ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18
Первая 200-балльница среди выпускников появилась в Хабаровском крае
15:02
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55
Два пассажирских поезда в Хабаровском крае задерживаются из-за ЧП на дороге
14:33
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15

"Обочечникам нет!" - война против тех, кто объезжает пробки, набирает обороты

Водителей в дорожных войнах заставляют открывать кошельки
8 мая 2019, 18:50
Общество
Тематическое изображение Антон Балашов
Тематическое изображение
Фото: Антон Балашов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Водители, в особенности те, кто то и дело объезжает пробки по обочинам, жалуются на новую напасть. Против "обочечников" развернута целая война, из-за которой им все чаще приходится открывать кошельки.

На загородных трассах появилось слишком много саморезов вдоль дорог, из-за этого водители прокалывают шины и вынуждены ставить "запаску" прямо на дороге, жалуются автомобилисты. Эксперты и те, кто в "оппозиции" к обочечникам, рассказали, откуда берутся саморезы на дорогах.

Так, по убеждению капитана раллийной команды "ГАЗ-Рейд Спорт" Вячеслава Субботина, обилие "гвоздей" на дорогах связано с тем, что дачники везут саморезы пачками на свои участки. В частности, многие из них ходят по обочинам дорог с сумками, набитыми инструментами, кульками гвоздей и саморезами, выразил мнение эксперт в комментарии АиФ.

Другие "ньюсмейкеры" придерживаются менее оптимистичной позиции по вопросу "откуда взялись саморезы". Как считает координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов, дачники с саморезами — не редкость, но еще чаще к этому делу причастны сотрудники пригородных шиномонтажных мастерских, которые хотят таким образом нарастить поток клиентов.

"Некоторые делают это незаметно и за несколько километров от населенного пункта, чтобы через прокол успел выйти воздух, и водитель смог обнаружить повреждение", — рассказал Шкуматов.

Россияне в пабликах и соцсетях дают еще одну "наводку" на тех, кто подкидывает саморезы. По мнению большинства участников обсуждений, саморезы активно разбрасывают вдоль дорог те водители, которые борются с "обочечниками". Из-за последних на загруженных трассах постоянные пробки. "Обочечники" создают так называемые "бутылочные горлышки", когда целым потоком пытаются вклиниться в ряд с обочины, поясняют дисциплинированные автомобилисты.

Эксперты предупреждают об опасности езды по обочинам дорог. Чаще всего саморезы лежат на краю дороги вместе с песком, который удерживает их. Тем, кому случайно не повезло наткнуться на "гвоздь" дают советы, как отремонтировать колесо на время. Для этого нужно возить с собой или специальные жгутики, купленные в автомагазинах или крупные саморезы. Если шину прокололо, нужно достать из колеса старый саморез и вкрутить на его место другой саморез, потолще, предварительно обмазав его герметиком. Это позволит проехать еще пару сотен километров до шиномонтажки.

Ольга Толмачева

190929
32
24