17 апреля в календаре: Мeждунapoдный дeнь кoфe и дeнь вeтepaнoв opгaнoв внутpeнниx дeл МВД
09:00
Угадайте, для чего использовались эти вещи в СССР — ТЕСТ
08:25
Утро в Хабаровске: +12°С, небольшой дождь, вскрытие Амура ожидают в ближайшие дни
07:40
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
07:00
Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Бубон: Людям надо говорить не о том, что съесть, а кем они станут - и они не уедут с ДВ

Особое мнение адвоката, автора передачи "Буква закона" на "Радио Восток России"
14 февраля 2019, 18:45 Общество БлогПост AmurMedia
Константин Бубон из личного архива К.Бубона
Константин Бубон
Фото: из личного архива К.Бубона

По данным социологов Дальневосточного института управления РАНХиГС, политические предпочтения избирателей в крае распределены следующим образом: рейтинг ЛДПР в крае составляет около 29%, "Единой России" — 25%, КПРФ – 12%, СР – 3,5%. При этом почти 40% людей, обладающих активным избирательным правом, настроены не являться на выборы.

В текущем году жителям Хабаровского края предстоит стать свидетелями и участниками предвыборной борьбы, поэтому сложившаяся ситуация нуждается в объяснении. Я хотел бы предложить два тезиса для её описания.

Было бы грубой ошибкой игнорировать пресловутые "40% уклонистов"

Нельзя бездоказательно предполагать, будто они представляют собой пассивную и деполитизированную часть общества. Вполне возможно, что именно в эти сорок процентов как раз и входит наиболее активная и "идейная" электоральная когорта. Более того – именно через объяснение достаточно высокой доли абсентеистов можно прийти к полезным и продуктивным выводам, ведь в нашем региональном случае такое поведение имеет явно выраженный протестный оттенок.

Для объяснения того, как абсентеистские настроения стали так популярны в обществе, следует понимать, что люди (потенциальные избиратели) в массе своей воспринимают власть как монолит. Они не видят различий не только между политическими партиями, но зачастую даже и между ветвями власти. В таких условиях оппозиционность может найти своё выражение только через противопоставление себя власти как таковой, понимаемой как единое тело.

Именно этим и объясняется двоякое отношение к электоральным абсентеистам, которых власть в то же самое время воспринимает как протестную группу (и они показали себя в этом качестве на выборах в сентябре 2018 года). Двойственный характер дальневосточного абсентеизма, одновременно пассивный и протестный, в немалой степени является следствием сознательной позиции краевых властей, которые традиционно стремятся демонстрировать "единство" внутри властной вертикали.

При этом позиция "единства" захватывает не только внутреннее устройство исполнительной ветви власти (где единство было бы как раз оправдано). Краевая политическая элита зачем-то стремится также продемонстрировать и неразличимость, нераздельность различных ветвей власти и различных партий. Это происходит как на уровне риторики, так и в пропаганде и нередко в политической практике.

В результате существенная часть избирателей, находящихся под воздействием "сигналов", поступающих изнутри власти, занимает понятную позицию: "А зачем мне идти голосовать, они там всё равно все одинаковые". Она, эта позиция, не означает спокойствие и довольство. Она как раз и означает, что при самом минимальном уровне недовольства, оно не будет абсорбировано ни одной из действующих политических сил, но приобретёт вектор противодействия власти вообще, без разделения по признаку партийной принадлежности.

Инициатива Законодательной Думы Хабаровского края об увеличении доли депутатов, избираемых по одномандатным округам, выглядит как слабое лекарство и является очевидной полумерой. Действительно, избиратели различают между собой кандидатов как отдельных людей. Общественное недовольство отчасти может получить легальное проявление и выражение через голосование за конкретных кандидатов (а не за партии, которые для избирателей неразличимы между собой). Тёмная сторона этого подхода состоит в том, что избиратели так и не начнут различать между собой парламентские партии.

Настоящим лекарством можно считать только полноценные, весомые политические партии, имеющие собственное влияние и авторитет в обществе и ведущие публичную дискуссию между собой. Такая дискуссия позволит перевести естественную оппозиционность части избирателей из тупикового и бесплодного регистра "я против власти как таковой" в более конструктивный и плодотворный регистр "я против партии N, потому что я за партию Z". Это будет означать функционирование оппозиционности в рамках многопартийной политической системы, не позволяя гражданской энергии "выпадать" за её пределы.

Можно встретить тезис о том, что кандидаты от "Единой России", начинают скрывать свою партийную принадлежность, но это мало о чём говорит. Победит в первую очередь тот, что сможет внятно объяснить избирателю, чем он отличается от оппонентов. При этом апелляция к своей партийной принадлежности может выступать скорее как аргумент в пользу кандидата, чем против него. Пытаться выглядеть в глазах избирателей подчёркнуто "таким же, как все" — это тупиковый путь уже сейчас, и он будет всё более безнадёжным в дальнейшем.

Власть и общество разговаривают на разных языках

Бессмысленно обращаться к современной молодежной аудитории в терминах потребления.

Вообще нет смысла говорить "мы для вас построим", гораздо перспективнее говорить "мы построим с вашим участием". Нет смысла говорить человеку, как он сможет покушать, лучше всего сказать человеку, кем он может стать — именно здесь, на Дальнем Востоке.

С избирателем, прежде всего с молодым избирателем, следует разговаривать в категориях возможностей, каковы его возможности: возможности для бизнеса, карьерные, другие.

Никакой разговор о потреблении сейчас не заменит разговор о том, кем человек мог бы здесь стать. А представители власти продолжают ошибочно апеллировать к тому, что в других регионах "такие же цены" на условную курицу или условные коммунальные тарифы. При этом властным спикерам почему-то кажется, что они выдвигают какой-то очень мощный аргумент против отъезда молодёжи из региона, но это не так.

Это очень слабый аргумент. Люди уезжают ради лучших бизнес-перспектив или ради лучших карьерных перспектив. И их не так уж сильно волнуют пресловутые "цены" или ассортимент сыров.

Все, кто уехал (а в моём окружении, например, уехали многие) просто ищут лучших возможностей для своей деятельности. Известно, где они их находят — в Москве, в Санкт-Петербурге или за границей.

"Сыр и хамон" — это не более чем риторическая фигура речи. Частое упоминание западных стандартов и продуктов потребления в оппозиционной риторике – это очевидное "отзеркаливание". Люди просто пытаются разговаривать с властью на понятном ей языке. Это не означает, что если в Хабаровск привезти много тонн условного "хамона", то это станет аргументом в пользу власти или в пользу проживания в Хабаровске. Это не станет никаким аргументом.

Сильным аргументом в пользу политика могли бы стать такие условия для бизнеса, которые предоставляли бы каждому возможность попытаться стать предпринимателем. Сильным аргументом стало бы открытие таких карьерных возможностей, которые делали бы нелепой саму идею отъезда. Всё остальное всё в большей степени превращается в "белый шум", на который мало кто реагирует всерьёз.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кто в думе главный: партии примеряют роль ведущей в будущем парламенте Хабаровского края

1550159135