Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Пока вы спали: Путин о росте НДС и ипотеки, подкуп Друзя и взлёт после скандальной рекламы

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Будильник Сайт pixabay.com
Будильник
Фото: Сайт https://pixabay.com

Влияние повышения НДС на инфляцию будет краткосрочным, и пока нет оснований считать иначе, считает президент РФ Владимир Путин. Первый канал проверит информацию о возможной попытке подкупа редактора программы "Кто хочет стать миллионером?" знатоком телеигры "Что? Где? Когда?" Александром Друзем. После выпуска скандальной рекламы продажи бренда Reebok в интернет-магазине Ozon.ru выросли на 20%. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин посчитал, что влияние роста НДС на инфляцию будет недолгим

Влияние повышения НДС на инфляцию будет краткосрочным, и пока нет оснований считать иначе, считает президент РФ Владимир Путин.

"Правительство исходило из того — и я в целом склонен думать, что так оно и будет, — что это будет разовое явление (влияние повышения НДС на инфляцию, а вслед за ней и на банковские ставки — ИФ) и краткосрочное. И в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться, в том числе и макроэкономические показатели", — сказал он во вторник на встрече с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Комментируя вопрос, связанный с ростом ставок по ипотеке, Путин напомнил о том, что правительство для того чтобы получить источники для реализации национальных проектов — в том числе проекта, связанного с жильем и городской средой, — приняло ряд решений, в частности, повысило НДС.

Госдума рассмотрит поправки, расширяющие возможности подачи групповых исков в суд

Госдума на заседании в среду рассмотрит в I чтении правительственный проект закона, расширяющий возможности подачи групповых исков по делам, подсудным арбитражным судам, а также судам общей юрисдикции.

Как пояснил ТАСС глава профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, в частности, в Гражданский процессуальный кодекс РФ предлагается ввести нормы по аналогии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ, позволяющие обращаться в суд с групповыми исками о защите прав и законных интересов.

Законопроектом предусматривается порядок ведения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, присоединения к заявленному требованию заинтересованных лиц, процессуальные права участников группы лиц, порядок распределения судебных расходов, а также рассмотрения судами данной категории дел. Также вносятся соответствующие поправки в закон о защите прав потребителей.

Комиссия по этике в РФ будет исключать политиков из партии за аморальные поступки и высказывания

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак рассказал, что специально созданная комиссия по этике будет заниматься чисткой рядов партии от людей, которые совершают аморальные поступки и позволяют себе некорректно высказываться, сообщают "Известия". Секретарь считает, что после победы на выборах многие политики теряют ощущение реальности и позволяют себе различные высказывания,

"Многие, победив на выборах, придут, сядут в кресло, лычки дополнительные себе навесят. Мало того что он депутат или глава администрации района. Нет, ему надо еще обязательно войти в политсовет, какой-нибудь общественный совет, еще куда-то. А в итоге окончательно теряют ощущение реальности: человек совершает аморальные поступки и делает странные заявления",— отметил он.

Первый канал разберется в ситуации с попыткой подкупа со стороны Александра Друзя

Первый канал проверит информацию о возможной попытке подкупа редактора программы "Кто хочет стать миллионером?" знатоком телеигры "Что? Где? Когда?" Александром Друзем, сообщила во вторник пресс-служба канала.

"У нас масса вопросов к этой истории, о которой мы сегодня узнали из прессы. Мы должны проверить как достоверность записей телефонных разговоров и выяснить, действительно ли собеседником Ильи Бера (редактор программы "Кто хочет стать миллионером?") был Александр Друзь, так и задать ряд вопросов самому Беру", — сообщили в пресс-службе канала "Интерфаксу".

По оценке пресс-службы, главным является вопрос: почему, если такая ситуация действительно произошла, Бер обнародовал эти факты только сейчас, хотя программа снималась в ноябре 2018 года.

Ранее Бер написал в "Живом журнале" о попытке подкупа со стороны Друзя. Он рассказал, что накануне съемок программы в ноябре 2018 года Друзь предложил поделиться с ним главным призом в обмен на ответы к вопросам.

Учебный фланг: дорогу от школы до спиртного сократят

Минимальное расстояние от школ, больниц и других социальных объектов до магазинов с алкоголем составит 10 м. При этом регионы не смогут устанавливать ограничение более чем в 50 м. Минпромторг доработал соответствующий проект постановления правительства и направил его в кабмин. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе ведомства. В новой версии документа появился нижний порог ограничений — еще год назад министерство предлагало только максимальный "радиус трезвости" от 20 м до 50 м.

