Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

Актуальные вопросы устойчивого развития обсудили на круглом столе на Комсомольском НПЗ

Нефтеперерабатывающий завод является основным предприятием-поставщиком нефтепродуктов для Хабаровского края и всего ДФО
25 апреля 2019, 17:00 Общество
Актуальные вопросы устойчивого развития обсудили в формате круглого стола на Комсомольском НПЗ Пресс-служба ООО "РН-Комсомольский НПЗ"
Актуальные вопросы устойчивого развития обсудили в формате круглого стола на Комсомольском НПЗ
Фото: Пресс-служба ООО "РН-Комсомольский НПЗ"

Традиционно организатором мероприятия выступило ООО "РН-Комсомольский НПЗ", а участниками — представители краевой и муниципальной власти, общественных организаций, учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Цель Круглого стола – обсудить актуальные вопросы взаимодействия с заинтересованными сторонами в регионе присутствия и в рамках открытой дискуссии по-новому взглянуть на ключевые задачи устойчивого развития, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ООО "РН-Комсомольский НПЗ".

На "круглом столе"

На "круглом столе". Фото: Пресс-служба ООО "РН-Комсомольский НПЗ"

С докладами о работе предприятий выступили руководители ООО "РН-Комсомольский НПЗ" Алексей Мыльцын и ООО "РН-Востокнефтепродукт" Евгений Сорокин. Они рассказали об итогах и достижениях 2018 года, природоохранных программах и мероприятиях в области промышленной безопасности, социальной, кадровой, молодежной политике.

Генеральный директор ООО "РН-Востокнефтепродукт" Евгений Сорокин

Генеральный директор ООО "РН-Востокнефтепродукт" Евгений Сорокин. Фото: Пресс-служба ООО "РН-Комсомольский НПЗ"

ООО "РН-Комсомольский НПЗ" является основным предприятием-поставщиком нефтепродуктов для Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа. Глубина переработки нефти в 2018 году достигла более 89%. Номенклатура выпускаемой продукции Комсомольского нефтеперерабатывающего завода составляет более 20 наименований, среди которых высокооктановые бензины и дизельное топливо стандарта "Евро 5", экологическое судовое топливо, авиакеросин и другие. В 2018 году бензины марки АИ-92, АИ-95, АИ-98 экологического класса "Евро-5" отмечены золотой медалью международного конкурса и занесены в каталог "Лучшие товары и услуги Дальнего Востока – ГЕММА – 2018".

В своем выступлении руководитель ООО "РН-Комсомольский НПЗ" Алексей Мыльцын уделил внимание ключевым направлениям модернизации и экологичности производства, сегодняшнему состоянию предприятия, в котором работает более 2 тысяч человек, а также социальным и кадровым аспектом.

В числе знаковых производственных событий прошедшего года – реализация программы "цифрового завода", которая позволила предприятию повысить эффективность технологических процессов.

Генеральный директор ООО "РН-Комсомольский НПЗ" Алексей Мыльцын

Генеральный директор ООО "РН-Комсомольский НПЗ" Алексей Мыльцын. Фото: Пресс-служба ООО "РН-Комсомольский НПЗ"

Кроме того, Комсомольский НПЗ продолжает осуществлять экологическую программу. За период её реализации построены и введены в эксплуатацию целый ряд новых установок, что позволило предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив высшего экологического стандарта "Евро-5". Новые технологические установки, соответствуют всем современным требованиям и способствуют уменьшению нагрузки на окружающую среду.

Комсомольский НПЗ внедрил ряд значимых технических инноваций, нацеленных на повышение уровня экологической безопасности предприятия. Среди них: техническое перевооружение факельных установок, введение в эксплуатацию базы хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в железнодорожные цистерны и другие. В рамках реконструкции очистных сооружений предприятия, введены в эксплуатацию два новых резервуара закрытого типа, что обеспечило полное исключение испарений нефтепродукта в атмосферу.

В области охраны водных объектов реализуются мероприятия, направленные на использование оборотной воды в производстве и улучшению очистки сточных вод. На заводе внедрена система многоступенчатой очистки производственной воды. Это позволило обеспечить замкнутый цикл оборотного водоснабжения. В 2018 году доля оборотной воды в общем объеме воды, используемой на производственные нужды при нефтепереработке, возросла до 92,3%. На завершающем этапе модернизации — биологическая очистка сточных вод.

За состоянием воздушной среды как на территории предприятия, так и в районах, непосредственно прилегающих к нему ведется строгий лабораторный контроль в круглосуточном режиме. Мониторинг состояния воздушной среды осуществляется на территории предприятия, на границе санитарно-защитной и жилой зон с помощью шести автоматизированных стационарных постов, которые осуществляют мониторинг в автоматическом режиме. Оперативный контроль ведет мобильная экологическая лаборатория: её оснащение позволяет не только выполнять плановые отборы проб, но и при необходимости оперативно выезжать в разные части г. Комсомольска-на-Амуре. Информация предоставляется муниципалитету, который доводит её до предприятий города.

