Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Добить бесплатную медицину пытаются в Хабаровском крае

Методичная работа заинтересованных лиц по дискредитации отрасли может привести к развалу государственной медицины в регионе

Масса роликов и постов, дискредитирующих бесплатную медицину Хабаровского края, появилась в тг-каналах и социальных сетях региона. Однако каждый из нас бывает в больницах и поликлиниках, а потому легко может сопоставить реальное положение дел: качество оказываемых услуг и состояние помещений, увиденное собственными глазами, с ужасающей картинкой, рисуемой в интернет-пространстве. Разница очевидна, но открытым остается вопрос – с какой целью нагнетается обстановка и откуда в соцсетях такое множество постов, "доказывающих" едва ли не агонию бесплатной медицины в регионе. В вопросе разбирается ИА AmurMedia.

Волна постов об ужасах бесплатной медицины в Хабаровском крае продолжается уже несколько месяцев. Даже самая мелкая проблема — пробитое на автомобиле скорой помощи колесо или очередь в регистратуру выставляется провалом системы. Людей пытаются убедить в том, что государственные клиники просто не в состоянии предоставить качественные услуги. При этом, откровенно пустяковые случаи, пытаются напрямую связать с рейтингом губернатора – якобы все это ослабляет позиции главы региона.

Спекулировать на теме здравоохранения начали еще осенью прошлого года. В это время в социальных сетях и ряде СМИ единовременно поднялась волна "проблем". Краевые паблики и тг-каналы заполнили всевозможные вбросы на грани фола относительно технического оснащения больниц, первичного звена здравоохранения и нехватки кадров в отрасли. Тогда губернатор пообещал разобраться в вопросе и выяснилось, что с теми же кадрами проблема действительно есть, но ее можно решить совместными усилиями федеральных органов, руководителя региона и краевого Минздрава. Да и сам факт осеннего переназначения Александра Витько министром говорит о многом – губернатор Сергей Фургал, сам медик, в свое время занимал должность председателя комитета Госдумы по охране здоровья. Именно поэтому губернатор как никто понимает, что не все зависит исключительно от регионального Минздрава – есть проблемы общероссийского масштаба и повлиять на них на месте практически невозможно. При этом, Хабаровский край, несмотря на системные сложности со здравоохранением в стране, является передовым с точки зрения высокотехнологичной медицины в ДФО – к нам приезжают на лечение жители ЕАО, Приморья и Сахалинской области.

Следом за страшилками на жителей региона вывалилась масса пугающей статистики. Если верить соцсетям, заполненным как под копирку написанной псевдоаналитикой, то проблем в медицине настолько много, что становится страшно жить. И в каждой из них, от жестких коек, до неправильно вылеченного насморка, виновато краевое министерство здравоохранения с его руководителем. А главное, что все это (согласно каждому второму, если не первому посту) критически влияет на рейтинг губернатора. Вероятно, по мнению интернет-троллей, это является болевой точкой Сергея Фургала. Хотя на самом деле он, будучи медиком, болеет в первую очередь за отрасль, нежели за собственный имидж и потому пытается решить текущие проблемы совместно со своим министром.

Как уже отмечалось, в мае 2019 года, а точнее во второй его половине, постов стало не просто много, а даже чересчур много. Это не только подтверждает версию с запланированной провокацией, но позволяет предположить, что эта акция близится к своей развязке. Как показывает практика, все подобные информационные войны против губернатора и его правительства проходят по годами отработанной технологии. Мы уже наблюдали постепенное создание негативной картины, резкое нагнетание обстановки. А значит скоро должен наступить следующий этап, когда главу региона попытаются подтолкнуть к невыгодному для него кадровому решению, которое ослабит его позиции в крае.

Очевидно, следующим шагом станет попытка окончательно раздробить действующую связку губернатор – министерство здравоохранения. Не исключено, что мотивы для подобного могут найтись у частного медицинского лобби, которое не побрезгует в угоду собственным интересам пойти на развал целой социально значимой отрасли и подрыв доверия к губернатору, как человеку, отвечающему за ее сохранение. А медицина, являясь сугубо социальной сферой исконно является одной из наиболее легких для нападок мишеней.

В данной ситуации подходящим для такого публичного обличения проблем здравоохранения может стать любое официальное мероприятие, будь оно достаточно представительным. Причем если оно не будет связано с медициной, тем лучше – меньше будет возражений. К примеру, громкое заявление могло бы прозвучать на ближайшем Совете по предпринимательству, который пройдет 5 июня. А сугубо бизнес-направленность мероприятия только сыграет на руку организаторам провокации. Ведь представители частного медицинского лобби входят именно сюда, а не в совет по здравоохранению.

Достигнет ли провокация своих целей и будет ли она проведена на данном мероприятии или каком-то другом пока неизвестно. Но уже сейчас ясно, что с плотным внедрением в отрасль частного лобби о бесплатной медицине можно будет забыть. А такой результат не будет выгоден ни правительству региона, ни обычным гражданам.

1559661600