Сегодня расстояние от предприятий, торгующих спиртным, до образовательных и медицинских учреждений составляет 50–100 м, но иногда достигает и 300 м. Новшество позволит избавить торговлю от существующего барьера, но при этом может увеличиться количество магазинов, торгующих спиртным, что создает дополнительные риски для здоровья россиян.

Видео про "усадьбу" Цеповяза в колонии выложили в Сеть

Вторая серия видео про "угодья с отдельной калиткой", которыми располагает в колонии строгого режима в Амурской области член "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз, появилась в интернете. Ее автор — Сергей Перин — призывает обратить внимание на масштабы "имения".

"Отдельно от колонии, внутри колонии, с отдельной калиткой. Хорошая усадьба: пасека, огород, беседка. Отдельно здание для отдыха на двух человек, душ. Это в Амурской области в ИК-3", — рассказал он РИА "Новости".

По словам Перина, новая запись является продолжением появившейся в январе истории. Тогда бывший член организованной преступной группировки провел экскурсию по пасеке, продемонстрировал спальню в отдельном вагончике и другие "прелести жизни". Перин надеется, что новые материалы "позволят представителям правоохранительных органов сделать окончательные выводы о масштабах ситуации, а также установить, что красивая жизнь длилась годами".

Жителю Москвы пришел счет за электричество на 2 млн рублей

В Москве арендодателю пришел счет за электричество на 2 млн рублей из-за пропавшей со счетчика пломбы. В "Мосэнергосбыте" ему сообщили об этом после проверки прибора. Москвич Михаил Нефедов сдает в аренду помещение на юго-западе города. В ноябре 2018 года к мужчине пришел некий специалист с проверкой, после ухода которого Нефедову и назначили огромный штраф.

Как сообщает телеканал "360", в помещении работает фитнес-клуб, на работу которого требуется меньше электричества, чем для обслуживания квартиры. Хозяин написал заявление об отказе от излишней мощности, чтобы благодаря счетчику платить меньшие авансовые суммы, но вскоре после визита специалиста Нефедову пришло уведомление о неуплате 2 млн рублей за "безучетное потребление электрической энергии" из-за отсутствия пломбы. По словам мужчины, он не присутствовал во время проверки, так что не может оценивать качество работы мастера.

Нефедов обратился в "Мосэнергосбыт", но аннулировать долг не получилось — ему все же пришлось раскошелиться, но только на 235 тысяч рублей.

Одобрили. Продажи Reebok взлетели после скандальной рекламы

После выпуска скандальной рекламы продажи бренда Reebok в интернет-магазине Ozon.ru выросли на 20%. Об этом сообщили представители сайта изданию Hi-Tech Mail.ru. Ресейлер отметил всплеск спроса на товары компании в период с 8 по 10 февраля по сравнению с тем, что было за неделю до выхода рекламы. Заказы поступали преимущественно из городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и прочих.

В другом интернет-магазине также отметили рост продаж Reebok. Если верить предоставленным данным, в период с 8 по 10 февраля число покупок увеличилось на 6% по сравнению с 1–3 февраля. Онлайн-магазин Lamoda также сообщает об увеличении продаж товаров бренда.

Проект Reebok #НИВКАКИЕРАМКИ вызвал широкий общественный резонанс из-за подписи "пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо". Рекламные картинки после волны возмущения удалили из "Инстаграма", но кадры всё равно разлетелись по Сети. Ранее Лайф собрал 10 лучших мемов из соцсетей на эту тему.

Для анализа ДНК. Тело Майкла Джексона могут эксгумировать

Тело легендарного американского певца Майкла Джексона могут эксгумировать для проведения анализа ДНК. Об этом сообщает The Sun. Потребоваться такая процедура может после премьеры фильма "Покидая Неверленд", премьерный показ которого состоялся на кинофестивале "Сандэнс" в штате Юта. Лента повествует о жизни двух мужчин, которые рассказывают, что в детстве стали жертвами сексуального насилия со стороны Майкла Джексона.

Теперь пострадавшие настаивают на проведении эксгумации тела певца для сравнения образцов ДНК.

1550041223