Алексей Морозов

Алексей Морозов. Фото: Пресс-служба ООО "РН-Комсомольский НПЗ"

Значимость работы предприятия на территории края подчеркнул заместитель председателя комитета Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса Алексей Морозов: "Для Хабаровского края переработка углеводородного сырья имеет важнейшее значение. Комсомольские нефтепереработчики обеспечивают весомый вклад в промышленное производство и в консолидированный бюджет края. Ведущую роль в отрасли региона занимает ООО "РН-Комсомольский НПЗ". Результатом эффективного сотрудничества Правительства края и нефтяной компании "Роснефть" является реализация программы по модернизации производства Комсомольского НПЗ со строительством новых технологичных объектов – это, в первую очередь, ввод в строй комплекса гидрокрекинга, который позволит увеличить глубину переработки до 92 процентов и в 1,6 раза увеличить выпуск высококачественных топлив стандарта "Евро-5". Кроме того это приведёт к созданию более 500 новых рабочих мест.

Традиционно градообразующее предприятие заботится и о городе и крае, в котором ведет свою производственную деятельность. Благотворительными проектами охвачены краевые и городские учреждениям образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Татьяна Олексюк и Полина Ходжер

Татьяна Олексюк и Полина Ходжер. Фото: Пресс-служба ООО "РН-Комсомольский НПЗ"

В своем выступлении заместитель глава города Комсомольска-на-Амуре Тамара Овсейко отметила, что Комсомольский НПЗ занимает весомую роль в социально-экономическом развитии города:

"Предприятие ведет большую социальную работу, оказывает существенную благотворительную помощь. В 2018 году компания профинансировала социально значимые проекты: выполнен ремонт 38 квартир ветеранов Великой Отечественной войны, проведены мероприятия по обеспечению материальной базы общественных организаций инвалидов, произведен ремонт в школе №7, детском саду №132, приобретено цифровое оборудование для детского технопарка "Кванториум", проведена реконструкция выставочного зала истории города в краеведческом музее, художественная школа оснащена современными многофункциональными компьютерами для занятий графическим дизайном. В учреждениях дополнительного образования "Центр внешкольной работы Юность" приобретен концертный реквизит, профессиональные радиомикрофоны для занятий КВН, а в центре "Дземги", в здании клуба юных моряков "Алые паруса" произведен ремонт спортивного зала, а его воспитанники получили в подарок две шлюпки ЯЛ – ПЛ – 6 и смогут принять участие в ежегодном, уникальном краевом историко-патриотическом шлюпочном походе "Парус Отечества"".

О вкладе завода в поддержку ветеранских общественных организаций, рассказал председатель городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Козырьков: "Важнейшим источником поддержки ветеранов Ленинского округа является благотворительная помощь Комсомольского НПЗ. Благодаря ей в прошлом году выполнен ремонт в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны, проведены смотр-конкурс первичных ветеранских организаций, посвященный 80-летию образования Хабаровского края и городская спартакиада среди ветеранов. Спорт для ветеранов стал доступней благодаря приобретению спортивных тренажеров. Кроме того, были выделены средства на материально-техническое обеспечение деятельности советов ветеранов".

Сергей Козырьков

Сергей Козырьков. Фото: Пресс-служба ООО "РН-Комсомольский НПЗ"

Под особым вниманием у предприятия дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и с проблемами по здоровью. Татьяна Олексюк, директор Комсомольского-на-Амуре реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями отметила, что Комсомольский НПЗ — это самый надежный партнер, который всесторонне заботится о комсомольчанах уже на протяжении девяти лет. В 2018 году Комсомольским НПЗ выделены благотворительные средства на капитальный ремонт бассейна. Это позволило проводить в нем занятия по лечебной физкультуре с детьми-инвалидами. Следует отметить, что в Хабаровском крае только Комсомольский реабилитационный центр располагает собственным бассейном.

Также улучшена материально-техническая база краевых учреждений – детские дома №20,35,8: закуплена мебель для спален и кухни, произведен ремонт в помещениях, приобретено оборудование для медицинского блока, установлена детская игровая площадка со спортивными тренажерами.

Свою лепту вносят и сами заводчане. Доброй традицией стало проведение благотворительных акций "Тепло детям" и "Стань дедом морозом". Благодаря неравнодушному отношению нефтепереработчиков дети, оказавшиеся в сложной жизненней ситуации, получают необходимую помощь и подарки, о которых мечтают. В прошлом году такая поддержка была оказана порядка 100 детям в возрасте с 1 месяца до 16 лет.

Во время круглого стола состоялась дискуссия, которая позволила всем заинтересованным сторонам задать вопросы по деятельности предприятий компании, обсудить важнейшие темы нефтеперерабатывающей отрасли и её влияния на различные аспекты жизни в регионе, высказать свои пожелания.

По окончанию работы круглого стола, генеральный директор ООО "РН-Комсомольский НПЗ" Алексей Мыльцын поблагодарил участников за конструктивный диалог, и отметил, что все предложения от участников мероприятия будут проработаны, составлен план совместных мероприятий для дальнейшей работы. И выразил уверенность, что такая форма общения и взаимодействия эффективна и будет впредь продолжена.

1556200851