Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
16 апреля, 20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
16 апреля, 17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16 апреля, 16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16 апреля, 16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Пока вы спали: арест боевика, деньги обманутых дольщиков у сектантов, дыши, маленький!

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Будильник Сайт pixabay.com
Будильник
Фото: Сайт https://pixabay.com

Басманный суд Москвы арестовал до конца мая Магомеда Нурова по делу о терактах на станциях Московского метрополитена в 2010 году. Деньги обманутых дольщиков оказались в распоряжении сектантов. Пожарные вытащили двух котиков из горящего здания и реанимировали их. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

В Минтруде допустили перевод домой до 45% пациентов психоневрологических интернатов

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что по оценкам его ведомства, до 45% пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ) в России могут быть переведены на домашние формы социального обслуживания.

"Сколько людей из психоневрологических интернатов может быть потенциально выведено на сопровождаемое проживание — по нашим оценкам, это где-то порядка 40-45%", — сказал Топилин в четверг на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященном проблеме ПНИ.

Ранее в ходе заседания вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что по всей России будет проведено индивидуальное обследование пациентов ПНИ с участием специалистов НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского, по ее итогам часть из них могут отпустить домой.

Суд арестовал боевика, причастного к терактам в московском метро

Басманный суд Москвы в четверг арестовал до конца мая Магомеда Нурова, участника так называемой бандгруппы Вагабова, по делу о терактах на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" в 2010 году, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворить", — сказала судья Наталья Дударь. Как следует из постановления судьи, обвиняемому избрана мера пресечения в виде ареста до 27 мая.

Следователь отметил, что обвиняемый признал свою вину. "Ему была отведена роль участника банды, который сокроет непосредственных исполнителей террористических актов. Так и произошло, он перевез исполнителей на автомобиле. В ходе предъявления обвинения Нуров свою вину признал", — сказал следователь.

Жителям Италии разрешили убивать грабителей

Корабли НАТО вошли в Черное море

Боевые корабли НАТО прошли проливы Дарданеллы и Босфор и вошли в Черное море. Их фотографии опубликованы в твиттере. "Эвертсен", "Санта Мария", "Торонто", "Йылдырым", "Реджеле Фердинанд" и "Дръзки" с нетерпением ждут проведения операции Sea Shield и работы с украинскими и грузинскими партнерами", — говорится в сообщении.

Согласно международной Конвенции Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств имеют право находиться в его акватории не более 21 суток.

У берегов Камчатки произошло сильное землетрясение

Сильное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в акватории Тихого океана у берегов Камчатки, сообщили РИА Новости в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Землетрясение зафиксировано в пятницу утром по местному времени. Его эпицентр находился на глубине около 40 километров в 300 километрах южнее Петропавловска-Камчатского", — сказал представитель службы.

По предварительным данным, в Петропавловске-Камчатском подземные толчки ощущались силой 2-3 балла. В сахалинском филиале службы РИА Новости сообщили, что жители Северо-Курильска ощутили толчки до четырех баллов. Здания в Петропавловске-Камчатском после землетрясения обследуют оперативные группы спасателей и пожарных.

Источник: операторам связи предложили на тест средство блокировки Telegram

Крупнейшие сотовые операторы получили от Роскомнадзора предложение протестировать на своих сетях оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection; DPI), которое, в том числе, может быть использовано для блокировки Telegram, сообщил РИА Новости источник в одном из операторов.

Ранее в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники написала, что рабочая группа во главе с руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым тестировала системы глубокой фильтрации трафика DPI для эффективной блокировки Telegram в РФ. По итогам тестирования лучшим решением стала система от "РДП.ру" ("Ростелеком" контролирует 15% компании).

Шестилетний мальчик в Польше спас выпавшего из окна ребенка

Шестилетний мальчик из польского города Чеховице-Дзедзице спас выпавшего из окна трехлетнего ребенка. Об этом сообщил местный информационный портал TVN24. Школьник играл с друзьями во дворе, когда заметил трехлетнего малыша, повисшего на подоконнике из последних сил. Мальчик рассказал, что ребенок пролетел около трех метров, но он смог поймать его.

Прибывшая на место происшествия полиция обнаружила, что в квартире, откуда выпал пострадавший, родители спали в состоянии алкогольного опьянения. Матери ребенка может грозить до пяти лет тюрьмы.

В Италии приняли закон о праве на самозащиту.

Сенат парламента Италии одобрил закон, согласно которому граждане смогут защищаться от преступников, проникших на территорию собственности. Как сообщает ТАСС, 201 сенатор высказался за принятие закона, 38 проголосовали против, а еще 6 воздержались.

Глава МВД Италии Маттео Сальвини пояснил, что закон не приведет к "Дикому Западу" в стране и позволит соблюдать интересы добропорядочных граждан. В документе говорится, что самооборона облегчит оправдание граждан, которые применили оружие против вломившихся преступников. Отмечается, что за последние годы итальянцы зачастую представали за судом, когда воры погибали, получив отпор.

Деньги обманутых дольщиков оказались в распоряжении сектантов

Одна из крупнейших в мире сект причастна к хищениям практически миллиарда рублей у граждан России. Причем, чтобы получить эти средства, саентологи не только промывали мозги своим адептам. Судя по всему, в нашей стране, как, впрочем, и во многих других, выстроена целая бизнес-империя. Сегодня МВД провело масштабную спецоперацию сразу в нескольких регионах. Но даже ее результат дает лишь частичное представление о реальных размерах этого монстра, построенного на доверчивости людей.

Бойцы спецназа ФСБ вместе с полицией практически одновременно провели сразу несколько спецопераций. В Московской области оперативники ударили в самое сердце движения саентологов — мозговой центр, который, по версии следователей, руководит подразделениями в странах СНГ. В Петербурге саентологов подозревают в обмане 400 дольщиков и присвоении почти миллиарда рублей.

Пассажирский лайнер влетел в стаю птиц и повредил двигатель

В канадской провинции Онтарио пассажирский самолет Airbus A321 при заходе на посадку столкнулся с птицами, летавшими около воздушной гавани Оттавы. Как сообщает CBC, лайнер авиаперевозчика Air Canada, на борту которого находились 170 пассажиров и восемь членов экипажа, повредил один из двигателей.

Самолет сумел благополучно приземлиться, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Ремонтные службы занимаются устранением повреждений.

Пожарные вытащили двух котиков из горящего здания и реанимировали их

Магаданские спасатели реанимировали двух кошек, которых вытащили из огня во время пожара в трёхкомнатной квартире. Наглотавшись угарным газом, животные упали без сознания. Пожарные достали реанимационный набор и привели в чувства кошек.

— Дыши, котик, дыши, маленький! — приговаривал спасатель, делая животному искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Сейчас, по словам ветеринаров, кошки идут на поправку.

1553842817