных условий хозяйствования, включая закрепление долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, для рыбопромышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты с 2016 года и по настоящее время. Участники мероприятия деловой программы ВЭФ, в свою очередь, отметили, что реализация этих предложений должна положительно сказатться на инвестклимате в отрасли и способствовать ее развитию.

1567665600