Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
20 апреля, 21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20 апреля, 20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
20 апреля, 16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
20 апреля, 15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
20 апреля, 14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
20 апреля, 14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
20 апреля, 13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
20 апреля, 13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
20 апреля, 12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
20 апреля, 12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20 апреля, 11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
20 апреля, 10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
20 апреля, 10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
20 апреля, 09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

АО «Дальтрансуголь»: 150 миллионов морем за 15 лет

История терминала - это история рекордов, ранее невиданных в угольных портах России
14 мая 2019, 13:00 Общество
150 миллионов морем за 15 лет Пресс-служба АО "Дальтрансуголь"
150 миллионов морем за 15 лет
Фото: Пресс-служба АО "Дальтрансуголь"

22 апреля 2019 года Ванинский угольный терминал АО "Дальтрансуголь" СУЭК погрузил на флот 150-миллионную тонну угля. А День Весны и Труда ознаменован новым рекордом: погрузка за апрель месяц составила 2 255 671 тонну угля, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе компании.

В 2004 году, когда Сибирская угольная энергетическая компания первой из угольных компаний пришла в конечную точку Байкало-Амурской магистрали – Ванинский район – для строительства самого современного в истории Дальнего Востока специализированного угольного порта, речь шла об экспорте в страны АТР 12 млн тонн угля в год.

В рекордно-короткие сроки, всего за 4 года, терминал был построен и введен в эксплуатацию в 2008 году. Первые тонны угля в 2008 году были погружены на российский балкер "Дмитрий Донской".

Все последующие годы история терминала АО "Дальтрансуголь" — это история рекордов, ранее невиданных в угольных портах России.

Первый миллион тонн на терминале в Ванино погрузили 30 апреля 2010 года – АО "Дальтрансуголь" работал тогда еще в тестовом режиме. Коллектив – инженеры и рабочие, пришедшие из других портов и производств, осваивали новейшее оборудование, на каком раньше никому из них работать не доводилось – такого просто не было в портах региона.

В 2011 году терминал впервые переработал 10 миллионов тонн.

А в конце декабря 2012 года портовики АО "Дальтрансуголь" установили новый рекорд, погрузив на флот 12 – миллионную тонну угля. Терминал вышел на проектную мощность.

Прошло чуть больше года – новая победа: в январе 2014 года на флот погружена юбилейная 50-миллионная тонна угля. В этом же году, 29 августа, в преддверии Дня Шахтёра – 60 миллионов тонн и еще один рекорд – 11 миллионов тонн с начала года.

1 / 4

В 2015 году вся страна готовилась к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не остался в стороне и коллектив самого молодого угольного порта России: юбилей Победы встретили новым рекордом: бригада под руководством начальника смены Алексея Кузнецова и бригадира Максима Прокофьева отправила потребителям Китая 70-миллионную тонну российского угля в победный, 70-год со дня окончания войны.

2015 год коллектив терминала завершил с результатом более 80 миллионов тонн с начала эксплуатации порта.

18 октября 2016 года бригада–рекордсмен Алексея Кузнецова и Максима Прокофьева погрузила на балкер MAIZURU BISHAMON, направляющийся в Японию, 100-миллионную тонну угля.

В канун 74 годовщины Великой Победы и в год 15-летия АО "Дальтрансуголь" балкер GLORY TRADER дедвейтом 77 684 тонны принял на борт 150-миллионную тонну угля, добытого шахтерами Сибирской угольной энергетической компании.

С блестящей победой от имени многотысячного коллектива СУЭК портовиков поздравил генеральный директор Сибирской угольной энергетической компании Владимир Рашевский, отметивший высочайший профессионализм команды АО "Дальтрансуголь":

"Порту всего немногим более 10 лет. Но за это время он завоевал и уверенно удерживает лидирующие позиции по эффективности, экологичности. Рекорды, установленные коллективом АО "Дальтрансуголь", исчисляются десятками. Здесь внедряются самые передовые инновационные технологии, работает новейшее оборудование и трудится уникальная команда профессионалов высочайшего класса, которая неоднократно доказывала умение решать задачи любой сложности. Сегодня порт служит профессиональным ориентиром для многих коллег", — написал в поздравительной телеграмме генеральный директор СУЭК.

Трудовая победа коллектива АО "Дальтрансуголь" получила высокую оценку правительства Хабаровского края. Первый заместитель председателя правительства региона Игорь Аверин в поздравительном письме отметил, что предприятие из года в год демонстрирует не только высочайшую производственную эффективность, но и работает на принципах соблюдения правил охраны окружающей среды:

"Выражаю глубокую благодарность всему коллективу АО "Дальтрансуголь" за высокие производственные показатели и профессиональные компетенции. Ваше предприятие по праву признано одним из самых современных портовых перегрузочных терминалов России с высокой степень социально-экономического участия в регионе. Убежден, что впереди у терминала "Дальтрансуголь" новые рекорды. Для этого есть все необходимое: устойчивый спрос на российский уголь в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, масштабный инвестиционный проект развития железнодорожной магистрали – БАМ-2, и, главное. Нацеленность предприятия на преумножение своих достижений и умение побеждать!", — обратился к коллективу АО "Дальтрансуголь" первый зампред правительства Хабаровского края Игорь Аверин.

