ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
25 июня, 15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
25 июня, 15:22

Судьба самой маленькой косатки из "китовой тюрьмы" вызывает беспокойство у экологов

Выпущенное трио мормлеков распалось и теперь Александра одна и приходит к людям за рыбой
29 июля 2019, 15:30
Общество
Косатка Скриншот с видео
Косатка
Фото: Скриншот с видео
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Коалиция общественных экологических организаций "Свободу косаткам и белухам" на своей странице в facebook заявила об опасности для жизни самой маленькой косатки Александры, которую 16 июля выпустили из "китовой тюрьмы" в районе Шантарских островов, сообщает ИА AmurMedia.

"Самую маленькую косатку Александру сняли на видео недалеко от места выпуска у мыса Перовского спустя несколько дней после 16 июля.

Она была выпущена с двумя другими косатками, но что-то пошло не так и они разделились... теперь она одна и приходит к людям за рыбой.

Вчера в "Вестях" вышел сюжет, где зам. директора ВНИРО показал карты с данными спутниковых меток трёх косаток, по которым видно, что Александра уже подошла к берегам Сахалина.

Учитывая её возраст, есть серьезные опасения за ее жизнь. Пока нет достоверных подтверждений, что Александра может самостоятельно добывать себе еду — есть вероятность, что она может погибнуть от голода.

Любая попытка реадаптации и выпуска должна сопровождаться визуальным мониторингом животного в течение минимум 2-3 недель, пока не будет получено подтверждение, что животное как минимум самостоятельно питается, и как максимум — вернулось к нормальной жизни и присоединилось к диким сородичам", — говорится в сообщении на странице организации.

В подтверждении сказанному, было опубликовано видео, на котором видно, что косатка совсем не боится людей и выпрашивает у них еду.

Экологи просят ВНИРО, который возглавляет операцию по освобождению животных из "китовой тюрьмы, установить визуальный контроль за судьбой этой косатки и информировать общественность о происходящем с ней, так как специалисты располагают всеми необходимы данными и ресурсами для реализации визуального мониторинга.

Напомним, 27 июня ученые выпустили в Охотское море первую группу из двух косаток и шести белух. 16 июля на свободу отправилась вторая партия мормлеков из трех косаток — самца и двух самок. Спустя некоторое время трио косаток, распалось. Согласно данным со спутниковых меток косатки встретили в море диких сородичей. По сообщениям рыбаков, самая младшая косатка подходила к ставному неводу кормиться рыбой.

121601
77
31