За каждым рекордом АО "Дальтрансуголь" стоят люди – руководители, инженеры, докеры, весь огромный коллектив порта.

Владимир Долгополов

Владимир Долгополов. Фото: Пресс-служба АО "Дальтрансуголь"

"На протяжении всей своей деятельности терминал "АО "Дальтрансуголь" демонстрирует высочайшие скорости. Я считаю, что это общее достижение всей команды предприятия, всего коллектива Сибирской угольной энергетической компании. Это и профессионализм наших партнеров – Дальневосточной железной дороги, администрации морского порта, ФГУП "Росморпорт". Новый рекорд, 150 миллионов тонн – итог работы огромного количества людей, высокой ответственности каждого. Такие скорости были бы невозможны без модернизации производства, внедрения самых современных технологий и оборудования из существующих на сегодняшний день в России и мире. При строительстве порта расчет делался на 12 миллионов тонн в год. После строительства Кузнецовского тоннеля, увеличения пропускной способности ДВЖД, выполнения терминалом собственной программы развития железнодорожной инфраструктуры мы вышли на мощность в 24 миллиона тонн в год. Сегодня АО "Дальтрансуголь" идет к еще более амбициозной цели – достижение мощности в 40 миллионов тонн в год. В рамках проекта по строительству третьей очереди терминала будет построен новый пирс, установлен дополнительный тройной вагоноопрокидыватель, модернизирован угольный склад, увеличена мощность очистных сооружений, а так же, будут учтены все экологические программы. Инвестиции в проект до 2023 года составят более 20 млрд рублей. При этом на терминале будет создано дополнительно порядка 300 новых высокопроизводительных рабочих мест. Я выражаю благодарность всем работникам нашего порта за их профессионализм, ответственность, сплоченность. В АО "Дальтрансуголь" работает настоящая сплоченная команда, которой по плечу решение задач любой сложности", — сказал генеральный директор АО "Дальтрансуголь" Владимир Долгополов.

Коллектив портовиков

Коллектив портовиков. Фото: Пресс-служба АО "Дальтрансуголь"

150 миллионов тонн – итог многолетней работы всех портовиков. На счету бригадиров Виктора Мартынюка, Максима Прокофьева, Тимофея Изотова, Юрия Лукьянова, диспетчеров Александра Пацкова, Артема Звягольского, Олега Кушпиля и Алексея Уса, сменных стивидоров Романа Каменева, Александра Кошелева, Виктора Солопова, Александра Шуринова не один рекорд. Все они работают в порту много лет, некоторые в АО "Дальтрансуголь" с первых дней основания компании.

"Все бригады сработали отлично и в этом году, и в предыдущие. Каждый новый рекорд – итог предыдущих достижений, слаженной работы всех портовиков. В связи с погрузкой 150-миллионной тонны особо хочу отметить операторов стакер-реклаймеров Артема Шайду, Владимира Ткачева, Андрея Сапрановича, Романа Ильина, Александра Душкова, Андрея Немцева, Виктора Исаева, Олега Макарова, Андрея Голядинца, Евгения Жаркова, операторов судопогрузочной машины Виталия Молчана, Вячеслава Горина, Руслана Новоселова, Дениса Звонкова, Дмитрия Климова, Дмитрия Леоненко", — рассказал начальник ППК АО "Дальтрансуголь" Александр Осипов.

В дирекции компании отметили также достойный труд сотрудников управления ППК Алексея Терентьева, Дмитрия Бородина, Александра Осипова, Наталья Рубенкова, Василия Захарова и Александра Кузнецова.

"Отлично сработали все – и машинисты вагоноопрокидываетелей, и водители-операторы. И железнодорожный комплекс, и портовый флот. Все работают на высокий результат, на победу. Поэтому все получается", — считает Александр Осипов.

1 / 5

В АО "Дальтрансуголь" один рекорд следует за другим. Не успели портовики отпраздновать символический юбилей – 150 миллионов тонн за 15 лет работы, как готов еще один: в апреле порт погрузил на суда 2,25 миллиона тонн угля за один месяц.

Впереди у портовиков новые достижения и новые победы. Новые миллионы тонн угля, отправленные потребителям Азиатско-Тихоокеанского региона, воплощаются в новые проекты, которые делают лучше жизнь всех, кто живет и работает в Ванинском районе: отремонтированные детские сады и школы, "кузницу" кадров будущего – СУЭК-классы, выпускники которых уже являются студентами ведущих дальневосточных и российских вузов, новое современное оборудование для школ и больниц, поддержку спортивных команд и творческих коллективов. Огромный порт живет и развивается. И вместе с ним живет и развивается Ванинский район.

1557828038